Презентация для детей "Что такое светофор?"

Подписи к слайдам:
Презентация для детей средней группы по правилам дорожного движения Что такое светофор? Подготовил воспитатель: Котова В.Д. Виды светофоров Светофор для пешеходов Чтоб по улицам гулять Нужно правила нам знать Как пройти дорогу скоро По сигналу светофора. Пешеходам для начала Нужно знать лишь два сигнала Красный стой! - спокойно жди А зеленый – проходи! Светофор для пешеходов Светофор для автотранспорта Для машин закон таков Три сигнала - путь готов И водитель должен знать Можно ль ехать, иль стоять. Красный свет - запрет движенью Желтый свет - к приготовленью А зеленый свет горит - Проезжайте, путь открыт! Светофор для автотранспорта Физкультминутка «Светофор». В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши) Раз, два, три, четыре, пять. Предлагаю всем вам встать. (Дети встают, ходьба на месте маршируя). Красный свет нам «Стой!» кричит, (дети стоят на месте) Ждать зелёного велит. Вот и жёлтый загорелся, (Рывки руками под грудью) Приготовиться пора, Руки, ноги разогреем, Начинаем детвора! (Приседания) Вот зелёный загорелся, (Руки поднять вверх) Можно нам идти вперёд. (Ходьба на месте маршируя) Правила не забываем, Будь смелее пешеход!

Здесь на посту в любое время Дежурит ловкий постовой. Он управляет сразу всеми, Кто перед ним на мостовой. Никто на свете так не может Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики Светофор — дорожный друг- Управляет всем вокруг. Красный свет — грозный вид. Он опасности таит. Если свет горит такой, Значит, как солдатик, стой!

Советы от светофора

Сами не нарушаем и учим детей ПДД!

И проспекты и бульвары —

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Разрешается…

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,

За-пре-ща-ет-ся!

Уступить старушке место

Разрешается…

Если ты гуляешь просто, Все равно вперед гляди, Через шумный перекресток Осторожно проходи. Переход при красном свете За-пре-ща-ет-ся! При зеленом даже детям Разрешается…

Спасибо за внимание ! Соблюдайте правила дорожного движения!