Карта организованной учебной деятельности "Викторина: «Силачи и Крепыши»"

Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованной учебной деятельности
Күні / Дата:
Педагогтың аты- жөні\карту заполнила воспитатель:
Подготовительная группа № 10
Қатысушылардың саны\Количество присутвующих:
Қатыспағандар \Количество отсутвующих:
Өтпелітақырып\Сквозная тема: Растем здоровым
Осенние каникулы
Тақырыбы / Тема: Викторина: « Силачи и Крепыши»
Мақсаты / Цель: Укрепить знания у детей о здоровом образе жизни. Воспитывать желание беречь
своё здоровье и окружающих. Развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не
только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей. Развивать связную речь,
мышление, сообразительность, смекалку детей.
Құрал-жабдықтар/ оборудование :эмблемы команд. Продукты -муляжи: репка, горох, лук, морковь,
свёкла, слива, яблоко, виноград, лимон, киви, сыр, шоколад, печенье, чипсы, пицца, гамбургер,
жвачка, сухарики, колбаса, мясо, курица, хлеб, молоко, пепси- кола, сок, яйцо. Фишки, магниты, магнитная
доска.
Іс-әрекет
кезендері
Педагогтің іс-әрекеті
Балалардың іс-әрекеті
Есеп
I.
Кіріспе бөлімі
Вводнаяя
часть
Дети делятся на 2 команды: «Силачи», «Крепыши».
Девиз команды «Крепыши»: Когда мы едины -«мы»
непобедимы!
«Силачи» наш девиз: Не унывать! Все пройти и все узнать!
На магнитную доску вывешиваются эмблемы команд. В
каждом конкурсе за правильный ответ команде дается
очко/фишка-магнит, которое прикрепляется под эмблемой
команды.
Дети выбирают
капитанов команд.
Команды говорят свой
девиз.
II.Негізгі
бөлім
Основная
часть
I Конкурс «Разминка».
Задание 1.
Каждая команда получает набор из 5 букв. Из букв ребята
должны составить слово "Спорт".
Побеждает та команда, которая составит слово быстрее. (1
балл)
II Конкурс «Эрудит».
Члены команд поочередно отвечают на вопросы. За
правильный ответ даётся «фант», та команда, которая больше
набрала «фантов», получает очко.
1) Как правильно ухаживать за зубами?
2) Какие органы помогают нам узнать, что небо голубое, а снег
белый?
3) При помощи, каких органов мы узнаем, что нас зовут гулять
4) По каким признакам можно узнать, что человек
простудился?
5) Что нужно делать, чтобы не позволить микробам
проникнуть в организм?
6) Что нужно делать человеку, если у него болят зубы?
7) Как человек выражает радость?
8) Как нужно одеться, если Вы идёте гулять в жаркий летний
день?
III Конкурс капитанов «Отгадай загадку».
Есть работа у меня –
Два серебряных коня.
Езжу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)
***
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет он про нос. (Носовой поток)
***
В него воздух надувают,
И ногой его пинают. (Мяч)
***
Этот конь не ест овса,
Вместо ног –два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Члены команд
называют различные
виды спорта.
Побеждает команда,
ответ которой будет
последним.
(Органы зрения –глаза)
(Органов слуха –ушей)
(Тщательно мыть
руки, овощи, фрукты;
заниматься спортом,
физкультурой,
закалятся и т.д.) ( Идти
к стоматологу)
Отгадки
Коньки
Носовой платок
Мяч
Велосипед
Зубная щетка
мыло
***
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
***
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
IV Конкурс эстафета «Полезные продукты».
На общем столе поставлен контейнер, в котором находятся
продукты вперемешку с маленькими пластмассовыми
мячиками.
V Конкурс пословиц.
Члены команд поочередно называют пословицы и
поговорки о здоровье, спорте. Побеждает команда, ответ
которой будет последним.
VI Конкурс «Сказки с полезными продуктами».
Задача детей: назвать сказки, в названии которой или в
самой сказке, упоминаются полезные продукты.
За правильный ответ даётся «фант», та команда, которая
больше набрала «фантов», получает очко.
Например, сказки: «Репка»; «Горшочек каши»;
«Принцесса на горошине» (горох); «Петушок и бобовое
зернышко» (бобы); «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка» (яблоки), «Приключения Чиполлино» (лук);
«Гуси-лебеди» (яблоки, молоко); «Мужик и медведь» (репа,
рожь); «Дудочка и кувшинчик» (ягоды) и другие.
VII Конкурс «Мультгерои»
Вопросы о любимых мультипликационных персонажах, в
которых содержатся правила здорового образа жизни.
Вы должны назвать героя и правило.
1. Какой мультипликационный мальчик стремился к жизни
в деревне (Простоквашино)?
Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.
Пословица: Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
2. О каком правиле забыл Винни -Пух в гостях у Кролика?
Правило: Не переедать, не жадничать.
В: «.Кажется, я застрял. Это все потому, что у кого-то слишком
узкие двери.-Нет, это все потому что, кто - то слишком много
ест...»
Пословица: Ешь, да не жирей -будешь здоровей.
3. В каком произведении Корнея Чуковского встречаются
эти строки:
«... Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –Стыд и срам! Стыд и срам!..»?
Правило: Соблюдать правила гигиены.
Пословица: Чистая вода - для хвори беда.
4. Какой мультипликационный герой произносил фразу:
«Давайте жить дружно»?
Правило: Необходимо поддерживать дружеские и
дружелюбные отношения с людьми.
Пословица: Вражда не делает добра.
5. Какой сказочный доктор самый добрый?
«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и червячок,
И медведица!
Всех излечи, исцелит
Добрый доктор Айболит!..»
Правило: Необходимо посещать врача, делать
профилактические
прививки.
Пословица: Где здоровье, там и красота.
6. Вспомните героиню мультфильма, от которой сбежала
посуда, а потом вернулась?
Задача детей: пока
звучит музыка выбрать
полезные продукты,
принести в контейнер
своей команды. По
окончанию музыки
объяснить, в чем их
польза для организма
человека. Можно
редложить продукты –
муляжи: репка, горох, лук,
морковь, свёкла, слива,
яблоко, виноград, лимон,
киви, сыр, шоколад,
печенье, чипсы, пицца,
гамбургер, жвачка,
сухарики, колбаса, мясо,
курица, хлеб, молоко,
пепси-кола, сок, яйцо.
Ответ: Дядя Федор.
.
Ответ: «Мойдодыр».
Ответ: Кот Леопольд.
Ответ: Доктор
Айболит.
Ответ: Федоры
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
В: Почему вернулась?
Правило: Необходимо всё содержать в чистоте и порядке.
Пословица: Чистота -залог здоровья.
IV.
Қорытынды
бөлім
Заключительн
ая часть
Подведение итогов. Вручение медалей
Делятся своими
впечатлениями от игры