Конспект открытого занятия "Как дикие звери к зиме готовятся"

Конспект открытого занятия
«Как дикие звери к зиме готовятся»
для детей 4-7 лет
Подготовила воспитатель
ГКУ СО ЯО Тутаевский СРЦ
Бандзеладзе Светлана Геннадьевна
Цель: формирование умения устанавливать простейшие связи между
сезонными изменениями в природе и поведением животных.
Задачи:
- закрепить знания детей о диких животных в природе, чем питаются, как
приспосабливаются к зимним условиям;
- повторить приметы осени;
- развивать познавательный интерес детей, логическое мышление, речь;
- активизировать словарь: медвежья берлога, косоглазый;
- познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации (использование
крупы), побуждать к творчеству;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание картин
с изображением диких животных, чтение рассказов, заучивание стихов,
отгадывание загадок, сочинение собственных рассказов, рисование
животных.
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал: письмо, силуэты животных (белка, заяц,
медведь, волк, лиса), макет леса, осенние листья;
раздаточный материал: клей, кисточки, клеенки для стола, картонные
силуэты животных, крупы (манная, гречневая, ячневая, пшенная, рисовая –
окрашенная серой гуашью), влажные салфетки;
видеоиллюстрации и видеофильм «Как звери готовятся к зиме».
Ход занятия:
1.Вводная часть. Приветствие.
Дети с воспитателем входят в игровую комнату.
Воспитатель:Ребята, какое настроение у вас?
Дети: Радостное, веселое.
Воспитатель: Давайте наше настроение подарим гостям.
Дети говорят слова, сопровождая движениями:
К солнцу потянулись,
Лучики взяли,
К сердцу прижали.
Людям отдали и улыбнулись.
2.Основная часть. Работа по теме занятия.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие в лес.
На чём можно путешествовать? (на поезде, на самолёте, на машине).
А мы отправимся в лес по волшебству.
Закройте глаза и повторяйте за мной волшебные слова:
1, 2, 3 вокруг себя повернись, и в осеннем лесу окажись.
Дети вместе с воспитателем подходят к импровизированному «лесу».
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в осеннем лесу, посмотрите как
красиво вокруг. Давайте все вместе вспомним как правильно вести себя в
лесу?
Дети: в лесу нельзя шуметь, если громко кричать, то можно напугать лесных
жителей, так же в лесу нельзя бросать мусор, ломать ветки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь мы знаем, как нужно вести себя в
лесу. Давайте с вами присядем на полянку.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите мне отгадку.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется.
Как это время года зовется? (осень)
Воспитатель: Ребята, вам нравится осень? (ответы детей)
Какие приметы осени вы знаете?
Дети: листья опадают, дожди идут, солнце греет слабее, люди одеваются
теплее, созревает урожай.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Осенняя пора не только радует нас своей красотой, это время
для подготовки к суровой зиме. Как люди готовятся к ней?
Дети: люди одеваются теплее, заготавливают варенье, закатывают огурцы,
помидоры, утепляют жилище.
Воспитатель: К зиме готовятся не только люди, но и дикие животные.
А какие это животные мы узнаем, отгадав загадки.
Интерактивная викторина
с использованием загадок и описательных рассказов.
(При правильном ответе на экране ноутбука
появляется изображение животного).
Воспитатель:
Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Дети: медведь.
Воспитатель: Правильно, ребята, это медведь.
Воспитатель: Как медведь готовится к зиме?
Дети: медведь осенью наедается хорошенько, у него под кожей
накапливается жир, а зимой он впадает в спячку.
Где же медведь спит зимой?
Дети: в берлоге.
Воспитатель: Правильно он спит в своей берлоге, он натаскивает в берлогу
сухих веток, мха, еловых веток. Зимой накроет берлогу снежное одеяло и
медведю будет тепло.
Воспитатель: Ребята, а кто из лесных зверей еще впадает зимой в спячку?
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит ...
Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Дети: еж.
Воспитатель: Правильно еж, какой он? Он, так же как и медведь, осенью
наедается, а зимой ложится в спячку, так как зимой им нечего есть.
А чем питается ёж?
Дети: червяками, жуками.
Воспитатель: Сейчас я посмотрю, узнаете ли вы это животное.
Она проворная, запасливая, рыжая или серая.
Дети: белка.
Воспитатель: Правда, белка! Правильно вы отгадали! Где живет белка?
Дети: в дупле.
Воспитатель: Ребята, как белка готовится к зиме?
Дети: Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает
новая. Шерсть эта серая и теплая. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы
белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А
теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой.
Воспитатель: Еще осенью белка делает запасы. Что запасает белка?
Дети: орехи, грибы.
Воспитатель: Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки,
орехи, грибы.
Воспитатель:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая ...
Дети: лиса.
Воспитатель: Правильно. Послушайте ещё загадку.
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это…
Дети: волк.
Воспитатель: Правильно ребята, лиса и волк тоже осенью готовятся к зиме.
Как они готовятся ? (Они тоже линяют. У них вырастает теплая шерсть. Но
цвет шерсти у них остается такой же, потому что им не от кого прятаться и
маскироваться, они — сами хищники. Они ходят по лесу в поисках добычи).
Воспитатель:
Узнайте по описанию еще одного жителя леса:
Он трусливый, длинноухий, серый или белый.
Дети: заяц.
Воспитатель: Молодцы! А как заяц осенью готовится к зиме? (Он тоже
линяет и шерсть становится у него пушистая, теплая и белая для того, чтобы
зайца не было заметно на белом снегу, и чтобы его не заметили лиса и волк).
Воспитатель: А заяц делает запасы? (Осенью заяц не делает запасы, как
белка, потому что у зайца нет постоянного жилища, и зимой он грызет кору
деревьев).
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А чтобы вы запомнили
все, о чем мы говорили, давайте посмотрим фильм про диких животных.
Просмотр фильма «Как дикие животные готовятся к зиме»
Физкультминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем.( влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки собой согнуты в локтях)
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, под ёлкой что-то лежитПисьмо от
наших друзей – лесных зверей.
Воспитатель читает письмо.
Жили, не тужили, между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и
волчата. Дружно, весело играли, да про зиму позабыли.
Стало на улице холодно: то снег идёт, то холодный дождь льёт. Позабыли
зверята тёплые шубки сшить и просят у вас помощи.
Воспитатель: Где же нам можно взять тёплые шубки?
Дети: Сшить, купить.
Воспитатель: Но в лесу нет магазина, но есть лесное ателье, я предлагаю вам
стать портными, давайте пройдём в это ателье и начнём мастерить шубки для
животных.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Выбирайте, кому вы будете утеплять шубку.
Дети выбирают силуэты животных.
Индивидуальные вопросы:
-Какая цветом шубка у медведя? (коричневого цвета)
- Какого цвета шубка у зайчика? (белого цвета)
- Какого цвета шубка у белочки?(серого цвета)
- У волка?(серого цвета)
-У лисы?(рыжая)
Только сначала подготовимся, потренируем наши пальчики, ведь они
должны быть ловкими и умелыми.
Пальчиковая гимнастика «У кого какая шуба?»
Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы –
Удивительной красы.
Шуба серая у зайца,
У медведя – бурая.
Не страшны ему дожди
И погода хмурая.
Дети поочередно загибают пальцы на руке, перечисляя диких животных и
цвета их «шуб».
Практическая работа: изготовление аппликации.
(Музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, все ли у вас готово к занятию: клей,
кисточка, клеенка для стола, картонные силуэты животных, крупа, влажные
салфетки. Берем кисточку, набираем на нее клей, намазываем фигурку
животного и посыпаем крупой. Кисточки кладем на подставки, руки
протираем влажной салфеткой. Не забываем про осанку: спина прямая,
голову низко не наклоняем.
На картонные силуэты животных дети намазывают клей и посыпают
соответствующей по цвету крупой .
Воспитатель: Какие же вы молодцы ребята! Какие замечательные шубки
смастерили зверятам! Пока звери примеряют шубки, мы с вами поиграем в
игру «Подскажи словечко».
- Заяц зимой белый, а летом …….(серый).
- У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные).
- Ёж маленький, а медведь …….(большой).
- Заяц пушистый, а ёж …….(колючий).
- У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий).
Теперь поместите фигурки животных в осенний лес (картинка леса).
Мы возвращаемся с вами в группу.
Повторяем волшебные слова:
Раз, два, три вокруг себя повернись,
и снова в группе окажись.
3. Заключительная часть.
Рефлексия:
Воспитатель: Дети, понравилось вам наше путешествие в осенний лес?
Что запомнилось? Кому мы с вами помогли?
Я думаю, что теплые шубки, которые вы подарили нашим лесным жителям,
им очень понравились. В них им будет не холодно зимой.
Наше занятие подошло к концу. Все были молодцы!