Конспект занятия по пожарной безопасности для детей подготовительной группы

Конспект занятия по пожарной безопасности для детей
подготовительной группы.
Цель: формирование у детей осознанного и ответственного
отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи
Образовательные:
- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
- закрепить знания детей о причинах возникновения пожаров и
доступных средствах пожаротушения.
Развивающие:
- развивать умение реально оценивать возможную опасность;
- помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
Воспитательные:
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.
Оборудование: письмо, посылка, карточки с загадками,
аудиозапись с сиреной, иллюстрации с пожарной безопасностью,
карточки с номерами экстренных служб (01,02,03), карточки с
опасными предметами, фломастеры красного цвета.
Ход занятия.
Воспитатель: дети! Сегодня я получила письмо и посылку от
инспектора Пожаркина (зачитывает письмо).
«Дети, я инспектор Пожаркин, предлагаю вам пройти специальную
подготовку «Юного пожарного». Для этого я подготовил для вас
задания, которые нужно выполнить, чтоб стать пожарным».
Воспитатель: дети, давайте постараемся выполнить все задания,
которые подготовил для нас инспектор Пожаркин.
(Дети отвечают согласием)
Воспитатель: и первое задание называется «А ну-ка отгадай!»
(Воспитатель открывает посылку и достает карточки с загадками,
загадывает их детям).
Загадки.
1. Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь).
2. Вот маленький дом,
Пятьдесят сестричек в нем,
Но не советую я детям –
Не играйте с домом этим. (Коробок спичек).
3. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный).
4. Упал на пол уголек –
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой).
5. Висит – молчит,
А перевернешь – шипит,
И пена летит. (Огнетушитель).
6. Раскалился, если вдруг
Электрический утюг.
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из… (розетки).
(Воспитатель включает аудиозапись сирены пожарной машины)
Воспитатель: дети, вы слышите? Что это за звук?
Дети: сирена пожарной машины.
Воспитатель: дети, когда звучит такая сирена?
Дети: когда где-то случился пожар.
Воспитатель: дети, скажите, от чего может возникнуть пожар?
Дети: пожары происходят от игр со спичками, зажигалками, от
оставленных без присмотра электроприборов и газовых плит.
Воспитатель: дети, а какие беды приносят пожары?
Дети: во время пожара может сгореть дом, ценные вещи, лес и
принести вред человеку.
Воспитатель: молодцы, дети! А сейчас мы с вами немного
отдохнем.
(воспитатель проводит физминутку)
Физминутка
Раз – два – стоит ракета,
Три – четыре – самолет,
Раз – два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре
И на месте походили!
Воспитатель: дети, а вот вам и второе задание от инспектора
Пожаркина.
(Воспитатель открывает посылку и достает иллюстрации с
правилами пожарной безопасности).
Воспитатель: сейчас я вам покажу иллюстрации и расскажу вам,
чего нельзя делать, чтоб не произошло возгорание, а вследствие
пожара.
(Воспитатель рассказывает детям о правилах пожарной
безопасности, показывая иллюстрации).
Воспитатель: а сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру
телефона необходимо позвонить, если случится пожар. У вас на
столах лежат карточки с номерами экстренных служб, вы должны
поднять карточку с нужным номером телефона.
(Дети поднимают карточку с номером 01).
Воспитатель:
Знает каждый гражданин,
Это номер 01.
Если к вам пришла беда –
Позвони скорей туда!
Воспитатель: а для того, чтобы выполнить следующее задание,
надо размять наши пальчики.
(Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику).
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Продолжай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать.
Воспитатель: дети, вас ждет еще одно задание. У вас на столах
лежат карточки с различными предметами, вам надо обвести
опасные предметы, из-за которых может произойти пожар.
(Дети выполняют задание. После выполнения задания воспитатель
интересуется, какие предметы они обвели).
Воспитатель: молодцы! А теперь мы подведем итоги:
- что вам понравилось?
- что показалось для вас сложным?
- что нового вы сегодня узнали?
(Ответы детей)
Воспитатель: сегодня вы успешно прошли специальное обучение,
подготовку, чтобы стать пожарными. А инспектор Пожаркин
попросил меня вручить вам сладкие медали.