Конспект занятия "Знакомство детей с творчеством С. Есенина"

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему:
«Знакомство детей с творчеством С.Есенина»
Цель: познакомить детей с творчеством нашего земляка С. Есенина
Задачи:
- развивать интонационную выразительность речи
- способствовать образному восприятию стихотворения «Нивы сжаты, рощи
голы»
- научить замечать образные слова и выражения, чувствовать ритм и рифму
стихотворной речи.
- воспитывать эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость, любовь к
родной природе, родному краю
Оборудование: книги С. Есенина, фотографии и слайды, проектор,
иллюстрации осеннего пейзажа
Предварительная работа:
- чтение стихотворений С. Есенина.
- наблюдение за природой.
- рассматривание иллюстраций с осенним пейзажем
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с творчеством нашего земляка,
русским поэтом Сергеем Александровичем Есениным. Гениальный поэт!
Родился Сергей Есенин в Рязанской губернии, в селе Константинове (показ
фото). Воспитанием будущего поэта занимался его дед по линии матери.
Когда Есенин подрос его отдали в церковно-учительскую школу. Писать
стихи он начал рано, лет в девять, но сознательное творчество юного поэта
можно отнести к 16-летнему возрасту. Из тридцати лет жизни поэта 17 лет
провел он в Рязанском крае.
Гениальный поэт всегда будет современен. Стихотворения С. Есенина очень
близки нам, нашему времени. Его произведения затрагивают самые
насущные, самые коренные, истинно глобальные проблемы нашего времени.
Он много пишет о природе, о красоте родного края (показ иллюстраций и
чтение детям стихотворения):
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем, совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
Воспитатель:
- Ребята, какое настроение вызвало стихотворение у вас? (Ответ)
-Кто автор этого произведения? (Ответ)
- Да, верно. Это стихотворение гениального русского поэта Сергея Есенина
(Показ портрета)
- О чем говорится в стихотворении? Какое время года описывает автор?
Почему вы так думаете (Ответы детей)
Выставляется иллюстрация.
Воспитатель:
-Почему нивы сжаты, рощи голы уже? (Ответ)
- Какие слова вам незнакомы(Ответ)
- Как вы думаете, какая картина подходит к этому стихотворению (ранняя
или поздняя осень?(Ответ)
Воспитатель вновь обращает внимание детей на картину с изображением
пейзажа поздней осени и читает два первых четверостишия, а дети помогают.
Затем читается последнее четверостишие и задаются вопросы:
Воспитатель:
Ребята, тема этого стихотворения – изменение времени года, приход зимы.
Поэт считал, что в природе все прекрасно, а одно из самых интересных
событий –это переход к новому времени года.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось. Как понять эти строки дети? (Ответ детей) (Что уже
солнце неяркое, темнеет рано, незаметно, грустно все в природе
Воспитатель: - Какое настроение вызвало это стихотворение? (Ответ)
- Как надо читать его? Громко, как на празднике, или тихо, проникновенно?
Быстро или медленно, с раздумьем? Почему? (Ответ) (Надо голосом передать
сонную тишину и ленивое движение зари)
Воспитатель дважды читает стихотворение полностью. Дети тихо произносят
текст вместе с ним. Далее заучивание по четверостишиям (3-4 раза).
Воспитатель:
- В последнем четверостишии настроение резко меняется. С. Есенин
называет чащу звонкой, пробуждая этим словом все вокруг. Он очарован
жеребенком-месяцем, который запрягся в сани. Это символический образ,
напоминающий перевозчика, который вскоре привезет седовласую зиму.
А теперь ребята давайте станем иллюстраторами. Присаживайтесь, перед
вами лист бумаги, разделенный пополам на одной стороне мы рисуем
раннюю осень, а на второй половине позднюю. Какие цвета мы будим
использовать в своих рисунках.
Подведение итогов.
- С каким поэтом мы с вами познакомились.
- Где он родился и вырос
-Какие стихотворения писал С Есенин.