ООД "Путешествие в прошлое кресла"

Администрация Вознесенского муниципального района
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
ООД по познавательному развитию
Ознакомление с предметным и социальным окружением
Тема: «Путешествие в прошлое кресла»
(средняя группа)
Воспитатель: Прохорова С.В.
Вознесенское 2017
Тема: «Путешествие в прошлое кресла»
Задачи. Знакомить детей с назначением предметов домашнего обихода
(табурет, стул, кресло). Развивать ретроспективный взгляд на предметы.
Учить определять некоторые особенности предметов (части, форма).
Материал: Бревно (макет бревна), табурет, стул, кресло. Разрезные картинки
(бревно, стул, табурет, кресло).
Ход ООД
Воспитатель. Ребята, сегодня мы пришли в необычный музей. Все вещи в
этом музее волшебные. Они могут рассказать о своём происхождении, о том,
что было до того, как они появились. Начнём наше путешествие по музею с
этого кресла. Как вы думаете, зачем человек создал кресло? (Ответы детей).
Неужели оно так необходимо? Если сесть в это кресло, можно узнать, на чём
сидели люди до того, как оно появилось. Попробуем?
(Воспитатель садится на кресло).
Воспитатель. Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели
сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды. Посмотрите, в пещере
есть предметы, на которых человек мог сидеть? (Нет).
На чём же он сидел? (На земле). Давайте попробуем так сесть.
(Дети садятся на корточки, на колени и т. д.)
Воспитатель. Удобно так сидеть? Почему? (Ответы детей).
А что это? (Обращает внимание на бревно). (Бревно). Правильно. Человек
нашел бревно, чтобы сидеть на нём, а не на земле. Давайте сядем на это
бревно и посмотрим, удобно ли нам будет.
(Дети садятся на бревно).
Воспитатель. Удобно вам, ребята? (Нет. Бревно шатается, оно низкое).
Человек придумал другой предмет, на котором было бы удобнее сидеть.
(Обращает внимание на табурет). Что это? (Табурет).
Посидите по очереди на табурете. На чём удобнее сидеть: на бревне или на
табурете? (На табурете).
Почему? (Он устойчивый, прочный, гладкий).
Из каких частей состоит табурет? (У табурета четыре ножки и сиденье).
Если долго сидеть на табурете, устаёт спина, поэтому человек приделал к
табурету спинку, и получился стул. Посмотрите на стул. Какой он? (Ответы
детей).
Какие бывают стулья? (Ответы детей)
Что у них общего? (Ответы детей)
Чем отличается стул от табурета? (Ответы детей)
Попробуйте посидеть на стуле. На чём удобнее сидеть? (Ответы детей).
Для чего человек сделал табурет, стул? (Чтобы сидеть).
Зачем же ему понадобилось кресло? (Ответы детей)
Почему оно удобнее? (Оно мягкое, большое, широкое).
Давайте скажем «спасибо» нашему мягкому, удобному креслу за то, что оно
помогло нам узнать историю своего рождения.
Воспитатель. Предлагаю вам сложить разрезные картинки (бревно, стул,
табурет, кресло).