Презентация "Вокально - хоровая работа в детском саду"

Подписи к слайдам:
ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ

«Методика музыкального «Методика музыкального воспитания детей складывалась в течение многих десятилетий. Она состоит из огромного количества вариантов. Использование «единственного эффективного метода» таит в себе опасность пойти по пути шаблона и стандарта, что не соответствует педагогике искусства. Каждый специалист может обратиться к разработке идей, которые считает интересными, необходимыми и эффективными для своей работы в данное время».

«Обучение детей пению – одна из важнейших задач музыкального руководителя детского сада. К тому же это и одна из самых сложных задач, требующая от педагога профессионализма. К сожалению, в последние годы в детских- садах осталось немного компетентных педагогов, уделяющих внимание развитию детского голоса. При подготовке к праздникам основной акцент ставится на постановке ярких, зрелищных номеров и разучивании эффективных, современных песен, соответствующих сценарию, но никак не возможностям ребёнка. И в результате мы слышим крикливое, фальшивое пение под фонограмму или под громкий аккомпанемент, заглушающий голос дошкольников. Нужно отметить, что это не только некрасиво, неправильно, но и вредно для здоровья детей. И об этом нужно говорить руководителям детских садов, родителям, для которых главное – это чтобы дети пели громко и обязательно современные, новые песни.

Как же настроить хрупкий, тонкий музыкальный инструмент – детский голос? Как помочь ребёнку поймать ощущение чистого пения (координацию между слухом и голосом)? Как увлечь, заинтересовать, малышей исконно человеческим, «природным» видом эстетической деятельности – пением?»

1970-80 г.г. – время расцвета Большого детского хора ВР и ЦТ, специально для которых писали музыку такие композиторы, как Е. Крылатов, А. Пахмутова, В. Шаинский и др. Новейшие научные исследования, опыт работы детских садов, школ, исторический опыт говорят, что хоровое пение оказывает влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности ребенка, но и на его умственное развитие. Воспитание слуха и голоса сказывается на формировании речи, а речь является материальной основой мышления дошкольников. Кроме того, воспитание музыкального ладового чувства связано с образованием в коре мозга человека сложной системы нервных связей, связано с развитием способности нервной системы к тончайшему регулированию процессов возбуждения и торможения (а вместе с тем и других внутренних процессов), протекающих в организме. А эта способность нервной системы, как известно, лежит в основе всякой деятельности, в основе поведения человека. Отмечается также, что планомерное вокально-хоровое воспитание оказывает благотворное влияние и на физическое здоровье детей, т.к. детский голос обладает особыми качествами, отличными от качеств голоса взрослого: детские голосовые связки короткие и тонкие, отсюда и особое звучание детских голосов – легкое, высокое. Также гортань ребенка в 2-3,5 раза меньше, чем у взрослого, и поэтому звук, образовавшийся в гортани, очень слабый. Легкие детей тоже малы по своей емкости, поэтому нет силы звука.

Мы учим детей петь не для утренников, концертов, детских развлечений. Главная цель – развитие личности ребенка, эмоциональной сферы, эстетических чувств. Голос – инструмент общедоступный, а петь хочет и может практически каждый ребенок за очень небольшим исключением. Но вокальное воспитание дошкольников как таковое на сегодняшний день не оформилось в систему теоретических и методических разработок по ряду причин: а) существующее мнение о том, что обучать детей пению нужно с 7 лет, т.к. вокальная мышца выделяется из основной массы мускулов гортани; б) недостаточная разработанность вопросов физиологического строения голосового аппарата; в) отсутствие методической базы обучения детей вокально-хоровым навыкам. У детей есть и фальцетное, и грудное звучание. Грудное звучание для них естественнее, т.к. идет от разговорного и в пении они чаще всего используют его, но дальнейшее вокальное развитие голоса зависит от навыков. Исследователи доказывают, что мышцы голосового аппарата у дошкольников не развиты, но они существуют и функционируют. Поэтому начинать формировать певческий голос необходимо не в 7 лет, а раньше. Поэтому начинать формировать певческий голос необходимо не в 7 лет, а раньше. Нужно акцентировать внимание на вокальном воспитании детей до 6 лет, т.к. в этом возрасте уже сформированы все необходимые физиологические и психологические характеристики для обучения пению: готовность голосового аппарата, необходимого объема памяти, развития восприятия, воображения, речевых функций.

Пение представляет собой психофизиологический процесс, связанный с работой жизненно важных систем – дыханием, кровообращением, эндокринной системой и другими… Поэтому важно, чтобы ребёнок при пении чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием. Именно непринуждённость является важнейшим физиологическим критерием работы голосового аппарата.

У дошкольников голос ещё не сформирован и слаб. Гортань взрослого человека расположена на уровне IV – VII шейных позвоночников. У ребёнка она расположена выше на один – два позвонка и только к 7-8 годам опускается до VII шейного позвонка, как у взрослого.

Каждому музыкальному руководителю следует помнить, что в дошкольном детстве вокальные органы только начинают формироваться. Поэтому педагог должен руководствоваться принципом: «НЕ НАВРЕДИ!» Обучение дошкольников пению должно вестись ПЛАНОМЕРНО, ПОСТОЯННО, СО СТРОГОЙ ПОСТЕПЕННОСТЬЮ, НАЧИНАЯ С САМЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРИЁМОВ усвоения того или иного навыка!!!

Цель вокально - хоровой работы:
  • формировать детский голосовой аппарат;
  • развивать песенные и исполнительские умения и навыки;
  • создать при поддержки воспитателей,
  • педагогов и родителей для детей атмосферу, которая бы побуждала их к свободе самовыражения, через общение с вокальным искусством и активную эстетическую деятельность.
Чтобы добиться положительных результатов необходимо решить следующие задачи:
  • достижение выравнивания звучания детского голоса,
  • естественного лёгкого пения, чистоты и полётности;
  • развитие музыкального слуха, выработка чистоты интонирования;
  • достижение искренности исполнения дошкольниками песен, их умения раскрыть художественный образ песни,
  • формирование у детей музыкально-эстетических эмоций;
  • усвоение навыков хорового пения;
  • развитие детского песенного творчества.
Этапы осуществления целей и задач. Предварительное индивидуальное диагностирование (чтобы определить природный тип детского голоса, его особенности, диапазон его звучания, чистоту интонирования мелодий) Подбор репертуара (для каждой возрастной группы подбирается доступный этому возрасту материал, с помощью которого решаются различные проблемы развития вокальных навыков.)

ПАРАМЕТРЫ ВОКАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ:

ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТЫ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ

НЕ ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА НОТ

РИТМИЧЕСКИ ПРОСТЫ

МЕЛОДИЧЕСКИ ЯСНЫ

НЕ СОДЕРЖАТЬ БОЛЬШИХ ИНТЕРВАЛОВ

НЕ ОХВАТЫВАТЬ БОЛЬШОЙ ОТРЕЗОК ДИАПАЗОНА ГОЛОСА

НЕ ТРЕБОВАТЬ ДЛИННОГО ДЫХАНИЯ

УМЕРЕННЫЙ ТЕМП

АККОМПАНЕМЕНТ - ФОРТЕПЬЯНО

Вокально – хоровая работа.

«Искусству пения, как и всякому

другому искусству, должно предшествовать известное

механическое умение».

И. В. Гёте

Работа над приобретением детьми вокально-хоровых навыков происходит с помощью вокальных упражнений, которые должны присутствовать на каждом занятии.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

при проведении упражнений:

Постановка конкретной

учебной задачи

Показ

«Делай, как я»

Словесное

пояснение

Неоднократное

повторение

Контроль

За выполнением

Использование

на каждом

музыкальном

занятии

ЭТАПЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ

ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

РАБОТА НАД ДЫХАНИЕМ

АТАКА ЗВУКА

ЗВУКООБРАЗОВАНИЕ

ЗВУКОВЕДЕНИЕ

РАЗВИТИЕ ЛАДОВОГО ЧУВСТВА

АРТИКУЛЯЦИЯ И ДИКЦИЯ

РАБОТА НАД ДИНАМИКОЙ

РАБОТА НАД РИТМОМ

РАБОТА НАД ТЕМПОМ

РАБОТА НАД ИНТОНАЦИЕЙ

РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

МЕТОДЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ

КОНЦЕНТРИЧЕСКИЙ

ОБЪЯСНИТЕЛЬНО - ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ

ФОНЕТИЧЕСКИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПЕСНИ

ВСЛУШИВАНИЕ

В

ПОКАЗ

ПРОИЗНОШЕНИЕ ТЕКСТА

ДЕКЛАМАЦИЯ

ТЕКЕСТА

АНАЛИЗ

УСЛЫШАННОГО

ПРИНЦЫПЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ

ПОСИЛЬНОЙ ТРУДНОСТИ

СОЗНАТЕЛЬНОСТИ

СИСТЕМАТИЧНОСТИ

И

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

ЕДИНСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОЛОСА

ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ

своевременное систематическое развитие певческих и творческих способностей детей, базирующееся на современных, нетрадиционных и здоровьесберегающих технологиях музыкально-творческого воспитания приведет к такому результату, когда у каждого ребенка независимо от природных данных будет воспитываться «чуткое музыкальное ухо», совершенствоваться основные певческие навыки и развиваться креативные способности.