Конспект образовательной деятельности "Знакомство с первоцветами" во 2 младшей группе

Конспект образовательной деятельности по теме: «Знакомство с
первоцветами» во 2 младшей группе «Русалочка».
Воспитатель: Ипатова Ольга Борисовна.
Цель: Дать представление о ранних цветах-первоцветах, закрепить
представление о весне и ее приметах.
Образовательные:
- Формирование первых представлений о первоцветах и некоторых их
представителях ( мать и мачеха, ландыш…)
Развивающие:
- Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего
мира.
- Развивать связную речь, активизировать в речи новые слова: «первоцвет»,
«мать и мачеха», «ландыш»
-Воспитательные:
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
-Формировать у детей экологические знания и гуманно-ценностное
отношение к природе.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций с изображением первых цветов.
-Чтение И.Ревю « Весенняя мать и мачеха».
-Слушание музыкального произведения « Подснежник» П.Чайковского.
-Дидактическая игра «Сложи цветок».
-Заучивание стихов, загадывание загадок о цветах.
-Рисование весенних цветов.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей:
«Дети я фея цветов и приглашаю вас в свое царство. Посмотрите, как у меня
здесь красиво. (Одежда воспитателя украшена цветами, венок из цветов на
голове).
Вопрос к детям: «Скажите, какое сейчас время года?» (весна).
«А как вы догадались, что пришла весна?» (Снег тает, капель, ручейки
бегут).
Кто же будит все вокруг весной? ( Солнышко).
А давайте разбудим солнышко - прочитаем ему потешку:
«Солнышко, солнышко в небе свети,
Яркие лучики к нам протяни,
Ручки мы вложим в ладони твои,
Капельку солнышка нам подари».
Вношу солнышко, рассматриваем его с детьми.
Воспитатель:
Посмотрите дети, солнышко улыбается вам. Давайте и мы подарим свои
улыбки нашим гостям. Улыбнитесь!
Давайте порадуем солнышко и расскажем ему, какое оно? (Теплое, веселое)
А теперь мы с солнышком приглашаем вас на лесную полянку, в мое
царство.
На поляне – имитация леса (елочки, деревья, снег, на проталинке -
подснежники).
Воспитатель:
«Загадываю загадку:
Этот цветик небольшой и белехонький такой,
Прямо как снежочек,
Снегу он дружочек!» (Ответы детей).
Правильно дети, это подснежник. Ой, посмотрите, да тут не один цветок.
Первый, второй, третий - целая семейка! Они нежные, душистые, самые
первые, самые смелые, не боятся снега, не боятся холода и все солнышко
весной достается подснежникам, так как ветви у деревьев еще голые и
листочков на них еще нет.
Дети – это очень удивительный цветок, утром он раскрывается, а к вечеру
прячет свою красоту.
Предлагаю рассмотреть строение цветка. (Стебель, листья, лепестки…)
Говорю детям:
А вы знаете, что подснежник еще называют молочной каплей. Лепестки его
похожи на капельки, цвет у них белый, как у молока. А еще говорят, что
подснежник - это Снегурочкины слезы. Плакала Снегурочка, когда зиму
провожала. Шла она по лесу печальная и там, где она свои слезы роняла, там
подснежники вырастали.
А хотите, я вам сказку расскажу:
«Однажды старуха Зима с Дедом Морозом и Ветром решили не пускать на
землю Весну. Но смелый подснежник выпрямился, расправил свои лепестки
и попросил защиты у Солнца. Солнышко заметило подснежник, обогрело
землю и открыло дорогу Весне»
Объясняю детям:
Подснежник-цветок нежный, боязливый, если его сорвать, он быстро завянет.
Давайте не будем рвать цветы, а лучше сфотографируем их.
Подснежник - это не единственный цветок, который вырастает весной.
Показываю иллюстрации мать и мачехи, ландыша. Говорю, что все весенние
цветы называются первоцветами и появляются они только в месяце апреле.
Приглашаю детей на следующую полянку (имитация луга с цветами, на них
пчелы, бабочки, стрекозы). Предлагаю полюбоваться красотою пейзажа.
(звучит музыка, пение птиц).
Физкультминутка:
-На лугу растут цветы - небывалой красоты. (потягивание рук в стороны).
-К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты.(потягивание рук вверх).
-Ветер дует иногда, только это не беда, (машут руками, изображая веточки)
-Наклоняются цветочки, а потом опять встают и по - прежнему цветут.
(наклоны вперед)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что цветы очень любят воду, им нравится, когда их
поливает дождь. Давайте его позовем:
«Дождик лей веселей,
Теплых капель не жалей,
Теплых капель не жалей!
Для цветов и для детей.»
Сообщаю, что дождь нас не услышал. Предлагаю взять лейки, подчерпнуть
воды из ручейка и полить наши цветы.
Ребенок читает стихотворение:
«Мы цветы в саду сажали,
Их из лейки поливали,
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы!»
Сообщаю, что цветы говорят нам спасибо, за то, что напоили их водой.
Вопрос к детям:
Дети, а вы любите цветы? А кому вы их дарите, на какие праздники?
А для чего нужны цветы, какую пользу они приносят? (Ответы детей)
( Создают уют, зеленеют на окнах, круглый год цветут, приносят радость…)
Пояснение воспитателя: Правильно дети, растение двигается (растет), дышит
и питается. А так как они живые, значит они все чувствуют.
Предлагаю игру: « Чтобы нам сказали цветы?»
-Ты цветок, тебя сорвали и бросили. Что ты чувствуешь? (Ответы детей)
-Ты травинка, тебя растоптали. Что ты чувствуешь? (Ответы детей)
-Ты пчелка. У тебя оторвано крылышко. Что ты чувствуешь? ( Ответы детей)
Похвалить детей.
Читаю стихотворение:
«Цветы украшают луга и леса,
Но это не только природы краса!
И бабочки пьют из них сладкий нектар,
Не надо друзья их бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них собирать,
Завянут букеты, погибнут цветы,
И больше не будет такой красоты!»
Приглашаю детей сесть за столы. На столах мини коврографы (В.В.
Воскобович)
На них – лепестки цветов желтого цвета.
Вопрос: На какой весенний цветок (первоцвет) похожи наши цветы.
Ответы детей: (мать и мачеху).
Предлагаю показать цветок, у которого 3лепестка, 4лепестка, 5лепестков.
Задание:
На цветок, у которого 3лепестка, наклеить белую серединку.
На цветок, у которого 4 лепестка, наклеить синюю серединку.
На цветок, у которого 5лепестков, наклеить красную серединку.
Хвалю детей и предлагаю подарить наши коврики гостям.