Конспект "Ателье"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №36 «Васильки» городского округа город Октябрьский
Республики Башкортостан
Конспект
интегрированной организованной образовательной
деятельности по речевому развитию на тему:
«Ателье»
в старшей группе
Подготовила и провела:
Шайбакова Олеся Тимиргалеевна
воспитатель первой
квалифицированной категории
Согласовано: старший воспитатель
_________ Коваль О.А.
Дата проведения: 14 февраля 2019г.
2018-2019 учебный год
Цель: развитие всех компонентов устной речи в различных видах
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и закрепить знания детей о профессиях модельера,
закройщика и швеи и месте их работы;
Расширить, закрепить и активизировать словарь по теме;
Учить правильно употреблять в речи приставочные глаголы;
Образовывать имена существительные в родительном падеже;
Учить образованию относительных прилагательных и согласованию
прилагательных с существительными;
Закрепить навыки конструирования у детей.
Развивающие:
Способствовать развитию связной речи;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать внимание, память, мышление, творчество;
Продолжать формировать у детей основы гендерного проявления.
Воспитательные:
Воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых.
Приоритетное направление: речевое.
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-
эстетическое, физическое.
Активизация словаря: ателье, модельер, закройщик, швея, бархат, ситец,
шёлк, джинсовая ткань, манжет, рюшка, стильный, уникальный, дефиле.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки,
стойка с видами тканей, стойка с одеждой для дефиле, ковровая дорожка, два
мольберта, черная бумага, мелки, влажные салфетки, поднос для мела и
салфеток, сантиметровая лента, детали рубашки и платья на магните,
шнуровка «Одежда», швейная машинка, манекен, мячик, журналы мод.
Раздаточный материал: черная бумага, выкройка, мел, влажные салфетки,
поднос.
Форма организации деятельности: групповая.
Место проведения: групповая комната.
Ход ООД
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Меня зовут
Олеся Тимиргалеевна. К нам пришли сегодня гости. Давайте с ними
поздороваемся. Я прошу вас встать в круг. Мы сейчас с вами поделимся
частичкой своей доброты. Трём ладошки так сильно, чтобы они стали очень
теплыми и передаем свое тепло и доброту стоящим рядом. Никогда не
забывайте, что каждый человек может стать волшебником. И не на минуту, а
на всю жизнь, если его дела будут веселыми и добрыми. Сегодня нас ждёт
волшебство, увлекательные игры и ещё много интересного. Я хочу, чтобы у
вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики
2. Основная часть
(Слайд 1)
Воспитатель: Девочки и мальчики, какие вы сегодня красивые и нарядные
пришли в детский сад! А где вы берете одежду?
Дети: …
Воспитатель: А в какой одежде люди выходят в театр, ресторан, кафе?
Дети: В праздничной
Воспитатель: Дома?
Дети: Домашняя.
Воспитатель: А для спорта?
Дети: Спортивная.
Воспитатель: На самом деле одежда, прежде чем попасть к нам, проходит
большой путь. А изготавливают её в ателье, на швейных фабриках. Я вас
приглашаю совершить путешествие в ателье и посмотреть, как
изготавливается одежда.
Воспитатель:
Посмотри скорей вокруг,
Сколько разных в мире брюк,
Юбок, платьев и пальто,
Шляпок, кофточек, манто.
Кто же это все придумал?
Что за умный человек?
Профессия человека, который придумывает новые красивые фасоны одежды,
занимается украшением одежды, делает ее нарядной и красивой называется
модельер. Он создает стильные, уникальные коллекции одежды. Я
приглашаю вас рассмотреть разные материалы.
Воспитатель: Из чего шьют одежду?
Дети: из материи, из кожи, из меха.
(Слайд 2)
Игра «Какая одежда?» (с показом на стойке видов ткани)
-Одежда из кожи (какая?) - (кожаная), из шерсти - …(шерстяная), из ситца
- …(ситцевая), из шелка - …(шелковая), из бархата - … (бархатная), из
джинсовой ткани -…(джинсовая), из меха - … (меховая).
- Мы с вами узнали из чего можно сшить одежду. А теперь дальше нам
поможет закройщик. Закройщик сначала снимает мерки, т.е. измеряет
сантиметровой лентой размеры. Затем рисует выкройку на бумаге. Далее
обводит выкройку на ткань и вырезает.
(Слайд 3)
- Сейчас мы с вами попробуем выполнить работу закройщика. Разделимся на
команду мальчиков и девочек.
- У вас на столе мел, бумага и выкройка. Вам необходимо обвести одну
деталь одежды, определить, что это за деталь.
Дети обводят мелом выкройку.
(Слайд 4)
Воспитатель: А сейчас мы соберем одежду из деталей. Найдите вашу
деталь на столе и закрепите на мольберте. Обе команды должны собрать на
мольберте готовые изделия: мальчики - рубашку, девочки платье.
- Какую деталь ты обвел?
Дети: Я добавлю переднюю часть, рукав, юбку, воротник, пояс, карман…
Воспитатель: А я добавлю манжет (деталь одежды для оформления
конечной части рукавов) и рюшку (сборчатая обшивка из лёгкой ткани)
Физкультминутка
Мастера пустили в дело (Шагают на месте)
Иглы, ножницы, утюг. («Шьют», «режут», «гладят».)
За шитье взялись умело («Шьют).
Много быстрых, ловких рук (Перекрестные движения руками перед собой).
Получайте свой заказ (Предлагают заказ).
Все по мерке, в самый раз. (Движение руками от головы до ног).
Воспитатель: Выкроили платье, а теперь самое важное – сшить.
(Слайд 5)
Швея - выполняет на машинах или вручную подготовительные,
простейшие или сложные операции по пошиву изделий из различных
материалов.
Именно им, «повелительницам иголок», мы обязаны своими любимыми
брюками, роскошными платьями, красивыми юбками и… список этот может
быть бесконечным. Стоит ей сесть за швейную машинку, и на свет
появляются красивые и практичные вещи, без которых невозможно
представить нашу жизнь
У швеи много работы, но всегда найдется минутка для отдыха. Поиграем?
Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать мячик. Швея изготавливает
одну вещь, а на фабриках – много.
(Слайд 6)
Игра «Один-много»
- У меня плащ, у вас - …(плащей), кофта - (кофт), свитер - …(свитеров),
комбинезон - (комбинезонов), носок - осков), куртка - (курток),
юбка - (юбок), костюм - (костюмов), колготки - (колготок), брюки -
…(брюк), платье - (платья), футболка - …(футболок), шорты - …(шорт).
- Ребята, давайте посмотрим, что шьет швея?
Дети садятся на стульчики.
(Слайд7)
Игра шнуровка «Одежда» (воспитатель показывает на пособии действия
швеи)
Швея пришивает пуговицу (показываю)
Швея вышивает узоры
Швея подшивает низ юбки
Швея вшивает застежку
Швея сшивает детали одежды
А теперь приглашаю двух помощников и они попробуют проделать работу
швеи (выполняют с проговариванием действия)
В нашем ателье мастера изготовили для вас красивую одежду. Я предлагаю
вам ее примерить и продемонстрировать.
(Слайд 8)
«Дефиле»
Будем делать это так: «У меня красная юбка, синий пиджак, зеленый жилет…
(возможен подбор 2-3 прилагательных, отметить, что важно назвать цвет
предмета одежды)
3. Итог занятия.
-О чем мы сегодня говорили?
- Кто работает в ателье?
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
- Ребята, вы молодцы, мне было приятно с вами работать. Запомните, что
любой труд важен и почетен и мы должны уважать труд взрослых. Спасибо!
До свидания!