НОД "Путешествие в прошлое одежды"

1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
социально-личностному развитию детей № 23
Формирование целостной картины мира.
НОД
Тема: «Путешествие в прошлое одежды»
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Воспитатель:
Нестерова Ирина Моисеевна
г. Комсомольск-на - Амуре
2021 год
2
Задачи: формировать представления детей об истории возникновения одежды, о
том, какая одежда была в древности, из чего её шили.
Познакомить детей с историей происхождения вещей, с важными достижениями
древних людей, с процессом изменения и преобразования одежды, с видами
тканей.
Развивать наблюдательность; кругозор, словарный запас.
Воспитывать бережное отношение к своей одежде и уважение к людям,
изготавливающим ее.
Ход НОД.
Организационный момент.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
(Дети берутся за руки и улыбаются друг другу)
Воспитатель: ребята, послушайте загадку.
Везде ты видишь вещи эти,
Ведь в них удобно и тепло.
И много их на белом свете,
Но их запомнить мудрено.
Эти вещи надо знать,
В них хорошо гулять и спать.
Гулять и летом и в мороз,
И даже в холод спрятать нос.
Красивы, всем на загляденье,
-О чем мое стихотворение? (Одежда)
-Правильно, эта загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним
словом- одежда. (Слайд 1).
- Каждый день, собираясь на работу, в детский сад мы одеваем с вами одежду. А
вы задумывались о том, когда появилась первая одежда? Как выглядела первая
одежда? Как она менялась вместе со временем? А хотите узнать?
- Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нам с вами нужно
из настоящего времени (то, что с нами происходит здесь и сейчас) отправиться в
далекое, далекое прошлое. Какое время мы называем прошлым? (время о
прошедших событиях, которые уже давно прошли).
Попасть в далёкое, далёкое прошлое нам поможет «Река времени».
3
Но прежде, чем мы отправимся с вами в путешествие, я хотела бы предложить
вам следующие правила:
- если кто-то хочет высказаться, подаёт сигнал; например – поднимает руку;
- пока кто-то говорит, остальные не перебивают, а внимательно слушают.
Договорились?
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на машине времени в прошлое
одежды. Согласны? (Да). Для того, чтобы быстрее нам попасть в прошлое,
нужно произнести волшебные слова. Закрывайте глаза.
Палочкой волшебной
в воздухе взмахнём.
Волшебство появится,
и мы в древность попадём!
Дети открывают глаза, перед ними картинка первобытного человека в
набедренной повязке из листьев. (слайд 2)
- Как вы думаете, в какое время мы попали?
- Мы оказались в далёком, далёком прошлом, в древности, во времена
первобытных людей.
- Кого вы видите? Чем занимаются древние люди? Во что одеты? Из чего
сделана одежда первобытных людей? Как вы думаете, зачем древним людям
понадобилась одежда?
- Давным - давно люди жили в пещерах, в лесу и не было у них никакой одежды,
им нечем было прикрыться от ветра и дождя. Человек придумал свою первую
одежду: набедренную повязку из листьев.
- Как вы думаете, удобно это было? (ответы детей)
- Жизнь на земле менялась, менялся и климат, становилось холоднее. Человек
добыл огонь, но и он не спасал от холода. Стали люди думать, чем им
прикрыться от непогоды, они не сидели без дела, охотились на диких животных.
Умный человек подумал, раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне
будет хорошо. Так появилась одежда из шкур животных. (показ слайда 3)
- Шкуры животных закрепляли на колышках и выскабливали с помощью
каменных скребков, сделанных из камня, костей, морских или речных раковин;
мыли, сушили. Затем кожу дубили для придания ей прочности, а также
размягчали: катали, выжимали, для придания эластичности. Когда шкура
становилась мягкой, её разрезали каменным ножом, чтобы сделать из нее
одежду. (Слайд 4)
4
- А как вы думаете, с помощью чего древний человек соединял шкурки между
собой, чтобы они не спадали и было теплее?
- Для сшивания меховой одежды они использовали каменные иглы и длинные
колючки. В качестве «нитки» брали прочные стебли растений и жилы животных.
Так же шкуры сшивали вместе полосками кожи. Остроконечным каменным
шилом делали дырки. Благодаря дыркам было гораздо легче протыкать шкуры
костяной иглой.
Первая одежда состояла из простых штанов, туник и плащей, украшенных
бусами из крашенных камешков, зубов, ракушек. Носили также меховую обувь,
привязанную кожаными шнурками. (Слайд 5)
Животные давали шкуру - ткань, сухожилия – нитки, кости - иголки. Одежда,
сделанная из шкур животных, уберегала от холода и дождя и позволяла
первобытным людям жить на далёком севере.
- Как вы думаете, удобная ли была одежда из шкуры животного? Почему?
(Плохо держится, тяжелая, плохо сохнет, летом в ней жарко)
- Жизнь человека менялась. Он научился стричь овец, а из их шерсти прясть
нити и вязать одежду.
- Скажите какую, вязаную одежду вы знаете? (ответы детей)
-Прошло много времени прежде, чем человек научился изготовлять ткань из
стебельков растения. Это был лен. (слайд 6).
Люди были очень наблюдательными, они заметили, что если эти стебельки
помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно. Ткань изо
льна стала заменят одежду из шкур. Она была прочной, но очень дорогой.
Древние египтяне и римляне носили тоги (кусок ткани, которым они
обертывались вокруг тела). (Показ слайда 7).
- Удобно ли было ходить в такой одежде? А работать? Почему? (Одежда
свисала, можно запутаться и упасть)
- Манера людей одеваться менялась в зависимости от времени, в котором они
живут.
- Умный человек узнал, что из растения хлопок тоже можно изготавливать
одежду - хлопчатобумажную. Человек творец и созидатель. Все, вокруг
исследуя, он изобрел ткацкий станок, с помощью которого ткут ткани. (Показ
слайда 8)
- Но самое необычное из чего люди решили сшить себе одежду это- шёлк.
Шёлковую нить прясть не надо, её прядёт гусеница бабочки, которую назвали
тутовым шелкопрядом. (Показ иллюстрации) Эта гусеница оплетает себя
тончайшей нитью и получается кокон из одной непрерывной нити. Люди
собирают эти коконы и везут на фабрику, где их разматывают, и ткут
тончайшую, нежную ткань, из неё шьют одежду. (слайд 9)
(рассмотрите кусочки шелка, потрогайте руками)
А нам пора отправляться дальше. В путь.
5
В руки палочку возьму,
волшебство я призову!
Чудо в гости к нам придёт,
в старину нас унесёт!
Смотрите, нас встречает замок старинного города! Мы попали с вами в далёкое
прошлое - старину, время королей и королев, принцев и принцесс, графов и
графинь… Заглянем в замок? (Слайды 10, 11)
-Да мы с вами попали на бал?! Хотите потанцевать?
Физминутка (музыкальная пауза, дети танцуют)
- Как одеты горожане старинного города?
- Изменилась одежда с древних времён? (ответы детей)
Воспитатель:
В старину для изготовления одежды богатых горожан использовались различные
ткани: шелк, бархат, парча, атлас.
Главными деталями старинной женской одежды были корсаж с глубоким
вырезом, пышные юбки, распашное платье. Одежду часто отделывали мехом,
украшали разными деталями (воротниками, рюшами, кружевами),
драгоценными камнями.
Мужчины тоже не отставали от моды. Части мужского костюма назывались:
кафтан; камзол; кюлоты; чулки; туфли.
- Нравится вам старинная одежда? Как вы думаете, удобно людям ходить в такой
одежде? Как стирать? (ответы детей)
Шло время, и одежда постепенно менялась, становилась удобнее и практичнее.
(слайд 12)
Воспитатель:
А нам пора отправляться в настоящее. В путь!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем чудо в гости звать.
Палочкой взмахнём своей,
Поспешим домой скорей!!!
- Мы вернулись в наше время. В наш детский сад.
Ребята, я приготовила для вас панно – «Река времени», которое символизирует
движение исторического времени: от прошлого к настоящему. На панно
отмечены 3 остановки (метки).
6
Первая метка с изображением первобытных людей – это наша первая с вами
остановка. Кто помнит, как она называлась? («Древность»)
Вторая метка с изображением людей в старинных костюмах — это наша вторая
остановка в путешествии. Как она называлась? («Старина»).
Третья метка с изображением людей в современной одежде – это наша третья
остановка под названием «Наше время».
На столе приготовлены для вас картинки с изображением людей в одежде
разных времен. Внимательно рассмотрите их. Подумайте. Посоветуйтесь между
собой. И разложите (приклейте) картинки на панно «Река времени» в
соответствии с метками, обозначающими: «Древность», «Старину» и «Наше
время».
Рефлексия.
Воспитатель:
Кто помнит, а зачем мы отправлялись с вами в путешествие? Нашли мы ответы
на интересующие вопросы? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Что вас удивило?
Самостоятельная работа:
-Ребята, скажите мне, пожалуйста, а что такое будущее? (Это события, которые
еще только произойдут с нами). А мы можем знать, что нас ждет в будущем?
Конечно же, нет, но мы можем помечтать, пофантазировать. На панно «Река
времени» осталось место. Вы можете придумать и зарисовать модели одежды,
которую будут носить люди, например, когда вы станете взрослыми. Доклеить
ваши рисунки на панно «Река времени» и рассказать о своих моделях и нашем
путешествии друзьям и родителям.