Презентация "Моральный облик педагога"

Подписи к слайдам:
Выступление на тему «Моральный облик педагога» поселок Целина 2021 год

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 32»

Моральный облик педагога Моральный облик педагога является важнейшим условием нравственного воспитания детей. На педагога возложена ответственная миссия: не только обучать (развивать интеллектуальные способности, закладывать определенные знания), но и воспитывать новое поколение. Потому важной составляющей профессиональной культуры современного педагога является его духовно-нравственная культура и этика. Профессиональная культура педагога – это сложная, комплексная составляющая его личности, соединяющая в себе социальные, профессиональные и сугубо личностные характеристики. Одной их немаловажных составляющих культуры педагога является этика. Педагогическая этика - это составная часть этики, отражающая специфику функционирования морали (нравственности) в условиях целостного педагогического процесса, наука о разных нравственных аспектах деятельности преподавателя. Педагогическая этика - это составная часть этики, отражающая специфику функционирования морали (нравственности) в условиях целостного педагогического процесса, наука о разных нравственных аспектах деятельности преподавателя. Специфика педагогической этики обусловлена прежде всего тем, что педагог имеет дело с весьма хрупким, динамичным «объектом воздействия» - ребенком. Отсюда повышенная деликатность, тактичность, ответственность.

Педагогическая этика

Педагогическая справедливость

Педагогический авторитет

Профессиональный педагогический долг

Педагогическая честь

Профессиональный педагогический долг Профессиональный педагогический долг – одна из важнейших категорий педагогической этики. В этом понятии концентрируются представления о совокупности требований и моральных предписаний, предъявляемых обществом к личности преподавателя, к выполнению профессиональных обязанностей. В профессиональном долге педагога запрограммированы:
  • необходимость творческого отношения к своему труду;
  • особая требовательность к себе;
  • стремление к пополнению профессиональных знаний и повышению педагогического мастерства;
  • необходимость уважительного и требовательного отношения к обучающимся и их родителям;
  • умение разрешать сложные ситуации и конфликты в школьной жизни.
Педагогическая справедливость Педагогическая справедливость имеет специфические черты, представляя собой своеобразное мерило объективности педагога, уровня его нравственной воспитанности (доброты, принципиальности, человечности), проявляющейся в его оценках поступков обучающихся, их отношения к учёбе, общественно полезной деятельности и т.д. Педагогическая справедливость представляет собой своеобразное мерило объективности педагога, уровня его нравственной воспитанности. Педагогическая честь Профессиональная честь в педагогике – это понятие, выражающее не только осознание педагогом своей значимости, но и общественное признание, общественное уважение его моральных заслуг и качеств. Высоко развитое осознание индивидуальной чести и личного достоинства в профессии выделяется отчётливо. Честь педагога – общественная оценка его реальных профессиональных достоинств, проявляющихся в процессе выполнения им профессионального долга. Педагогический авторитет педагога Педагогический авторитет педагога – это его моральный статус в коллективе учащихся и коллег, это своеобразная форма дисциплины, при помощи которой авторитетный и уважаемый преподаватель регулирует поведение воспитуемых, влияет на их убеждения. Уровень его определяется глубиной знаний, эрудицией, мастерством, отношением к работе и т.д. Педагогический авторитет основывается на принципе единства требования и доверия к личности воспитуемого. Авторитет педагога зависит от всего комплекса его личных и профессиональных качеств, нравственного достоинства. Виды ложного авторитета педагога

Авторитет подавления

Авторитет педантизма

Авторитет мнимой доброты

Авторитет резонерства

Педагогический такт – это чувство меры в поведении и действиях педагога, включающее в себя высокую гуманность, уважение достоинства учащегося, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях с детьми, родителями, коллегами по труду. Профессиональный такт проявляется: – во внешнем облике педагога; – в умении быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и в то же время не торопиться с выводами о поведении и способностях воспитанников; – в умении сдерживать свои чувства и не терять самообладания в сложной ситуации; – в сочетании разумной требовательности с чутким отношением к обучающимся; – в хорошем знании возрастных и индивидуальных особенностей обучащихся; – в самокритичной оценке своего труда. Этические заповеди современного педагога 1. Сердечность, понимание педагогом состояния своих воспитанников (боль, радость, горе, печаль и т. п.). 2. Умение говорить об ошибках и недостатках других без издевки и насмешек, высокомерия и поучительства. 3. Педагогическая уравновешенность, наблюдательность, умение соблюдать дистанцию, не допускать фамильярности и уважать мнение собеседника, в том числе и своего учащегося. 4. Терпимость к недостаткам, от которых ученик старается избавиться. 5. Принципиальная требовательность, основанная на справедливости и взаимном понимании и уважении. 6. Умение сдерживать проявление чувств негодования, возмущения с учетом конкретной ситуации. 7. Умение не демонстрировать своей неприязни к одним учащимся и не проявлять чрезмерной симпатии к другим; 8. Умение не допускать чрезмерного любопытства к тем делам воспитанников и коллег, которые составляют их личную тайну - это является нарушением норм морали. Этические заповеди современного педагога 9. Стараться не разглашать то, что стало известно вам о неловком положении, в котором оказался воспитанник, или о его случайной ошибке. 10. Поддерживать унижаемых и обиженных, не выставляя это напоказ. 11. Не выставлять своих заслуг и не демонстрировать превосходства в знаниях, жизненном опыте перед молодыми коллегами, учащимися и их родителями. 12. Нужно обладать чувством меры в иронии, шутке и знать при этом индивидуальные особенности психики каждого обучающегося. 13. Никогда не следует напоминать детям об их физических недостатках. 14. Не следует часто говорить и о приобретенных детьми дурных привычках, если они учеником осознаются и если упоминание о них больно ими переживается. 15. Нужно запрещать себе таить зло по отношению к тем учащимся, которые доставляют неприятности. Заключение Педагогический процесс основывается на наших взаимоотношениях с детьми. Именно эти взаимоотношения придают каждому «педагогическому движению» неповторимый личностный смысл, окрашивают учебный материал или педагогическое требование неповторимой гаммой чувств, без которых никогда не постигнуть тайн детской души. Спасибо за внимание!