Содержание уголков природы в детском ДОУ. Размещение объектов

Подписи к слайдам:
Содержание уголков природы в детском ДОУ. Размещение объектов Выполнила: студентка дозс-18-1 Мося Марина Викторовна Подбор и размещение объектов в уголок природы проводят в соответствии с возрастом детей, руководствуясь Программой воспитания в детском саду и Санитарными правилами и нормами. Содержание уголка природы Содержание уголка природы - комнатные растения; - календарь погоды и природы; - альбомы; - художественная литература ; - дидактические игры; - различные природные материалы; - экологический театр; - модели, отражающие предметы и явления природы; - оборудование для организации исследовательскойдеятельности; - методическая литература Живые растения.

2 младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подгот-ная группа

4-5 видов по 2 экземпляра

5-6 видов по 2 экземпляра

6-7 видов по 2 экземпляра

6-7 видов по 2 экземпляра

Фуксия

+Фикус

Бальзамин («огонек»)

Герань зональная

вечно цветущая бегония

азалия;

китайский розан

+ Герань крупноцветковая

Фиалка узумбарская

+ Традесканция

Плющ

Цикламен

Глоксиния

Герань

+Эухарис

Алоэ

Лимон

Бальзамин

Фиалка

Выскочка

Сезонные растительные объекты. 1 мл.гр.: крупные муляжи овощи и фрукты, шишки (сосна, ель) и т.д. 2мл.гр.: зимний огород (посадка лука, овса, проращивание гороха, бобов), крупные или необычной формы овощи и фрукты, букеты из растений, семена, плоды и т.д. Ср.гр.: зимний огород (посадка лука, чеснока, укропа, петрушки, гороха, овса и др.) овощи и их части для проведения опытов, перенесенные с участка цветущие растения, рассада цветов, выгонка тюльпанов. Ст.гр.: зимний огород как в средней группе, тепличка для размножения растений черенками, рассада цветочных и овощных растений, разнообразные экспериментальные посадки. Подг.гр.: зимний огород: посадка рассады разных овощей, растений, материалы на выгонку, посадка и посевы для получения зелени и проведения опытов, растения, перенесенные в помещение из цветника, огорода вместе с почвой. Временные объекты: Осень – букеты осенних цветов в вазах цветущие растения цветника поделки детей из природного материала (ст.и подг. гр.) Зима – ящики с посадками ( лук, овес и т.д) ветки деревьев и кустов в вазах поделки детей из природного материала (ст.и подг. гр.) Весна – ветки деревьев и кустов в вазах ящики с рассадой букеты разноцветущих растений (ст. и подг. гр.) Лето – букеты цветов в вазах Календарь природы в младших группах. Картинка с изображением времени года, 4 картинки с изображением состояния погоды, дидактическая кукла, одетая по сезону. Календарь природы в средней группе. Картина сезона, модели года и суток, календарь с моделями – значками (ясно, пасмурно и т.д.), модель наблюдений за птицами (вставляются картинки), рисунки детей «Природа в разные времена года» Календарь природы в старшей группе. Картинка сезона, календарь с моделями значками день недели, месяц, время года, наглядно-схематическая модель наблюдения за погодой и за птицами, рисунки детей. Календарь природы в подготовительной группе. Наиболее сложный по содержанию, с разнообразными моделями календаря наблюдения за погодой, птицами, ростом и развитием растений. Макеты в младших группах. «Кто живет в лесу» «Во дворе у бабушки» Макеты Средняя группа - добавляются луг, поле, водоем, муравейник, парк, зоопарк, сезонные макеты. Старшая группа - добавляются макеты природных ландшафтов разных регионов: Арктики, пустыни, тропического леса, море, природных достопримечательностей родного края (заповедников) Подготовительная группа – добавляются сад камней, сад из мха, жизнь и быть людей разных регионов земли ( дома, хижины, юрты, чумы, и др.) Наглядный материал.

1мл .гр

Ср. гр

Ст. гр.

Подг. гр

Набор картинок: птицы (курица, утка, голубь, воробей, синица, снегирь), дикие и домашние животные, времена года, овощи, фрукты, книги с иллюстрациями, дидактические игры

2 мл.гр.

насекомые, ягоды, деревья

Набор картинок:

пресмыкающи-

еся (ящерица, черепаха), грибы, растения.

Набор картинок:

растения и животные различных климатических зон, труд людей в разные времена года, рисунки и поделки детей

Репродукции пейзажей, натюрмортов, картин, отражающих труд людей в природе, альбомы: Растения луга, сада, леса, лекарственные растения, млекопитающиеся земноводные, пресмыкающиеся

Материал для экспериментирования. Младшие группы: сосуды для воды, стол для игр с песком и водой, наборы игрушек к ним, зеркальца для игр с солнечным зайчиком. Средняя группа: + песок разного цвета, материал для изготовления цветного льда, материал для рисования цветным песком, материал для игр с мыльной пеной, поролон цветной, пенопласт, предметы для игр с тенью. Старшая группа: + земля и глина разного цвета и качества, мел, оборудование для экспериментов с водой, снегом, льдом, для игр с мыльной водой и пеной, для игр со светом, некоторые пищевые продукты (сахар, соль разного цвета, крахмал, мука и т.д.) Подготовительная группа: + разнообразные доступные приборы, разные лупы, микроскоп, различные часы, весы, термометры, фонарики, цветные очки, бинокли, магниты, резина, гибкий пластик, стружки, опилки разных пород дерева, безопасные красители, безопасная лабораторная посуда (сообщающиеся сосуды, воронки, ступки и т.д), ящики для посадки семян и рассады. Природный материал. Младшие группы: разнообразные камешки, ракушки, шишки ( сосна, ель), коллекции осенних листьев и т.д. Средняя группа: семена, плоды, кокосовый орех, шишки из южных регионов и т.д. Старшая и подготовительная группы: коллекции почвы, горных пород и минералов, глины, мела, коры и древесины, перьев птиц, изделий из дерева разных пород , мхи , лишайники и т.д. Инвентарь. Младшие группы: лейки для полива комнатных растений, лопатки для уборки снега, пластмассовые ведерки. Средняя группа: + тазики для воды, тряпочки, клеенки, палочки для рыхления, пульверизатор, щетки, ящики и стаканчики для посадки рассады. Старшая и подготовительная группы: + ножницы для обрезки растений, совочки, горшочки, щетки-сметки.

Животных запрещено размещать: в раздевалках, спальнях, групповых помещениях. Для животных отводится отдельная комната, а дети туда приходят посмотреть на животных под контролем воспитателя.Растения в живом уголке не должны затеняться мебелью и игрушками.Детям не должны вреда причинять растения и животные, которые составляют живой уголок.Нельзя составлять уголок из колючих или ядовитых растений, мелких природных материалов (камушки, горох, ракушки).Для исследования растений можно давать семена, которые запаяны в пластиковые пакеты или увеличительные стекла в оправе старшим детям. Младшие группы пользуются пластиковыми муляжами растений, листьями и каштанами.Удостоверьтесь, что у воспитанников нет аллергии на животных или какие-либо растения.Мебель крепите хорошо, полки развешиваются на уровне детских глаз.Оформите уголок ярко и эстетически.Уголок необходимо снабдить необходимыми растениями и оборудованием согласно возрасту воспитанников в группе.

Уголок природы в детском саду по ФГОС

Размещение объектов в уголке живой природы

1.Расположить его можно в групповой комнате или в раздевальном помещении.

2. Объекты уголка природы размещаются в светлой части комнаты так, чтобы они хорошо были освещены. Окно для уголка природы должно быть обращено на юго-запад, юг или юго-восток.

3. Объекты уголка природы размещаются на низких столах и подоконниках, чтобы они не загораживали свет из окна.

4. К каждому объекту должен быть свободный подход для наблюдений и ухода за ним.

5. Размещая обитателей в уголке природы, следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы были учтены их биологические особенности и потребности.

Так, одни комнатные растения – растения субтропиков и пустынь (герань, кактусы и др.) нуждаются в большем количестве солнечного света, их следует поставить на самое светлое место, другие – обитатели тропических лесов и болот (например, традесканция, аспидистра, плющ, узамбарская фиалка, бегония) плохо переносит прямые солнечные лучи, их помещают в затененное место, около окон северной стороны, в простенках между окнами.

Биология ящерицы и лягушки такова, что террариум с ящерицей следует ставить на хорошо обогреваемое солнцем место, а террариум с лягушкой – в прохладное и затененное место.

Растения уголка не следует располагать около открывающихся для проветривания окон, форточек, около источников отопления, так как резкие колебания температуры вредны для них.

Аквариумы размещают перед окнами, избегая, однако, яркого освещения их летом

Клеточки с птицами держат подальше от форточек: они не выносят сквозняков

При размещении растений и животных необходимо учесть и эстетическую сторону: уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер