НОД по РЭМП "Цирк, Цирк, Цирк" Средняя группа
НОД по РЭМП. «Цирк, Цирк, Цирк».
Средняя группа.
Задачи: Упражнять в установлении соотношений м/у 5 предметами по длине,
в расположении предметов в ряд в порядке убывания длины.
Приучать употреблять следующие выражения и слова: самый
Длинный, короткий , короче, еще короче, слева, справа, над, под.
Продолжать закреплять. навыки отчёта предметов, учить детей
запоминать, сколько каких предметов и где надо положить.
Закрепить знания Г.Ф., упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Развивать внимание, элементы логического мышления
Воспитывать умение преодолевать трудности, не бояться ошибок
.
Дем. Мат. 5 карандашей разной длины, Г.Ф. в лицах
( ),изображения цирковых артистов.
Раздат. мат. Счетный материал (ёлочки), полоски, Г.Ф., листы бумаги, счетные
палочки.
Ход.
Ребята, кто из вас был цирке?
-Хотите ещё побывать там?
Занимайте свои места
-А сейчас встречайте, на цирковой арене обезьянка Лола. Посмотрите, сколько у нее
разноцветных мячей.
Обезьянка Лола просит вас взять полоски правой рукой , показать ей пальцем правой руки
где находится верхняя линия, где находится нижняя линия. Проводим пальцем слева
направо
А теперь послушайте внимательно задание: на верхнюю линию надо положить столько
высоких елочек, сколько у обезьянки желтых мячей,
-Сколько елочек выложили? Почему?
-а на нижнюю линию столько низких елочек ,сколько красных мячей.
-Катя, сколько высоких елочек ты выложила? Почему?
-Ангелина , сколько низких елочек ты выложила? Почему?
-Ксюша каких елок у тебя больше? Каких меньше? На сколько?
-Андрей как сделать, чтобы высоких и низких елочек стало поровну?
- Сделайте у себя на полосках, чтобы было поровну.
-Молодцы, проводим нашу артистку аплодисментами и уберем все на край стола.
-Поприветствуем всеми любимого клоуна Тошу. Он умеет делать всё. Тоша принес нам
цветные карандаши.
- Посмотрите внимательно, карандаши одинаковые? Тоша хочет, чтобы вы угадали чем
они отличаются?
- Это какой карандаш?
- А это какой?
- Ксюша, разложи нам пожалуйста карандаши в порядке убывания длины? Начиная с
самого длинного и заканчивая самым коротким.
- Молодцы. Проводим Тошу бурными аплодисментами
А сейчас- антракт (физминутка): Лучшие качели- гибкие лианы
Это с колыбели знают обезьяны (приседания)
Кто весь век качается (наклоны в стороны)
Да-да-да (наклоны головой)
Тот не огорчается (наклоны в стороны)
Ни-ког-да (наклоны в стороны)
Открываем второе отделение.
-А следующий артист- дрессированный кот в сапогах. Посмотрите, какой у него большой
мешок. Интересно, что же в нем лежит. А вам интересно? А для того, чтобы узнать, нам
надо отгадать загадки кота.
Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад, как зовут его?
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Моя загадка коротка: три стороны и три угла.
А теперь возьмите лист бумаги, г.ф. и положите перед собой.
-В центр листа положите треугольник
-Над треугольником положите овал
-Под треугольником положите круг.
-Слева от треугольника положите прямоугольник
-а справа от треугольника положите квадрат
Катя где находится треугольник?
-Где
-Молодцы, проводим нашего артиста аплодисментами
.
-А на арене - всемирно известный слон Тоби. Он тоже что-то нам принес.
-Это игра «Выложи фигуру из палочек»
-Возьмите 4 палочки и выложите из них квадрат. А теперь возьмите еще одну палочку и
положите ее так, чтобы из квадрата получилось два треугольника.
Проводим нашего артиста.
Анализ
Кто из цирковых артистов вам понравился больше всего?
А чье задание было самым интересным?
Какое задание было для вас трудным?
А мне понравилось задание слона Тоби а еще как старались………….
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Формирование элементарных математических представлений у дошкольников"
- Сценарий "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ"
- Открытый урок "Использование современных технологий для успешного развития гармонического слуха учащихся старших классов"
- Тематическая прогулка "Подкормим птиц зимой"
- Технологическая карта "Откуда хлеб пришёл"
- План тематической недели "Игра и игрушки" в средней группе