Конспект урока по теме "Цирк"
Конспект открытого бинарного занятия
по развитию речи и творческих возможностей
учащихся 1 – 9 классов
по теме «Цирк»
Форма занятия: цирковое представление.
Тема: «Цирк».
Характеристика данной группы детей: учащиеся 1 – 9 классов.
Количество детей: 39 человек.
Место данного занятия в системе занятий по теме: ознакомительное для
учащихся – «зрителей» и итоговое для учащихся – «артистов».
Занятие готовилось в течение двух недель с учащимися 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
классов.
Цель: создание условий для творческого развития личности ребёнка, т.к.
развитие личности предполагает развитие не только его интеллектуальных
способностей, но и творческих возможностей, что позволит ребёнку с
интеллектуальной недостаточностью успешнее адаптироваться в социуме,
воспитываться в атмосфере успеха и созидании. Данная цель была выбрана в
связи с тем, что многим учащимся коррекционной школы VIII вида недоступны
частые посещения цирковых представлений, и они не владеют знаниями о
цирковом искусстве, цирковых профессиях.
Задачи:
образовательно – коррекционные:
познакомить с основными видами цирковой деятельности (иллюзионист,
эквилибрист, жонглёр, силовой акробат, клоун),
познакомить с творчеством С.Я.Маршака на примере стихотворения
«Багаж» и Э.Успенского на примере стихотворения «Разгром»,
воспитательно-коррекционные:
воспитывать чувство ответственности, умение работать в команде,
развивающе-коррекционные:
развивать чувство ритма, двигательную память,
развивать коммуникативные навыки,
развивать креативность, творческие способности.
Все задания были подобраны с учётом возрастных, интеллектуальных и
физических возможностей учащихся.
Основной метод, используемый при проведении занятия, - метод
совместной деятельности педагогов учащихся. Этот метод был выбран в связи с
тем, что наиболее продуктивен при работе с детьми, испытывающими чувство
стеснения, страха, неуверенности. Метод совместной деятельности позволил
привлечь к активному участию в занятии 17 учащихся разных классов с разной
степенью адаптации.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Слайд 1
а) – Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы собрались все
вместе, чтобы поговорить о цирке. Мы узнаем, кто работает в цирке, какие
виды циркового искусства существуют и побываем на цирковом
представлении.
б) выход участников представления под цирковой марш Д.Шостаковича
2. Основная часть:
а) – Цирк – самое древнее искусство на земле. С давних времён люди,
которые могли делать что-то необычное, показывали своё мастерство другим.
Первое упоминание о цирке относится ко второму веку до нашей эры. Своим
названием цирк обязан греческому языку. Цирк – это значит «круг». Много
веков помещение цирка имеет круглую форму.
Слайды 2 – 3
- Существует 2 вида цирковых зданий: легкие, передвижные и
стационарные, т. е. постоянные, где есть своя труппа и куда приезжают с
гастролями цирковые коллективы из других городов.
Слайд 4
- Главный человек в цирке – шпрехшталмейстер. Это человек, который
представляет цирковых артистов и выступления.
Слайды 5 – 6
- Разные виды циркового искусства существуют. Одно из самых древних
искусство эквилибра. Эквилибр - это удерживание равновесия на канате, на
шаре, на шесте. Для сохранения равновесия артисты используют разные
предметы: веера, шесты. Сегодня перед вами выступит танцовщица на канате.
Её танец с веерами называется «Полёт бабочки».
Слайды 7 – 8
- В цирке работают силовые жонглёры, которые поднимают тяжелые гири
и выполняют с ними упражнения. В Московском цирке много лет работал
знаменитый силовой жонглёр Валентин Дикуль, который сейчас помогает
людям восстанавливать движения после травм или болезни. В нашем
представлении выступают поклонники его таланта с номером «Сила
богатырская».
Слайд 9
- В каждом цирке есть иллюзионист, который показывает фокусы. Фокус –
обман нашего зрения. У иллюзиониста очень ловкие руки. Сегодня свое
мастерство покажет наш фокусник Андрей Козлов.
Фокусы с водой:
“-Ты, вода-водичка, светлая, как иней
Стань, вода-водичка, не простой, а синей.
-Ты, вода-водичка, друг ты мой прекрасный,
Стань, вода-водичка, не простой, а красной.
-Ты, вода-водичка, друг ты мой студеный,
Стань вода-водичка, не простой – зелёной.”
Слайд 10
Самый весёлый человек в цирке – это клоун. Клоуны бывают разные: в
ярких необычных костюмах с раскрашенными лицами и в обычной одежде, как,
например, выступал на арене наш знаменитый клоун Юрий Никулин. Но всегда
клоун дарит шутки, и его очень любят взрослые и дети. Сегодня в
представлении принимает участие не один клоун, а много клоунов. И хоть
наряды их обычные, они будут вас веселить и покажут две интермедии. Первая
называется «Багаж». Автор стихотворения - С Я Маршак.
Вторая интермедия по стихотворению Э Успенского «Разгром».
Слайд 11
В цирке есть танцевальная группа. Танцами часто сопровождаются
выступления артистов разных жанров или танцевальная группа выступает
самостоятельно. Наша танцевальная группа покажет оригинальный номер –
танец с лентами.
Слайды 12 – 13
Выступления всех артистов в цирке сопровождает музыка. Маленькие
цирки или цирки Шапито используют фонограммы. Что такое фонограмма?
(вопрос зрителям и участникам ) В больших цирках есть свой оркестр. В
нашем цирке тоже есть оркестр. Я предлагаю вам всем спеть и сплясать, а
педагоги на музыкальных инструментах будут нам аккомпанировать.
Музыкальная игра «Если нравится тебе, то делай так»
3. Итог:
Слайд 14
Сегодня мы побывали на цирковом представлении, познакомились с
творческими профессиями людей, которые работают в цирке, попробовали свои
силы в цирковом искусстве. Если на каникулах вы пойдете с родителями в
цирк, то вспомните, как называются цирковые профессии, цирковые атрибуты
и из каких частей состоит цирковое здание. Удачного похода в вечно молодой и
всегда интересный Цирк!
Учитель-логопед Лебедева А.А.
Педагог-психолог Трушина Е.В.