Презентация для дошкольников "Книги в дорогу"

Подписи к слайдам:
Книги в дорогу

Подготовила: Гаврикова Ж.В.

МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Улыбка»

Г.о. Серпухов

Кто из нас, отправляясь в путешествие, не брал с собой книгу?

Что, как не книга, скрасит время, проведенное в самолете, поезде, автобусе или в любом другом виде транспорта?

- Сегодня мы поговорим, где можно найти интересную книгу и как появились первые книги?

Книга – это одно из самых древних изобретений человека. С ее помощью люди записывали свои мысли, излагали исторические факты, которые дошли и до наших дней. Книгу хранят как ценность, чтобы ей могли воспользоваться люди разного поколения. Есть даже специальный дом, в котором живут множество книг.

Стоит огромный

Светлый дом.

Десятки тысяч

Книжек в нём. (библиотека)

Первые библиотеки появились очень давно, еще при царе Иване Грозном. Его бабушка, греческая царевна Софья, оставила ему в наследство большую библиотеку греческих и латинских книг. Иван Грозный не только сберег её, но и приумножил.

Все книги библиотеки были рукописными.

- Как вы думаете, что означает это слово?

Первые книги печатал на Печатном дворе мастер Иван Федоров

Иван Федоров делал все сам: и винты для своего станка вытачивал, и отливал формы для букв, и печатал. Он придумал и напечатал первый букварь для детей, Были в нем не только буквы, но и цифры, и наставления, и сказки, чтобы не только читать учились дети, но и росли добрыми да умными.

В стенах главной библиотеки страны – Российской государственной библиотеки – находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Здесь есть специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.

Вход. РГБ охраняется специальным полком милиции. Турникеты – это одно из последних новшеств в библиотеке, которое, правда, было неоднозначно воспринято читателями. Доступ осуществляется по штрих-коду на читательском билете. Проходить с книгами, фотоаппаратами и большими сумками нельзя, их нужно сделать в камеру хранения.

Если у вас уже есть список литературы – то есть вы точно знаете, какие книги вам нужны, смело ступайте в зал карточного каталога.

Читальный зал

В библиотеках так много книг, что среди них трудно найти нужную. На помощь приходят указатели-катологи. В длинных ящиках стоят карточки. На каждой – название книги и фамилия автора. А в углу знак – цифры и буквы. По этому знаку библиотекарь сразу определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.

Ждем вас в библиотеке !

Желаем вам найти в библиотеке занимательную книгу, которая сможет скрасить ваше путешествие!