Интегрированное занятие для старшей группы детского сада "Разноцветная осень"

Интегрированное занятие для старшей группы детского сада
«Разноцветная осень»
Автор: Чинькова Елена Сергеевна
воспитатель МКДОУ «Еткульский детский сад «Берёзка»
Задачи: вспомнить характерные особенности осеннего периода, закрепить
знания о геометрических фигурах, закрепить умение решать математические
задачи, упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Оборудование: презентация «Осень», деревья в форме геометрических
фигур, игрушка «Пуговишка», пуговичные планшеты, изображения белки и
ёжика, плоды разных деревьев, изображения листьев разных деревьев.
Ход мероприятия:
Проходите, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. (Дети здороваются)
Сегодня я приглашаю вас и наших гостей на прогулку. А куда мы отправимся
вы узнаете, если отгадаете загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю —хворостиной.
Слайд 1 (лес)
Верно – это лес. Присаживайтесь на стульчики. Посмотрите на экран. Как
красиво в лесу. Какие яркие краски! Назовите цвета какие вы видите.
(золотой, багряный, бордовый, коричневый, пурпурный…)
Слайд 2 (прилетает Пуговишка)
Ребята, что это было? Пойду, посмотрю. (Ухожу за экран, возвращаюсь с
Пуговишкой в руках)
Слайд 3 (лес осенью)
Смотрите, кто это?
Здравствуй, Пуговишка! (Делаю вид, что слушаю его)
Ребята, Пуговишка говорит, что прилетел к нам гости и очень удивился. Когда
он прилетал к нам весной, вокруг всё было зелёное, а теперь всё
разноцветное. Почему? (Дети отвечают, что наступила осень).
Пуговишка, присаживайся с нами. Посмотри, как красиво у нас бывает
осенью.
Слайд 4 (музыкальный ролик «Листопад» В процессе просмотра даю
необходимые уточнения, задаю вопросы по содержанию)
Слайд 5 (осенний лес)
Ребята, какие деревья или кустарники вы узнали в фильме? (клён, рябина,
берёза, дуб, вяз, осина, ель)
Ну как, Пуговишка, тебе понравилось? (слушаю его)
Пуговишка говорит, что ему очень понравилось и спрашивает как долго
длится осень? (три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь)
А почему некоторые листья лежат на земле? (Потому, что осенью деревья их
сбрасывают.Так они готовятся к зиме)
А для чего деревья их сбрасывают? (Для того, чтобы зимой веткам было не
тяжело и они не сломались под тяжестью снега и листвы)
А как это явление называется? (листопад)
Посмотрите вокруг и скажите, какие деревья находятся вокруг нас? (ель,
берёза, дуб, рябина)
А из каких частей состоит дерево? (корни, ствол, ветви, крона)
Наши деревья необычные. На какие геометрические фигуры похожи их
кроны? (прямоугольник, круг, овал, треугольник)
(Слушаю Пуговишку.) Пуговишка говорит, что теперь понял, как деревья
готовятся к зиме. А что делают в это время дикие животные? (Дети отвечают)
Верно. Животные делают запасы на зиму. Посмотрите, белка собрала
полную корзину припасов. Но пока собирала, забыла с какой ветки эти детки.
Она просит помощи у вас. Нужно разложить плоды из корзины к какому
дереву они принадлежат.
А ёжик насобирал листьев для своей перинки, но не может их посчитать.
Вы готовы помочь животным? (ответ детей) Для этого предлагаю вам
разделиться на две команды. Возьмите со стола по одной наклейке. Кому
достался ёжик – помогает ёжику, а кому белочка – белочке. (Делимся на
команды)Задание всем понятно, ёжики и белочки? Приступайте.
Слайд 6 (музыкальная заставка)
Какие вы молодцы! И белочка, и ёжик вас благодарят.
Пуговишка привёз с собой задачки. На его планете никто не смог их решить.
Он предлагает вам попробовать их решить. Только не забудьте, что
Пуговишка считает только пуговками. Проходите за столы к пуговичным
планшетам.
Задачи:
Слушаете внимательно задачу и выкладываете на планшете ответ пуговками.
1. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Выложите столько пуговок, сколько груш осталось.
2. На поляне у дубка
Ёж увидел три грибка.
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов,
Сколько ёж нашёл грибов?
Выложите столько пуговок, сколько грибочков нашёл ёжик.
3. Подарил сосновый бор
Пять маслят и один мухомор.
Сколько всего грибов?
4. Пять зайчат в лесу гуляли,
Очень весело играли.
Два зайчонка спать пошли.
Сколько стало? Подскажи.
Молодцы, ребята! Пуговишка благодарит вас.
Но ему уже пора улетать обратно. Только вот беда, он забыл где
оставил свой корабль. Помнит, что на полянке, а вот где именно –
забыл. Давайте выложим ему пуговками подсказку. Может быть он
тогда вспомнит?
Очистите свой планшет, пожалуйста.
Работа с планшетами.
(ориентировка на листе)
Слушайте внимательно. В правом верхнем углу стоит одна жёлтая
берёза.
В левом нижнем углу две зелёные ели.
В правом нижнем углу четыре коричневых дуба.
В левом верхнем три красных рябины.
А посередине большой летающий корабль Пуговишки.
Ура! Пуговишка вспомнил где оставил свой корабль. Он говорит
спасибо , друзья, и прощается с вами. До свиданья!
Слайд 7. (Пуговишка улетает)
И нам, друзья, тоже пришла пора возвращаться в детский сад.
Попрощайтесь с нашими гостями. До свидания! (Дети уходят в группу)
Литература:
1. nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/08/14/zada...-dlya-detey-v-
stihah
2. море-позитива.рф/raznoe/konspekty-zanya