Конспект урока "Счёт предметов в пределах 10. Ориентировка в пространстве"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 341
Дзержинского района Волгограда»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в
старшей группе
ТЕМА:
«Счёт предметов в пределах 10. Ориентировка в пространстве».
Составила:
воспитатель Никитина Елена Валентиновна
Волгоград
2019
Задача: счёт предметов до 10 по образцу, ориентировка в пространстве.
Цели:
развивать представление о том, что считать предметы можно в любом
направлении;
упражнять в счёте предметов, расположенных по-разному;
закрепить навыки счёта в пределах 10;
упражнять в счёте на слух, учить устанавливать связи между множеством звуков
и множеством зрительно воспринимаемыхпредметов; учить детей находить
местоположение (справа, слева, сзади, впереди); учить выделять части из целого.
Демонстрационный материал: цифры от 1 до10, 10 морковок, игрушка заяц, доска
Раздаточный материал: карточки со свободными полосками, геометрические
фигуры (по 9-10 на каждого ребёнка, тетрадь на каждого ребёнка, цветные
карандаши.
Ход занятия
- Молодцы, хорошо умеете считать.
- Воспитатель говорит, что в гости пришёл заяц, он очень любит морковку, а вот
считать не умеет, и предлагает всем детям вместе сосчитать, сколько морковок
(10). А если мы посчитаем их слева направо? Их будет так же 10.
До сих пор мы считали предметы, игрушки и другие вещи, располагая их в ряд.
Можно ли считать предметы, когда они не расположены в ряд?
Воспитатель ставит перед детьми пособие «Умные панели», на которых матрёшки
выставлены по кругу.
Посмотрите, я расставила матрёшек в круг, как будто они водят хоровод. Сколько
их? (Кто-либо из детей считает матрёшек и называет их число.) С какой
матрёшки ты начал считать? А можно ли начать считать с другой матрёшки?»
Двое детей по очереди ещё раз считают матрёшек, начиная счёт каждый раз с
другой игрушки. Выясняют, одинаковые ли получились числа в результате. Если
дети ошибаются, устанавливают причину ошибок. Педагог заключает:
«Начать счёт можно с любого предмета, ответ будет одинаковым».
Динамическая пауза (картотека)
Воспитатель несёт цифры от 1 до 10 и «нечаянно» рассыпает их.
- Предлагает ребёнку разложить их в нужном порядке. Проверим, правильно ли
… разложил их.
- Закрыли глаза. Какая цифра исчезла? (повторяется два-три раза).
- Назовите мне соседей числа (2, 6, 8).
А теперь садимся за столы.
Сейчас я предлагаю вам посчитать звуки. «Внимательно слушайте, сколько раз
ударит бубен»
Далее педагог объясняет задание: «Считать звуки будем с закрытыми глазами.
Когда сосчитаете звуки, откройте глаза, молча отсчитайте столько же
геометрических фигур и положите их в верхний ряд.» Воспитатель отстукивает от
4 до 9 раз. Дети выполняют задание. Отвечают на вопрос: «Сколько фигур вы
положили и почему
Работа с карточками.
1. Паровозики (обведи кружком ту цифру, сколько паровозиков видишь на
рисунке).
2. Новогодние игрушки (коллективный счёт вслух).
3. Закрась четвёртый кружок, пятый треугольник, второй квадрат.
Рефлексия: чем занимались? Что понравилось?