Конспект ООД по развитию речи в младшей группе "Весна пришла"

.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №27» г.Чебоксары
Конспект ООД
по развитию речи в младшей группе «Весна пришла»
Воспитатель:
Пешкумова Е.А.
г.Чебоксары, 2021
.
Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни
диких животных и птиц.
Задачи:
- Систематизировать знания детей о весне.
- Закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Упражнять в согласовании слов в предложении.
-Употреблять в речи существительные уменьшительно ласкательные.
- Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать логическое мышление,наблюдательность, внимание, творческие
способности детей.
- Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование:компьютер,картинки с изображением птиц, фигурки диких животных,
шапочки-подснежники.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними
изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений,
разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход занятия.
Организационный момент.:
Здравствуй, друг. (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!
(стук в дверь. Заходит Маша)
Маша: Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша! Я из сказки к вам пришла! За помощью!
Мой друг Мишка, медведь проснется весной. А как узнать, что весна наступила?
Воспитатель:Дети! Давайте поможем Машеньке и расскажем о весне.
(Машенька предлагает детям присесть.)
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации картин.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, снег начал таять, солнышко ярче засветило,
теплее стало. А когда, в какое время года такое происходит?
Дети: Весной.
Воспитатель: Дети, какая она весна? Давайте, составим предложения о весне и
соберем их в шкатулку.
.
(каждый ребенок берет цветок, говорит предложение и кладет цветок в шкатулку)
Игра: «Составь предложение» (мнемотаблицы).Каждое предложение должно
начинаться со слова «весной»
Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки. Весной
появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной прилетают птицы.
Весной люди надевают легкую одежду. Весной на деревьях появляются зеленые
листочки. Весной появляются первые цветы и т. д.
Воспитатель: Как только растает снег, появляются зеленая травка и первые цветы.
Компьютерная презентация: «Первые цветы».
(воспитатель читает стихи про цветы: подснежник, одуванчик, ландыш, мать-и-мачеха)
Воспитатель: Наденьте шапочки – цветочки на голову. Влево – вправо повернитесь
и в подснежник превратитесь.
(Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют
вместе с воспитателем).
Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза,
Улыбнулись (улыбаются,)
Потянулись (тянутся,)
Раз - росой они умылись (умываются,)
Два – изящно покружились (кружатся,)
Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают,)
А четыре полетели (бегают,)
Пять они остановились (останавливаются)
И тихонько опустились (приседают).
Воспитатель: Молодцы, вы были настоящими цветами-подснежниками. Теперь нам
надо обратно превратиться в детей. Влево вправо повернитесь, и в ребяток
превратитесь.
Компьютерная презентация:«Животные весной».
Воспитатель:Каких диких животных вы знаете?
Дети: лиса, белка, медведь, волк, заяц,ежик…
Воспитатель:А почему они называются дикими? Что с животными происходит
весной?Какие звери меняют шубку весной? (ответы детей)
Шубка у зайца зимой была какая? А какие из этих зверей зимой спят, а весной
просыпаются? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте, поиграем с животными в игру «Назови ласково».Ребята, я
буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково.
Белка — Белочка, Медведь — Медведюшка, Заяц — Зайчишка, Лиса — лисичка.
Воспитатель:А вот еще одна игра «Кто где сидит?» (Белка на елке, Волк под елкой,
Лиса за елкой).Молодцы, ребята.
Воспитатель: А с птицами что весной происходит?
Дети: Они возвращаются из теплых краев.
Воспитатель:А каких вы знаете перелетных птиц? Чем занимаются птицы весной?
(ответы детей)
.
Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем в «птичек»:
Летели птички,все невелички,
Летели, летели,взяли присели,
Потом опять полетели
И на стульчики прилетели (присаживаются).
Маша: Спасибо дети! Вы, молодцы! Теперь я весну никогда не перепутаю с другими
временами года.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет.
А мне пора, к Медведю в гости.
(Машенька прощается с детьми и воспитателем.)
Итог занятия: Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы. А вам
занятие понравилось? (Что понравилось? Что запомнилось?)
- Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.