Конспект урока "Состояния объектов. Разные состояния природы: погода и ее перемены" 1 класс

Урок окружающего мира в 1а классе.
Тема: «Состояния объектов. Разные состояния природы: погода и ее перемены»
Цель: показать детям, что такое состояние объекта; что любой наблюдаемый объект
может быть в разных состояниях.
Задачи: формирование УУД (умение находить информацию, анализировать и обобщать,
создавать модели объектов, определять цель, умение излагать свое мнение, участвовать
в диалоге, работать в паре, в группе)
Планируемые результаты: 1) личностные: умение выбирать одежду в соответствии с
погодой (ЗОЖ); 2)предметные: умение описывать разные состояния погоды и обозначать
их символами, умение расшифровать такую запись.
Оборудование: презентация, напечатанные слова, фотографии с природой, условные
значки для описания погоды, фломастеры на группу, листы А4, листочки с линеечками.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Создание ситуации успеха.
-Мы научились описывать предметы по признакам, научились строить ряды
по определенному признаку.
-(показ ряда из клювов птиц) Что сравнивали? По какому признаку
построен ряд? (по изогнутости)
-(показ ряда из хвостов) Что сравнивали? По какому признаку построен
ряд? (по пушистости)
-Теперь вы умеете у предметов выделять важные признаки и сравнивать их
по этим признакам. Умеете?
3.Создание ситуации разрыва.
-Назовите признаки данного предмета (лист бумаги): белый, чистый,
прямоугольный,…
-А теперь? (на листе написать, смять)
-Почему вы называете другие признаки, ведь я вам показала тот же самый
объект?
4.Выявление проблемы.
-В таких случаях говорят: изменилось состояние листа. Знакомо ли вам слово
состояние? (слайд 1)
-Как вы его понимаете? (ответы)
-Может ли меняться состояние человека? Проведем наблюдение (работа с
линеечками):
На листочке изображены две линеечки. Первая показывает непрерывный
ряд состояний, на одном конце которого – самый грустный человек, а на
другом самый веселый. Середина обозначена треугольной меткой. Ваша
задача: подумать, как вы себя чувствуете сейчас. Поставьте кружок на шкале
(ближе к грустному, к веселому или посередине). На второй шкале слева
нарисован самый усталый человек, а на другом – самый бодрый. Как вы себя
чувствуете сейчас? Поставьте кружок. (листочки собрать)
-На следующем уроке окружающего мира мы вновь проверим ваше
состояние и сравним его с сегодняшним.
-Любой предмет может быть в разных состояниях:
(показ ненадутого и надутого шарика, бутон цветка и распустившийся цветок
по слайду 2 и3)
5.Моделирование.
-Подумайте, как можно изменение состояний предметов зафиксировать в
виде модели?
-Может ли меняться состояние природы? Что мы относим к природе? (вода,
воздух, солнце, растения и животные, …)
-Посмотрите на фотографию (слайд 3)
-В каком состоянии вода? Как догадались?
-Какими словами можно описать состояние воздуха? Влажный или сухой?
Холодно, тепло или жарко? Как догадались?
-Вы описали сейчас состояние природы, т.е. рассказали о погоде (на доску
слово погода)
-А какая бывает погода?
-На этот вопрос нам нужно ответить: погода (на доске)
?
6.Поиск решения учебной задачи.
-Работа в группе (раздать каждой группе по пейзажной фотографии (лето,
осень, весна)
-Опишите словами погоду. Найдите признаки предметов, указывающие на
время года и погоду. Выберите того, кто расскажет.
-Рассказы детей (показ слайдов 4,5,6). Вывешивание на доску ключевых
слов: солнечная, пасмурная, облачно, ветер, дождливая, безветрие, холодно,
тепло, сухая, влажная.
-О каком времени года не вспомнили? (зима) Она у нас за окном. Подберите
нужные слова для описания сегодняшней погоды.
-Посмотрите на доску, смогли мы ответить на вопрос, какая бывает погода?
-Зафиксировать в виде модели (в группе)
-Можно ли как-то упростить запись результатов наблюдений за погодой?
Обязательно ли делать такие записи, фотографии или рисунки?
-Придумайте в группе для слов, которыми мы описывали погоду,
символические обозначения (рисуют на листе)
-Вывешивание на доску. Посмотрите, какие значки придумали дети в других
классах (Слайд 7)
-Начиная с сегодняшнего дня ежедневно будем наблюдать за погодой и
отмечать результаты символическими значками. Ответственными будут
дежурные по классу.
-Зачем нужно знать состояние погоды?(правильно одеться, летчикам,
морякам, в сельском хозяйстве)
-(если будет время) Учебник стр.55 паре), рассмотреть изображения и
найти ошибки.
7.Рефлексия.
-Что мы сегодня наблюдали у разных предметов? (их состояние)
-Состояние чего мы сегодня анализировали? (погоды) Какая она бывает?
-Обязательно ли знать состояние погоды человеку?
-Оцените свою работу на уроке.