Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе "Весна"

Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе на тему: «Весна»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно- эстетическое развитие»
Задачи:
Развивать понимание речи и активизировать словарь детей
Активизировать знания детей о весне, о сезонных изменениях в природе.
Развивать умение отгадывать загадки.
Закрепить названия цветов.
Знакомство с птицей «грач»
Формировать пространственно- образное мышление
Формировать эмоциональную отзывчивость
Учить детей отвечать на вопросы воспитателя не перебивая других.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать внимание, память, речь
Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Виды детской деятельности:
Игровая
Познавательная
Художественная
Продуктивная
Ход НОД.
Воспитатель: Давайте с вами встанем в кружок и поздороваемся.
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ,
Здравствуйте, глазки,
Здравствуйте, щечки, плюх- плюх,
Здравствуй носик, би-би!
Я вам загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и отгадаете.
Травка зеленеет,
Солнышко греет,
Птички поют
И цветочки цветут,
Дождик поливает,
Когда это бывает?
Дети: Весной
Воспитатель: Правильно весной. А вот смотрите что я вам принесла.
Показ цветочков
-Сколько? Какие? Какого цвета? Какого цвета стебелечки, листочки?
-А как вы думаете, что помогает расти таким красивым цветочкам? (солнышко)
-Смотрите у нас тоже есть солнышко. Какое оно солнышко? (круглое, лучистое,
веселое,
Желтое)
-а давайте расскажем солнышку ка мы его встречаем.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
Воспитатель: А теперь давайте с вами составим красивую весеннюю картинку,
но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Грачи» Мы лепили куличи
Прилетели к нам грачи
Первый грач испек пирог,
А второй ему помог,
Третий грач накрыл на стол,
А четвертый вымыл пол,
Пятый время не терял и пирог у них склевал
12345 приходи грачей считать!
Дети проходят на свои места.
Воспитатель: Дети, что мы видим на картинке? Правильно небо и землю.
Где находится небо? (наверху)
Где находится земля? (внизу)
Чего не хватает на небе? (солнышка, облачка) выкладываем картинки.
Что должно расти на земле? (травка, цветочки)
Дети, а как вы думаете, что случиться, если мы солнышко закроем тучкой?
(станет пасмурно) Пойдет дождик. Кажется дождик начинается. Что же нам
делать, что нам нужно? (зонтик)
Воспитатель: Для чего мы под дождем,
Под Зонтом всегда идем,
Чтоб одежду не намочить
И себя не простудить.
Давайте все вместе попросим дождик прекратиться. (хором)
Дождик, дождик хватит лить малых деточек мочить! (2-3 раза )
Вот дождик и прекратился! И снова солнышко светит. Давайте еще раз вместе с
вами повторим: Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
Спасибо большое вам детки за такое интересное занятие!