Конспект НОД "По страницам сказки «Приключения Буратино»"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аскизский ЦРР «Тополек»
Конспект НОД по познавательному развитию (РЭМП)
«По страницам сказки «Приключения Буратино»»
Воспитатель: Шевцова Марина Дмитриевна
Аскиз-2018
ЦЕЛЬ: создание социальной ситуации развития в процессе совместной познавательной деятельности детей «По страницам
сказки «Приключения Буратино»».
ЗАДАЧИ:
создать условия для развития умение договариваться о совместных действиях, работать в группе;
создать условия для развития умение прогнозировать результат, оценивать и корректировать действия (свои, других);
создать условия для развития умение использовать и называть источники знаний, адекватные возрасту, индивидуальным
возможностям, познавательным потребностям;
развивать умение комментировать свои действия; делать спонтанные и подготовленные высказывания в пределах
определенной заранее темы;
развивать умение организовать свою работу (разложить материалы, отбирать необходимое);
развивать умение совершать на элементарном уровне действия по обработке информации: сравнивать, обобщать, выделять
признаки, замечать изменения.
Методы и приемы.
Практические: пальчиковая гимнастика, физкультминутка, подвижно-дидактическая игра, моделирование (складывание из
счетных «палочек Кюзенера» и геометрических фигур «Блоки Дьенеша» ).
Наглядные: использование ИКТ (презентация «Сказочные герои»), музыкальное сопровождение.
Словесные: загадки, объяснение, речевые пояснения к действиям, вопросы, носящие поисковый характер (как вы думаете…?).
Материалы и оборудование:
Конверты с геометрическими фигурами для игр «Танграм» и «Блоки Дьенеша», «палочки Кюзенера», схемы из
геометрических фигур, песочные часы; ведра, рыбки; карточки с полосками, удочки, условные мерки - рыбки, цветные мелки,
волшебный сундучок для подарка.
Предварительная работа: просмотр фильма по сказке А. Толстого «Золотой ключик».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Этап
образовательн
ой
деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность
детей
Психолого –
педагогические
условия/Условия
социальной ситуации
развития
Вводная часть
(Организацион
ный и
мотивационны
й момент)
(3мин.)
Основная часть
(20 мин.)
Принесли письмо.
1.Схемы «Бусы» из геометрических
фигур (Блоки Дьенеша) (лежат на
веду у детей).
Читает письмо: «Здравствуйте, ребята!
Приглашаю вас на день рождение. Я
понимаю, что в сказочную страну очень
трудно добраться, нужно знать цифры,
уметь хорошо считать, решать задачи. Но я
знаю, что в детском саду живут очень
дружные, веселые и смелые ребята, если вы
не боитесь трудностей, то я буду вас
ждать. Мальвина».
Педагог направляет: «Что нужно дарить на
день рождение?»
У бус порвалась веревочка, и бусинки
рассыпались и все перепутались. В чем же
здесь дело? Каждая бусинка – геометрическая
фигура. Бусы будут красивыми, если мы их
соберем в цепочку по схеме.
Но, сначала нам необходимо сделать
гимнастику для пальцев, чтобы они нас
слушались и быстрее работали.
1-2-3-4
Кто живет в моей квартире?
1-2-3-4-5
Всех могу пересчитать:
Дети включаются в
игровую
мотивацию,
обсуждение,
приходят к общему
решению.
Идет обсуждение.
Дети
рассматривают
схемы.
Дети выполняют
пальчиковую
гимнастику «Моя
семья».
Мотивация детей на
включение в
деятельность.
Умение вести диалог друг
с другом, договариваться,
приходить к единому
мнению.
Развитие мыслительной
деятельности.
Развитие мелкой
моторики рук.
Два стола, наборы геометрических
фигур, листы бумаги и клей на
каждого ребенка, клеенки.
2.Две дорожки: широкая и узкая.
Слайд №. Дуремар
(мелодия из фильма «Приключение
Буратино»
Картинка два ведра с рыбками. В
одном одна рыбка, во втором девять.
Одинаковые рыбки (условная мерка)
Разной длины удочки, мел. На двоих
детей одна удочка.
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка
Мой щенок, сверчок и я
Вот и вся моя семья!
У нас две схемы, давайте разделимся на две
команды и попробуем собрать бусы, а потом
порешаем, какие будем дарить Мальвине. А
бусы мы с вами будем делать на время по
песочным часам. Начинайте!
Вот ребята вы все и справились с этим
испытанием, получились красивые бусы.
-Вокруг себя обернись и в сказке очутись.
На пути две дорожки. «По левой дорожке иди
по - утиному, по правой дорожке –
приставными шагами».
-Ребята в сказке Чудак – Дуремар, он тоже
приготовил подарок Мальвине. Он ловит
пиявок и рыбок.
-Как вы думаете, что подарил Дуремар
Мальвине?
-А вот и два ведра с рыбками.
Посмотрим, сколько рыбок наловил Дуремар.
Какие они красивые. Нужно пересчитать
рыбок.
-В одном ведре – сколько рыбок?
Вывод: в каком – «меньше», «больше», или
«поровну».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем же
Дуремар рыбок ловил?
Воспитатель: Здесь много удочек. Давайте
измерим их длину при помощи условной
мерки. Условной меркой будут рыбы
одинаковой длины.
Воспитатель: А теперь, скажите: сколько
Договариваются,
кто с кем будет в
команде, и
приступают к
работе.
По своему желанию
проходят по
дорожкам.
Дети высказывают
свои
предположения.
Считают
количество рыбок в
каждом ведре,
отвечают полными
предложениями.
Делают выводы.
Ребята измеряют
длину удочек с
помощью условной
мерки. На двоих
детей одна удочка:
один откладывать
Умение общаться,
договариваться друг с
другом.
Двигательная активность.
Развитие связонной речь.
Закрепляется умение
сравнивать две группы
предметов, обозначая
результаты сравнения
словами: «больше»,
«меньше», «поровну».
Формирование умений в
измерении предметов при
помощи условной мерки.
Заключительна
я часть. (2
мин.)
Слайд № 2. Буратино (мелодия из
фильма «Приключение Буратино»).
Набор палочек «Кюзенера», лист
расчерченный квадратами 2 см.
Слайд №3 Карабас - Барабас. Звучит
песня «Карабаса».
Игра «Танграм».
Кукла Мальвина. Сервированный
стол.
мерок уложилось на ваших удочках? У кого
самая длинная удочка, у кого – самая
короткая?
Буратино решил подарить золотой ключик
Мальвине, но пока нес – потерял ключик.
Ребята, давайте поможем Буратино сделать
ключик.
Ребята, а это кто нам встретился по дороге?
Тогда я вам загадаю загадки, а вы отгадайте
их.
1.Заяц на рынке купил ботинки
В кустах примерял – все потерял
Плачет косой – опять я босой
Зима на улице
Замерзну в лесу.
Сколько ботинок потерял заяц?
2. Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг
По снежочку скок-скок
Кто это? Отгадайте.
Карабас: Ребята, помогите мне сделать в
подарок Мальвине – зайчика. Воспитатель:
Давайте, дети поможем Карабасу.
Приветствует, спрашивает, как дети
добрались.
Большое спасибо
девчонки, мальчишки
За ваши подарки,
За бусы и книжки.
За то, что смышленые
вы ребятишки.
Я всех приглашаю к праздничному столу.
мерки, другой
отметки делать
цветным мелом.
Моделирование из
палочек
«Кюзенера»
«Золотой ключик»
Дети под музыку
складывают силуэт
зайца: игра-
эстафета
«Танграм».
Обобщают свой
путь.
Совершенствование
практических навыков в
моделировании.
Развивается умение
понимать образное
содержание загадок.
Закрепляется умение
складывать из
геометрических фигур
силуэты животных,
ориентируясь на образец.
Развивается
диалогическую речь;
умение делать выводы и
делиться своими
впечатлениями о
проведённой
деятельности.