Конспект НОД "Весенние деньки"

Конспект непосредственно образовательной
деятельности с элементами техники
пластилинография на тему: “Весенние деньки»
Цель: создание картины «Весна» в технике пластилинография.
Задачи:
-формирование понятия "весна";
-развивать эстетическое восприятие мира природы;
-развивать приёмы раскатывания, сплющивания, примазывания пластилина,
деления на части с помощью стеки;
-развитие мелкой моторики пальцев;
-воспитывать любовь к творчеству.
Предварительная работа: чтение произведений о весне, заучивание
стихотворений, наблюдение за весенними явлениями на прогулке,
рассматривание иллюстраций о весне и беседа по их содержанию, беседа с
детьми на тему «Весна» один из видов живописи; дидактические игры.
Материалы для воспитателя: Образец картины, картон белого цвета;
пластилин; стеки; кусочки ваты; салфетки.
Материалы для детей: картон белого цвета; пластилин; стеки; вата;
салфетки;
Ход занятия
Часть занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло сегодня письмо от мальчика
Вани. Ваня просит вас, помочь ему нарисовать картину «Весна»
пластилином.
Ребята, а у нас есть пластилин?
Дети: Есть
Воспитатель: Мы сможем помочь Ване?
Дети: Да, сможем
Воспитатель: Для того чтобы начать рисовать картину пластилином, нам
необходимо отгадать загадку:
Я распускаю почки
В весенние листочки
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня…
Дети: — Весна
Воспитатель: Конечно же ребята, это весна.
Скажите, какие признаки характерны для весны?
Дети: Все оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, начинает
пробиваться травка, и появляются первые цветы.
Воспитатель: Молодцы ребята. Предлагаю вам пройти за столы и помочь
Ване
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, перед вами лежит лист, расположите его
горизонтально.
Начинаем картину с фона. Ребята чем мы будем рисовать? Мы будем
рисовать пластилином.
Верхнюю часть листа нам нужно покрыть синим пластилином, как небо, а
нижнюю часть в два слоя: первый слой коричневым, а второй зеленым
земля
Воспитатель: Берем кусочек синего пластилина и ведем прямыми
линиями справа налево. И так закрашиваем всю верхнюю часть.
Затем берем кусочек зеленого пластилина и прямыми линиями ведем
справа налево.
И так закрашиваем всю нижнюю часть. Посмотрите внимательно на образец.
Затем пальчиком необходимо разгладить образовавшиеся комочки
пластилина, выровнять фон.
Дети разглаживают пластилин до образования ровного фона
Воспитатель: Готовы отгадывать следующую загадку, чтобы продолжить
нашу картину?
Белые овечки
Не сидят на печке.
А плывут издалека
Кучевые…
Дети: Облака
Воспитатель: Молодцы ребята, облака мы будем делать из ваты
Посмотрите внимательно, как это сделаю я, отрывая маленькие кусочки
ваты и прилепляя их на слой синего пластилина.
Молодцы ребята. Располагаем облака из ваты на небе и закрепляем
указательным пальцем. Вот такие у нас получились облака.
Готовы отгадывать следующую загадку?
Послушайте внимательно:
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все…
Дети: Солнце
Воспитатель: Конечно же это солнце.
Каким цветом мы будем рисовать солнышко? (желтым)
Берем кусочек желтого пластилина и раскатываем его между ладонями
круговыми движениями.
Делаем шарик.
Затем прикладываем к картону и прижимаем пальчиками так чтобы
получилась вот такая лепешка.
Ребята, чего не хватает у нашего солнышка? (Лучиков)
По краям солнышка указательным пальцем ведем небольшие лучики.
Замечательное солнышко у вас получилось
У меня для вас есть следующая загадка:
Высока и зелена
Будет скошена она
Овцы, козы и коровы
Есть всегда ее готовы.
Дети: — Трава
Воспитатель: -Нашей картине не хватает зеленой травки.
Каким цветом нам понадобится пластилин для изображения травы?
Дети:-Зеленым
Правильно ребята. Берем кусочек зеленого пластилина и отщипываем
кусочки размером с горошину. Раскатываем небольшие колбаски. Это будет
травка
—Теперь каждую колбаску размазываем большим пальцем вверх, внизу
нашей картины.
—Стекой прорисовываем травинки.
Внимательно посмотрите на образец.
Воспитатель: — Ну и какая же весна без первых весенних цветочков.
А отгадать какие цветочки мы будем рисовать, нам поможет загадка:
Желтый, маленький цветок
Превратился вдруг в пушок.
На него подул наш мальчик,
И исчез тут…..
Дети:-- Одуванчик
Воспитатель: Молодцы ребята. Когда приходит весна, расцветают
одуванчики желтого цвета, затем они становятся пушистые, как облака.
—Сегодня, ребята, мы будем делать одуванчики из ваты.
Берем маленький кусочек ваты и располагаем его в траве. И так делаем
несколько раз в разных местах на травке.
Вот такая красивая весна у нас получилась. Ребята вы замечательно
справились с заданием. Молодцы.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята возьмите работы и выйдите на ковер.
Скажите, что мы сегодня делали?
Картину какого времени года?
Какие приемы использовали?
Справились с заданием?
Молодцы ребята. У вас получились хорошие работы, аккуратные и самое
главное красивые.
Спасибо вам за вашу помощь Ване и отзывчивость. Вы не только добрые
и отзывчивые, но и очень аккуратные. Покажите пожалуйста, как вы умеете
убирать все на свои места (каждый приведите в порядок свое рабочее место)