Сюжетно-ролевая игра "Путешествие в город" в старшей группе
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в город»
в старшей группе
Программные задачи:
1. Закреплять знания детей о предприятиях и учреждениях города, о
профессиях.
2. Формировать навыки безопасного поведения на улицах большого города
3. Формировать позитивную оценку к профессиям и труду взрослых,
доброжелательное отношение к окружающим людям и друг к другу.
Игровые задачи:
1. Закреплять умение действовать согласно роли, принимать ее,
реализовывать и развивать сюжет игры.
2. Приучать детей к элементарному планированию игры и самостоятельному
подбору игрового оборудования
3. Развивать диалогическую речь, навыки коллективного общения
Оборудование:
Атрибуты для игровых зон: «Кафе»; «Магазин одежды»; «Поликлиника»;
«Стройка»; «Парикмахерская», указательные знаки, светофор, модель
пешеходного перехода, эмблемы для выбора ролей.
Предшествующая работа:
• Изготовление макетов «Светофор»; «Дорога с перекрестком»; «Дорожные
знаки» .Разработка инф-указ. знаков, облегчающих ориентирование в
большом городе.
• Тематическое занятие по ПДД «Дорожные знаки»
• Чтение стихотворений С. Михалкова «Моя улица», «А что у вас? »
• Беседа о профессиях. Рассматривание сюжетных картин из серии «Кем
быть? »
• Развивающие д\игры на закрепление знаний о профессиях
• Организация сюжетно-ролевых игр «Больница», «Магазин»,
«Парикмахерская»
Игровые роли :
Парикмахер, клиент, врач, пациент, водитель, строитель, продавец,
покупатель, бармен, посетитель, милиционер.
Словарная работа: супермаркет, продовольственный, продуктовый,
поликлиника.
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей: Сашу М.,
Колю П.
Ход игры.
I. Организационный момент:
Беседа воспитателя с детьми :
-Сегодня наше занятие будет не совсем обычное, мы с вами отправимся
гулять по улицам города.
-Ребята, а какой город находиться недалеко от нашего села. (Ейск)
Поднимите руки те, кто был в городе Ейске?
Что вы там видели? (ответы детей)
-Город Ейск- небольшой город . В нем есть много различных учреждений ,
магазинов, больниц, парикмахерских, ателье где шьют одежду, кинотеатров,
парков, есть музей, стадион.
-Ребята, вы бы хотели отправиться в город Ейск и погулять по его улицам?
Тогда закрывайте глаза и повторяйте :
-Покружились, покружились, в городе очутились.
II. Игровая ситуация.
Дети входят в группу.
-Вот мы с вами и оказались на улице города Ейска. Посмотрите, какая она
широкая. На дорогах города много машин. Поэтому напоминаю вам, нужно
быть осторожным и внимательным, помнить правила дорожного движения.
-В каком месте переходят улицу пешеходы?
-На какой свет светофора?
Посмотрите, на этой улице много указательных знаков.
-Как вы думаете, для чего они нужны?
-Что подсказывает нам знак, на котором изображен красный крест? (Здесь
находится больница) .
-А как еще называется больница в больших городах? (Поликлиника)
-А этот знак показывает, что в этом месте расположена что?
(Парикмахерская)
-А еще, как, можно назвать парикмахерскую (салон красоты) и т. д.
-А что за знак на той стороне дороги? Что расположено в том месте?
(Стройка ).
-Какой знак мы еще не рассмотрели? Что это за знак? (АЗС)
-А вы бы хотели сейчас стать взрослыми и поработать врачом,
парикмахером, строителем и т. д.
Быть взрослым не просто, вы справитесь?
Тогда мы начинаем нашу игру.
III. Включение в игру детей.
-У меня есть волшебная коробочка, в ней лежат картинки, которые вы будете
доставать. Эти картинки расскажут вам какую роль вы будете выполнять в
игре.
(Идет распределение ролей ).
Дети в соответствии с ролью занимают игровое место. Остальные дети
играют роль жителей.
Далее идет игра, которая продолжается до момента, когда закончится
стройка.
Воспитатель приглашает всех посетить новый объект.
Дети-строители рассказывают что они построили.
Дети «возвращаются» в группу.
Подведение итогов.
Воспитатель спрашивает:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- А быть взрослым понравилось?
- Кем был Никита, а Таня ит. д.
- Никита, а тебе понравилось быть строителем, когда ты вырастишь
хотел бы ты строителем работать и т. д.
-Кем бы вы хотели побывать в следующей нашей игре?