Конспект урока "Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры в начальных классах"

Муниципальное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа №8
города Аткарска Саратовской области
Конспект урока по физической культуре по теме
«Подвижные игры».
Учитель физической культуры:
Сидоренко Денис Владимирович.
2014
Тема урока:
Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности
на уроке физической культуры в начальных классах.
Цель урока:
- Укрепление здоровья;
- Развитие двигательных навыков и физических качеств посредством
подвижных игр.
Задачи урока:
1. Формирование учебно-познавательных компетенций:
а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;
б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
2. Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в
группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
3. Развитие скоростно-силовых качеств в подвижных играх:
а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в
классном коллективе.
Инвентарь:
2 теннисных мяча;
2 теннисных ракетки (большие);
2 мяча;
2 кегли;
Канат;
Свисток;
Лепестки «Солнышка»;
8 шт. кубиков;
Числа от 1 до 5 – 10 штук.
Место проведения: спортивный зал МОУ-СОШ № 8.
Учитель: Сидоренко Д.В.
Ход урока:
I Подготовительная часть – 15 мин.
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока – 3 мин.
Учитель: Ребята, у нас сегодня не простой урок, мы отправляемся с вами в
страну сказок и подвижных игр. И что же мы будем делать? Мы должны
добраться до этой страны, но это будет не легко. Тема нашего сегодняшнего
урока : «Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной
активности на уроке физической культуры», цель урока: укрепление
здоровья, развитие двигательных навыков и физических качеств посредством
подвижных игр. Задача урока:
- Формирование учебно-познавательных компетенций:
а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;
б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
- Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в
группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
- Развитие скоростно-силовых качеств в подвижных играх:
а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в
классном коллективе.
Для начала мы с вами вспомним несколько строевых упражнений и правила
поведения, технику безопасности в спортивном зале.
1. Выполнение команд: «Становись!» «Ровняйсь», «Смирно», «Направо»
_ И медленно идем по незнакомой местности.
-Ходьба на носках;
-Ходьба на пятках;
-А теперь бегом: бег с высоким подниманием бедра; приставными шагами
правым и левым боком.
2.Разминка в движении – 9 мин.
- А теперь мы отправимся в гости к Колобку, дорога наша будет проходить
не просто в обход по спортивному залу, а через «сказочный лес». По дороге
нам встретятся сказочные звери. И чтобы животные не испугались и не
обиделись на нас, мы будем повторять их движения. И так, в обход по
спортивному залу: «Шагом марш!» (дистанция 2 шага). А кого там мы
встретим? (Золотая антилопа, Петушок – золотой гребешок, Мишка –
косолапый, Пингвин, Журавль, Лягушка, Лиса).
- Навстречу из сказочного леса выходит «Золотая антилопа» (Руки вверх,
скрестно, ладони вперёд, пальцы врозь).
- А теперь в лесу заблудился «Петушок – золотой гребешок» из сказки
«Лиса и заяц». Поскорее повторяем движения петушка (Одна рука
изображает гребень на голове, пальцы врозь, вторая – назад, к пояснице,
пальцы врозь (хвост), туловище слегка наклонено вперёд).
- Петушок ушёл своей дорогой, а вот навстречу нам идёт «Мишка
косолапый» из сказки «Маша и медведь». (Ходьба на наружном своде
стопы, в небольшом полуприсяде, руки слегка согнуты, локти в стороны,
пальцы в кулак, к бёдрам, щёки надуты).
- Кажется, Мишке мы понравились, и он тоже пошёл своей дорогой. А теперь
на нашей дорожке появился «Пингвин» из мультфильма, лес то у нас
сказочный, так что всё может быть. (Ходьба на внутреннем своде стопы,
колени вместе, полусогнуты ноги, руки внизу, кисти параллельно полу).
- Пингвин отправился в свою Антарктиду, а нас преследует «Журавль».
(Ходьба на носках, изображая вышагивающую птицу, руки вверх, пальцы
переплетены).
- Ребята, а как называется сказка, где один из героев Журавль?(«Лиса и
журавль»
- А теперь, внимание, мы подходим к болоту, посмотрите, сколько здесь
прыгают лягушат (прыжки на 2 ногах вприсядку).
- Ну вот, болото мы, наконец-то, миновали и опять оказались в лесу,
встретили Лису, она как раз тоже в сказку «Колобок» спешит. (Ходьба на
носках скрестным, по лисьи, петляющим шагом, руки согнуты вперёд, кисти
параллельно полу, пальцы опущены вниз, покачивать плечами).
ОРУ – (на месте).
II Основная часть – 22 мин.
- На улице сейчас зима и многие звери и птицы уже готовятся к весне.
1. Игра «Наведи чистоту» - 5 мин.
- А чтобы быстрее это сделать, и поскорее идти дальше, разделимся на 2
команды. (Класс рассчитывается на 1, 2, строится в 2 колонны).
- Вам даётся 1 минута для того, чтобы собрать весь мусор и навести чистоту
на поляне.
2. Научить игре «Собери солнышко» - 5 мин.
- Ребята, на улице холодно, зверята замёрзли. Давайте согреем их. На
асфальте каждая команда сложит своё «Солнышко».
- Каждой паре я буду задавать пример на вычитание или сложение. Вы
бежите к лучикам солнышка. (Они лежат в 2 кучках разных цветов).
Выбираете лучик с ответом на ваш пример, бежите и напротив своей
команды вокруг скакалок (сложенных кругом) складываете красивое
солнышко. В чьей команде окажется больше победителей, та команда и
выигрывает. (Подводятся итоги игры «Собери солнышко»).
Упражнение «Найди похожий предмет» в спортивном зале.
Цели: развитие пространственных представлений и воображения; освоение
сенсорных эталонов (геометрических форм) и соответствующих понятий.
Инструкция ведущего: «Сейчас я буду называть разные геометрические
фигуры, а вы должны подумать и назвать как можно больше реальных
предметов, похожих на эту фигуру. Например: какие вещи похожи на
треугольник?». Чтобы стимулировать мышление и воображение учащихся,
ведущему нужно задавать стимулирующие вопросы: «А что еще, похоже, на
треугольник?» добиваясь, чтобы дети вышли за рамки стандартных
ответов, и поощрять ответы оригинальные.
3. Эстафета с мячом – 3 мин.
- И вот мы, наконец, в гостях у Колобка. Ребята, надо помочь ему убежать от
Лисицы. Мяч катим рукой по земле вокруг флажка и передаём его партнёру.
(Подведение итогов эстафеты).
- Ребята, Колобок должен уметь хорошо прыгать, а мы прыгать умеем?
4. Эстафета прыжки в мешках – 3 мин.
- И ещё раз давайте поможем Колобку, давайте проверим его ловкость и
быстроту.
5. Игра «Мяч капитану» - 6 мин.
(Выходит капитан, бросает каждому игроку своей команды мяч, тот, кто
ловит мяч, возвращает его капитану, а сам присаживается, и так пока не
присядет вся команда).
6. Игра «Перетягивание каната».
III Заключительная часть – 3 мин.
Построение, подведение итогов игры «Мяч капитану», подведение итогов
урока. Объявление оценок, поставленных на уроке.
Рефлексия:
- выбрать из стопки оценок (1-5) оценку за урок.
(Правила техники безопасности)
- Итак, если я произнесу верное высказывание (правило), вы хлопните в
ладоши, если я произнесу ложное высказывание, топаете.
1. Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием.
2. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
3. На уроке ФК можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
4. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении
упражнений.
5. Можно кричать и драться.
6. Завязывать шнурки нужно вне строя.
7. Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть
лучшего результата.
8. Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с
развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на
интересные темы.