Презентация "Ступенчатая интеграция в ДОУ"

Подписи к слайдам:
Ступенчатая интеграция в ДОУ Торгованова Виктория Викторовна 0 Ступенчатая интеграция содержания дошкольного образования – это состояние (или процесс, ведущий к этому состоянию) связанности, взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных областей, обеспечивающее целостность образовательного процесса. о

Тема

недели

1 ст. Предварительная работа.

В пятницу на вечернем круге воспитатель ребятам обозначает тему следующей недели; раздает домашнее задание ( т. е. вопрос который необходимо выяснить по данной теме вместе с родителями, принести литературу по теме и т. д.)

2 ст. Вводная часть.

В понедельник на утреннем круге мы с ребятами обсуждаем, о чем будем говорить в течение недели, что будем делать, какое будет итоговое мероприятие.

3 ст. ООД

ФЭМП, Х.Р. развитие, развитие речи, физ. развитие. (Все занятия должны быть связанны с темой недели)

4 ст. Итоговое мероприятие

Развлечения, выставки детских работ, викторины, детские презентации, спортивные праздники.

5 ст. Рефлексия.

Выясняем, что нового мы узнали в течении недели, чему научились, понравилось ли детям.

Технология ступенчато- интегрированного обучения соединяет знания из разных образовательных областях на равноправной основе, дополняя друг друга. Воспитатель имеет возможность решать несколько задач развития, а дети осваивают содержание различных разделов программы параллельно. Структура занятия 1 ст. Ведение. Это может быть сюрпризный момент, чтение какой либо сказки, стихотворения, отгадывание загадок , какое-то задание которое подтолкнет детей к проблеме которая будет решаться в течение занятия. 2 ст. Постановка проблемной ситуации. Беседа о прочитанном, дидактические игры, выяснение проблемы. 3 ст. Познавательная деятельность. Выясняем, что мы можем сделать для решения данной проблемы. Сюда входят беседы, игровые упражнения, физкультминутки, дидактические игры продуктивная деятельность. 4 ст. Рефлексия. Выясняем, что нового узнали на занятии, что понравилось больше всего, получилось ли у нас решить поставленную проблему. Применение ступенчатой интеграции в ООД
  • Б

Главная образовательная

Социально -коммуникативное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Художественно - эстетическое развитие

Познавательное развитие

+ и – ступенчатой интеграции

+

  • Педагог решает несколько образовательных задач.
  • Дети осваивают содержание нескольких различных разделов программ параллельно.
  • Интерес детей не угасает, а постоянно переключается на разные области и дети не устают от однообразия.
  • Дети учатся взаимодействовать друг с другом, принимать решения, договариваться, быстро переключаться на различные области.

-

  • Сложность отбора учебного материала.
  • Подробное структурирование занятий.
  • Не все педагоги готовы проводить занятия опираясь на современные методики.