Презентация "Сюжетно ролевые игры в старшей группе"

Подписи к слайдам:
Сюжетно ролевые игры в старшей группе. Сюжетно-ролевая игра – королева игр развивает потенциальные возможности детей; имеет решающее значение для психического развития ребёнка; является формой моделирования ребёнком социальных отношений; обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, которые отличают её от других видов игр. Сюжетно-ролевая игра – королева игр развивает потенциальные возможности детей; имеет решающее значение для психического развития ребёнка; является формой моделирования ребёнком социальных отношений; обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, которые отличают её от других видов игр. Игра остаётся основным видом деятельности у старших дошкольников. Разнообразие сюжетов, свободный полёт фантазии, активный обмен репликами — отличительные черты игр детей 5–6 лет. Воспитатель всё реже выступает в качестве партнёра. Он стимулирует и направляет игровую деятельность детей, является активным наблюдателем. Бытовые зарисовки, случаи из жизни профессионалов, невероятные приключения на суше, воде и даже в космосе — сюжетно-ролевая игра отражает детское видение мира в его многогранности. Теоретические аспекты организации сюжетно-ролевой игры в старшей группе . В 5–6 лет дети умеют самостоятельно организовать содержательную сюжетно-ролевую игру. «А давай…» — какие невероятные роли и фантастические миры рождаются после этой детской фразы. И не перечислить всех возможных сюжетов, которые сочиняют ребята для знакомых игр в поликлинику, магазин, стройку и т. д. Цель и задачи организации сюжетно-ролевой игры с детьми 5–6 лет Цель организации сюжетно-ролевых игр в старшей группе — разностороннее развитие воспитанников в условиях вымышленной ситуации. В игре формируются важные личностные качества и развиваются умственные способности. Дети проявляют инициативу в подготовке пространства для игры, в выборе атрибутов. Пятилетние ребята договариваются между собой о вариантах развёртывания основного сюжета, предлагают всевозможные роли. В сюжетно-ролевой игре участники учатся действовать в различных профессиональных компетенциях, то есть примеряют роли специалистов. Они самостоятельно выбирают партнёров для игр, обсуждают роли и сюжет. Реализация данной цели со старшими дошкольниками подразумевает решение ряда задач:
  • Развитие умения самостоятельно определять правила, импровизировать во время игры.
  • Побуждение к использованию образов и сюжетов художественных произведений в играх (из сказок и рассказов, фильмов и мультфильмов).
  • Активизация диалогической речи.
  • Укрепление дружеских отношений внутри детского коллектива.
  • Развития умения использовать предметы-заместители.
Структурные элементы сюжетно- ролевой игры.
  • Сюжет (тема) игры - это , по Даниил Боисович Эльконину, та сфера действительности, которая отражается в игре.
  • Содержание – это то, что конкретно отражается в игре.
  • Игровая (воображаемая, мнимая) ситуация – совокупность обстоятельств игры, не существующих реально, а создаваемых воображением.
  • Замысел – план действий, задуманный играющими.
  • Роль – это образ существа (человека, животного) или предмета, который ребёнок изображает в игре.
  • Ролевое (игровое) действие – это деятельность ребёнка в роли. Определённая комбинация, последовательность ролевых действий характеризует ролевое поведение в игре.
  • Ролевое (игровое взаимодействие) предполагает осуществление взаимоотношений с партнёром (партнёрами) по игре, диктуемых ролью, т.к. ребёнок, взявший на себя какую- либо роль, должен принимать во внимание и роль своего партнёра по игре, координируя с ним свои действия.
  • Правила – это порядок, предписание действий в игре.
  •  
Виды игр.

Вид игры

темы

Бытовые

  • «Зоопарк»: прогулка с ребёнком в зоопарк (сюжет про работников зоопарка относится к деловым играм);
  • «Кухня»;
  • «Путешествие по городу»/«Прогулка»/«День города»;
  • «Рыбалка»;
  • «Семья»: сюжеты с семейными праздниками, новосельем, ремонтом, встречей гостей;
  • «Семейное путешествие» (на корабле, поезде, машине, самолёте);
  • «Стройка дачного дома»: строительством и обустройством занимаются члены семьи;
  • «Ферма»: сюжеты с посадкой семян, выращиванием овощей и фруктов, уходом за домашними животными.

Вид игры

темы

Деловые, производственные, общественные.

«Автобус»: исполнение различных дополнительных ролей при основных (водитель и пассажиры);

«Автосервис», «Автозаправка», «Гараж»;

«Автошкола»;

«Аптечный пункт»;

«Ателье»;

«Банк»;

«Библиотека»;

«Больница»/«Медицинский центр»/«Поликлиника», «Дежурный доктор», «Призывная комиссия»;

«Ветеринарный центр»;

«Завод»/«Фабрика»;

«ГИБДД»;

«Журналисты», «Фотокорреспондент»;

«Кафе»/«Ресторан»/«Столовая», «Повара»;

«Магазин» (продуктовый, овощной, книжный, универсальный, игрушек), «Супермаркет», «Булочная»;

«Моряки»/«Пароход»;

«Музей»;

«Отель», «Санаторий»;

«Парикмахерская»/«Салон красоты»;

«Почта»/«Почтальон»;

«Строители»;

«Телевидение»;

«Цирк»;

«Шахтёры»;

«Школа»;

«Шофёры»/«Лётчики».

Виды игры

темы

Творческие

«Снимаем кино»: режиссёрская игра с драматизацией знакомой сказки;

«Театр» (кукольный, теневой, музыкальный): игра творческая, поскольку на импровизированной сцене участники игры разыгрывают представление;

«Ярмарка»: имитация народных гуляний с исполнением песен, танцев, частушек.

Героико-патриотические

«Полиция»;

«Пожарные»;

«Разведчики»;

«Спасатели», «МЧС».

Проведение сюжетно-ролевых игр в старшей группе .
  • Особенность проведения игр с детьми 5–6 лет — в побуждении быть максимально самостоятельными:
  • Дети быстро включаются в игру, охотно подготавливают пространство. При необходимости делают постройки из мебели (строят крепость, космический корабль, парусники, машину).
  • Воспитатель не подготавливает атрибуты. Предметы для игр хранятся по темам в контейнерах, ящиках. Дети выбирают нужное по замыслу из имеющихся атрибутов. Кроме того, старших дошкольников следует поощрять в желании самостоятельно изготовить что-то для игры: вырезать мечи из картона, сделать бейджики, например.
  • Воспитанники распределяют между собой роли, договариваются о дополнительных ролях для каждого, обсуждают варианты сюжета. Дети шестого года жизни могут без участия педагога.
  • Воспитатель является активным наблюдателем игры. В действия воспитанников он вмешивается только в случае невозможности разрешить конфликтную ситуацию самими детьми (помогает найти выход из спора, улаживает ссору). Если наблюдается угасание интереса в процессе игры, педагог может предложить неожиданный поворот сюжета
Сюжетно-ролевые игры обычно проводятся между занятиями и в свободное время во второй половине дне, а также на прогулке. Часто сюжетно-ролевые игры включаются в структуру творческих занятий. В этом случае игра помогает пробудить фантазию, вообразить то, что предстоит нарисовать или слепить. Воспитатель озвучивает цель и план игры, по которому будут действовать ребята, указывает, на что нужно обратить внимание. Сюжетно-ролевые игры обычно проводятся между занятиями и в свободное время во второй половине дне, а также на прогулке. Часто сюжетно-ролевые игры включаются в структуру творческих занятий. В этом случае игра помогает пробудить фантазию, вообразить то, что предстоит нарисовать или слепить. Воспитатель озвучивает цель и план игры, по которому будут действовать ребята, указывает, на что нужно обратить внимание. “Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. “Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”. В. А. Сухомлинский. Спасибо за внимание!