Конспект НОД во второй младшей группе "Весенние деньки"

Конспект НОД во второй младшей группе на тему:
«Весенние деньки»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, трудовая, коммуникативная,
театрализованная.
Цель: обобщить знания детей о признаках весны, трудовой деятельности людей в
огородах.
Программные задачи:
Обучающие:
- Обобщить знания о взаимосвязи времён года и изменениях в природе.
- Расширять представления о простейших связях в природе (потеплело — появилась
травка, проснулись насекомые и др.).
- Формирование знаний о последовательности времён года.
- Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова.
- Упражнять в умении высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие
выводы.
- Формировать умение сохранять правильную осанку во всех видах деятельности.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную
память, воображение.
Развивать речь детей, обогащать и активизировать словарный запас.
Развивать мелкую моторику, умение закрашивать рисунок не выходя за контур.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношения к природе, умение замечать красоту весенней
природы.
Методы и приемы:
- Практические (посадка семян, раскрашивание репки, игры).
- Наглядные (рассматривание, показ способов действий, прослушивание аудиозаписей,
значки - заместители).
- Словесные (рассказ педагога и детей, вопросы-ответы, художественное слово,
объяснения, решение проблемных ситуаций).
Материалы и оборудование:
Иллюстрации и картинки на тему «Весна», «Весенние работы в саду и огороде», шапочки
героев сказки «Репка», картинки для раскрашивания, карандаши и мелки, кукла Катя в
весенней одежде.
Ход занятия.
Педагог: ребята, какое сейчас время года? Весна, но посмотрите в окно, солнышко
спряталось за тучками. давайте, передавая свои улыбки друг другу, подарим их всем
присутствующим, и день за окошком сразу станет светлее.
Упражнение «Передай солнышко другу».
Педагог: ребята, а какое сейчас время года? (весна) а какие приметы весны вы знаете?
Ответы детей педагог сопровождает показом соответствующими картинками.
Дети: растаял снег, сосульки, капель, ручейки, солнышко пригревает, появились
первоцветы, проснулись насекомые.
Педагог: А что происходит весной с животными?
Дети: просыпаются медведи, ёжики, кроты, зайцы и белки меняют свои зимние шубки на
весенние.
Педагог: что произошло с птицами, которые осенью улетели в тёплые страны? Назовите
этих птиц.
Дети: птицы вернулись домой. Первыми прилетели грачи, потом скворцы и ласточки.
Педагог: А давайте мысленно отправимся в лес и посмотрим, что там изменилось.
Дети: Набухли почки, появились листочки, выросли цветы, зелёная травка, одуванчики.
Сюрпризный момент, «приход куклы Кати»
Педагог: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Посмотрите, что изменилось в её
одежде и почему?
Дети рассматривают одежду Кати и делают вывод, что она сменила зимнюю одежду на
весеннюю.
Педагог: А сейчас предлагаю поиграть в игру «Да – нет». Я буду называть вам предметы
одежды, а вы будете говорить «Нет» - если это зимняя одежда, и «Да» - если это весенняя
одежда.
Дидактическая игра: «Да – нет».
Педагог: А чем люди занимаются весной?
Дети: Работают в саду и огороде: сеют семена, выращивают рассаду, обрезают деревья.
Рассматривание иллюстраций.
Педагог: Ребята, чем мы будем с вами заниматься дальше, вы узнаете из загадки.
На окне она в горшочках,
Есть томаты и цветочки.
Только началась весна,
А она уж зелена!
Дети: Рассада.
Педагог: Мы с вами уже посеяли семена томатов и цветов
Педагог: Давайте посмотрим, а что нам нужно для посадки семян? У меня есть чёрный
кружок – что это?
Дети: Земля.
Педагог: Синий кружок?
Дети: Вода.
Педагог: А что обозначает жёлтый кружок?
Дети: Свет, солнышко.
Педагог: давайте немного отдохнём.
Физминутка:
Мы садили, мы копали
Наши рученьки устали
Мы немного отдохнём
И опять садить пойдём.
Педагог: ребята вспомните, в какой сказке герой посадил семечко, ухаживал за ним, и из
него вырос огромный корнеплод?
Дети: Дед из сказки «Репка».
Педагог: Я вам предлагаю поиграть в сказку «Репка»
Распределение ролей, обыгрывание сказки.
Педагог: Спасибо актёрам за представление, но репка досталась только деду и его семье, а
я предлагаю каждому из вас раскрасить репку и взять её на память о сегодняшнем
занятии. (Работу детей сопровождает запись звуков весенней природы: капель, журчание
ручейка, весеннее пение птиц.)
Продуктивная деятельность детей (раскрашивание репок).