Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Весна"

Конспект НОД по
развитию речи в
старшей группе на тему:
«Весна»
Цель: Закрепить представления детей о весне и признаках
наступления весны;
Задачи: 1.Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях
природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в
природе.
2. Закрепить умение составлять рассказ – описание о птицах по алгоритму.
3. Развивать умение использовать разнообразные средства выразительности
речи, развивать логическое мышление, воображение, память, слуховое
восприятие, зрительное внимание, любознательность, внимание, расширять
кругозор детей.
4. Воспитывать любовь к природе, к птицам, бережное отношение к ним,
уважительное отношение к ответам сверстников.
5. Создавать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за весенними признаками.
Чтение произведений и рассматривание картин о весне.
Беседы на темы: «Ранняя весна»,»Весна идет».
Ход занятия:
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем
здоровья.
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький дубок
Здравствуй утро, здравствуй день.
Нам здороваться не лень.
-А сейчас, ребята, отгадайте загадки
В голубой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручеек)
«Белые горошки на зелёной ножке» (ландыш)
«Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик под окном из
травы и глины. (ласточка)
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …(весна).
- Правильно, ребята. Сегодня мы будем вести разговор о прекрасном времени
года – весне.
Вот Вика нам причитает стихотворение о Весне
Марина Сухорукова «Весна»
А никто из вас не слышал
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
- Какие приметы весны вы услышали в этом стихотворении?
Дети: Появляется весной зелёная, сочная молодая трава. Распускаются
первоцветы «Листок из почки вышел» -это значит, что весной трескаются почки
и распускаются листочки. А на участке детского сада распустилось много
одуванчиков.
Физминутка Весна, весна красная!
Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью, (поворачивают в противоположную сторону)
С радостью, с радостью,
С великой милостью: (поворачивают в противоположную сторону)
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными. (опускают руки, приседают, делают выдох.
Взявшись за руки, бегут по кругу.)
Артикуляционная гимнастика:
1. Кормит ласточка птенцов, голосистых молодцов.
(Опускать и поднимать нижнюю челюсть. 5-7 раз)
2. «Птенчики ждут пищу»
(Сделать из языка «чашечку» и удерживать.)
Очень вкусная пища!
(присасывать «широкий» язык к нёбу и сказать «а»)
3. Показать клюв птицы.
4. «Под окошком грачи, весело болтают, блл – блл – блл
(приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и совершать движения
передним краем языка по верхней губе вперёд, назад. сначала медленно, затем
быстро.)
- Какие птицы прилетели весной самые первые? (ответы детей)
- Почему говорят, что грачи «открыли весну»? (ответы детей)
- Проходите садитесь на свои места. Посмотрите, здесь зашифрована птица.
Отгадайте какая?
Работа с алгоритмами (грач, ласточка, воробей)
Рассказы детей о этих птицах. (Приложение)
3. Заключительная часть:
- А какую пользу приносят птицы? (ответы детей)
- Как много вы знаете о них. Молодцы!
- Ребята, назовите приметы весны, которые связаны с птицами. (ответы детей)
- О чём, о ком мы сегодня говорили? (ответы детей)
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Что больше всего запомнилось? (ответы детей)
- Теперь подойдите и оцените себя.