Конспект НОД "Счёт предметов разной величины в пределах 5"

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
на тему: «Счёт предметов разной величины в пределах 5».
Задачи. Закреплять умение двигаться в заданном направлении. Объяснить, что
результат счета не зависит от величины предметов (в пределах 5). Учить
сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей
и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения
словами: самый большой, поменьше, еще меньше, самый маленький, больше.
Развивать внимание, память. Воспитывать активность, самостоятельность,
отзывчивость.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.
Материал: Демонстрационный материал. Конверт, план (рисунок) с указанием
дороги к домику, предметы для ориентирования по плану (елочка, мяч, ворота,
домик), корзина с большими и маленькими мячами (по 5 шт.).
Раздаточный материал. Коробка с кольцами от пирамидок разного цвета и
размера, стержни для пирамидок.
Ход занятия:
Начало НОД.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вдруг кто то стучится в дверь, и вручает воспитателю огромный конверт)
- Ничего себе, вот это да! Ребята, давайте скорее посмотрим, что там внутри.?
(дети достают из конверта план, в котором указано, как найти дорогу к
домику). И записка здесь тоже имеется: «Спешите! Помогите! Нас заколдовала
злая волшебница! Только дети могут снять с нас «заклятье»
Интересно, кто же это просит нас о помощи? Давайте поможем?
Посмотрите, на рисунке (карте) изображено, с какого предмета надо начинать
движение и в каком направлении двигаться. (В соответствии с рисунком
в группе расставлены предметы: елочка, мяч, ворота, домик).
С какого же предмета начнем? С елочки. Найдите, где в нашей группе стоит
елочка? Молодцы, с этого места и начнем свой путь.
Основная часть.
1.Игровое упражнение «Посчитай и сравни».
- От елочки до какого предмета пойдем? (до мяча) Где находится мяч по
отношению к ёлочке? (Впереди) Добрались до мяча. Вот сколько здесь
мячей! Одинаковые мячи по величине? Давайте узнаем поровну ли в ней
больших и маленьких мячей. (Дети отбирают вначале все большие, затем все
маленькие мячи и располагают их в ряд). Каких мячей больше? Что нужно
сделать, чтобы узнать, сколько больших (маленьких) мячей? Посчитайте мячи.
Что можно сказать о количестве больших и маленьких мячей (по сколько их)?
Расположите мячи так, чтобы сразу было видно, что их поровну. Молодцы,
отлично справились с заданием. Не будем терять времени, отправимся дальше в
путь, куда же нам дальше путь держать? (достаем карту и определяем
направление до ворот).
2. Физминутка.
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь? (Дети прыгают)
Вверх взлетел и покатился. (Высоко подпрыгивают и убегают)
У ворот остановился. (Останавливаются)
3. Игровое упражнение «Собери пирамидку».
- Мы совсем и не заметили, как к воротам подошли. Куда же идти дальше?
(Рассматриваем карту) Точно, прямо к домику, где случилась беда.
-Вот он тот домик, давайте постучимся? Никто не отвечает, тогда придется
войти. (В домике дети находят коробку с кольцами от пирамидок)
-Посмотрите, что это? А вот здесь стоят палочки от пирамидок, наверное, это их
заколдовали, давайте расколдуем? (Каждый ребенок отбирает кольца и собирает
пирамидку).
-Вот мы всех и расколдовали. Давайте вспомним, как же нам удалось правильно
собрать пирамидку? (При ответе добиваться использовать слова: самое большое
колечко, меньше, еще меньше, самое маленькое).
Итог.
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали? По сколько было мячей? Как мы
собирали пирамидку?