Конспект непосредственно организованной деятельности "Мы играем и укрепляем своё здоровье"
Конспект непосредственно организованной деятельности
по физическому развитию
для старшей группы
« Мы играем и укрепляем своё здоровье»
Составила:
Савенкова Надежда Николаевна
Ход досуга
Инструктор. Дети, все подвижные игры укрепляют наше здоровье .
Вот сегодня мы и поиграем в разные подвижные игры, чтобы укрепить и
предупредить нашу спинку и стопы.
Инструктор. Давайте начнем играть в интересные и полезные игры, которые
помогут нам быть здоровыми и первая наша игра «Зайцы в огороде».
Игра «Зайцы в огороде»
Цель: развивать мышцы спины, формировать правильную осанку.
Ход игры:
Игровая площадка разделена на две части лесенкой из киндеров, на тянутой
не высоко от пола. На одной её стороне – «зайцы в домиках»;
На другой - «морковки в огороде» (разбросанные по полу мягкие мячи).
Зайцы должны пробраться в огород за морковкой - на четвереньках пролезать
под лесенку, прогнув спинку. Морковь можно переносить только по одной.
Побеждает тот, кто принесёт в свой домик больше морковок, не задев спиной
лесенки.
Инструктор. Следующая игра также укрепляет мышцы спины и помогает
формировать красивую осанку. Она называется «Зайцы в огороде»
Ход игры:
Все дети выстраиваются на одной линии, на голове у них шапочки
из резиновых мячей разрезанные пополам, которые помогают сохранить
правильную осанку. Водящий, стоящий спиной к детям, говорит:
«Тише едешь - дальше будешь!» Дети начинают шагать вперед. Как только
водящий произнесёт: «Стоп!», они останавливаются и принимают
правильную осанку. Водящий оглядывается и отмечает, у кого какая осанка.
Тот , у кого во время движения шапочка падает, возвращается на прежнюю
позицию.
Инструктор:
Мы продолжаем формировать осанку, и поможет нам в этом следующая игра
«Огненный мяч»
Ход игры:
Дети, лежат на полу на животе, образуя круг, в центре - большой мяч. Дети
прокатывают мяч друг другу, (обязательно отталкивая двумя руками) и
стараясь не выпустить из круга. Если ребенок толкнул мяч одной рукой или
выпустили его из круга, он получает штрафное очко. Побеждают дети, не
получившие штрафных очков.
Инструктор: Вы молодцы очень стараетесь почти не кто, из вас не нарушает
правила. Вы меня радуете. Согласны продолжать?
Дети. Да.
Инструктор: Двигаемся дальше, укрепляем здоровья. Игра «Передай мяч»
Ход игры:
Дети строятся в две колонны в руках первых мяч. По команде дети начинают
передавать мяч игроку стоящему сзади при этом, стараясь прогибать спинку,
когда мяч окажется у последних игроков он (игрок) бежит с мячом вперёд, и
передаёт мяч дальше. Выигрывает команда, когда первый игрок будет
стоять первым.
Инструктор: следующая игра «Цапли»
Ход игры:
Играющие стоят в обручах по периметру зала – это «цапли в домиках». В
центре зала на полу разбросаны ленточки – это «лягушки». Цапли по сигналу
бегут к ленточкам, захватывают их пальцами левой ноги (по одной) и несут в
домик, прыгая на правой. Побеждает тот, кто больше всех принесет в свой
домик лягушек.
Инструктор: Вот и подошел наш спортивный праздник к концу!
Надеюсь, вы все получили заряд бодрости и здоровья. И все мы знаем,
Здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять.
Желаю всем как можно чаще играть в подвижные игры, бегать и прыгать и
следить за своей осанкой и здоровьем. И вы вырастите ловким, сильными,
закаленными и здоровыми!
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Урок олимпийских знаний"
- План - конспект урока "Техника передвижения одновременным бесшажным ходом" 2 класс
- План - конспект урока "Совершенствование техники выполнения кувырка вперед, назад" 3 класс
- Конспект урока "Влияние подвижных игр на развитие двигательных качеств в младшем школьном возрасте" 3 класс
- Познавательно - игровой урок "Зимние олимпийские игры в Сочи" 2 класс
- Конспект урока "Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры в начальных классах"