Технологическая карта урока "Кто такие птицы" 1 класс

Технологическая карта
Урок 16
Тема урока: «Кто такие птицы?»
Цели
деятельности
учителя
Формировать представления о жизни птиц
Тип урока
Изучение нового материала
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
научатся: узнавать птиц на рисунке; определять их с помощью атласа-определителя, описывать птицу по
плану;
получать возможность научиться исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнять;
работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать
иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои
знания.
Метапредметные:
Регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку
учителя;
познавательные: использовать различные способы поиска справочных источниках и дополнительной
литературе, и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в
соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификация по родовидовым признакам;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные:
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и
разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; системно-деятельностный; фронтальная, индивидуальная, парная
Образовательные
ресурсы
Презентация на тему «Кто такие птицы?», презентация «Голоса птиц»
2
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компонент,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимодей
ствия
Проме
жуточн
ый
контро
ль
1.Организац
ионный
момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого материала
Проверяет готовность
обучающихся к уроку, создаёт
эмоциональный настрой.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы – хороший дружный класс
Все получится у нас!
Проверяют свою
подготовку к уроку.
Фронтальная
Устный
опрос
2.Актуализа
ция знаний
Разгадывание загадок
и беседа по теме «Кто
такие птицы?»
Проводит беседу, читает
письмо, подводит к теме урока.
Вступительная беседа:
Ребята, к нам на урок пришло
письмо от Муравьишки
Вопросика.
Дорогие первоклассники! Я
приглашаю вас на экскурсию в
лес. Здесь так много
интересного! Послушайте
голоса обитателей зеленого
дома и догадайтесь, какой
будет тема нашего урока?
Кто может назвать тему
урока?
Кто думает так же?
Слушают письмо,
прослушивают
голоса птиц и
формулируют тему
урока, отвечают на
вопросы.
Фронтальная
Устные
ответы
3
Вы правильно определили
тему урок: «Кто такие птицы?»
Голоса каких птиц вы узнали?
Вас заинтересовала эта тема?
Давайте побольше узнаем о
птица, научимся их описывать
по плану.
3.Изучение
нового
материала
3.1 Презентация на
тему «Кто такие
птицы?»
Демонстрирует и комментирует
слайды презентации.
Муравьишка встретил в лесу
бабочку, летучую мышь, белку.
Он подумал: «Все они умеют
летать. Наверное, их можно
отнести к птицам».
Вы согласны с его
предположением?
Почему нет?
Чтобы правильно ответить на
этот вопрос, нужно знать общий
существенный признак птиц,
который отличает их от других
животных.
Все птицы умеют летать?
Какие не умеют? Значит,
умение летать это не
главный признак для птиц.
Посмотрим на их тело. Кто
догадался? – Чем оно покрыто?
Птицы – это группа
животных…(тело которых
покрыто перьями).
Вот какой признак главный
для всех птиц!
Отвечают на
вопросы,
просматривают
презентацию,
рассуждают и
делают вывод о
главном признаке
для всех птиц
Фронтальная
Устные
ответы
4
Физкультминутка №1
Проводит физкультминутку.
Формулирует задание, создает
эмоциональный настрой,
осуществляет индивидуальный
контроль за выполнением
задания.
Муравей Вопросик очень
хотел бы почувствовать себя
птицей и немного полетать.
Давайте попробуем вместе
полететь как птицы.
Давайте мы с вами руками
помашем,
И что-нибудь птичье давайте
мы скажем…
А вдруг это будет? А вдруг мы
взлетим?
Давайте попробуем, что мы
стоим?
(Эмма Мошковская)
Делают взмахи
руками, произносят:
«Кар! Кар! Чирик-
чирик!» (движения
повторяют 3-4 раза)
Фронтальная
3.2 Работа по
материалам учебника
(с.36)
Поясняет задание, отмечает
степень вовлеченности
учащихся в работу, организует
беседу по уточнению и
конкретизации первичных
знаний.
Давайте познакомимся со
строением птицы, ведь оно
имеет свои особенности и
отличает их от других групп
животных.
Откройте учебник на стр. 36.
На примере голубя опишем
Рассматривают
строение птицы,
отвечают на
вопросы, 2-3 уч-ка
показывают части
тела птицы у доски
(при повторении)
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
Самост
оятельн
ое
задание
,
самопр
орверка
5
строение птицы. Какие части
тела можно выделить? Форма
птицы вам ничего не
напоминает? (Птица похожа на
самолет.) Такая форма тела
помогает ей летать.
Птичий нос это еще и рот,
поэтому его назвали клювом.
Клюв бывает только у птиц.
Клювы у птиц разные. Кто
объяснит почему? (пища
разная)
У птиц, которые питаются
насекомыми, клювы тонкие и
острые.
У тех, кто клюет зерно
толстые и тупые. Птицы не
жуют пищу, так как у них нет
зубов. Они заглатывают пищу
целиком. С помощью клюва
птицы плетут гнезда, чистят
перья, кормят птенцов. Без
носа птица, как мы без рук.
У птицы 2 ноги. Обычно на
птичьей ноге 4 пальца. Форма
пальцев и длина ног тоже
разная. У водоплавающих птиц,
таких как утка, между
пальцами кожные перепонки.
Они помогают им грести
лапками, будто вёслами.
Крылья поднимают птицу в
воздух. Форма и длина перьев
тоже разная. Крыло по
6
строению напоминает руку.
Оно тоже сгибается в 2
местах. Когда птице нужно
взлететь, она подскакивает
повыше и очень быстро машет
крыльями.
Всё тело птиц покрыто
перьями. Ни у каких других
животных перьев нет. Они
спасают птицу от ушибов, от
холода и жары, маскируют от
врагов.
Перья это одежда птиц.
Каких птиц вы еще видите на
рисунке? (гусей) Какой части
тела у них не видно? Почему?
(гуси прижимают лапки к телу,
когда летят)
Гуси, голуби это птицы?
Докажите.
Прочитайте слова Мудрой
Черепахи по учебнику. Она
права?
Проверим ваши знания
частей тела у птиц. Кто выйдет
к доске и правильно покажет
все части тела у птицы?
3.3 Практическая
работа в паре.
Формулирует задание, создает
эмоциональный настрой,
осуществляет индивидуальный
контроль за выполнением
задания, повторяет правила
работы в паре.
Поработаем в паре, проявляя
Выполняет
практическую
работу в паре.
Парная
Самост
оятельн
ое
выполн
ение
задания
,
7
друг к другу
доброжелательность,
терпимость.
Мы рассказали, что тело птиц
покрыто перьями. А что такое
перо?
Давайте превратимся в
учёных (надевают халаты). Чем
они занимаются? (исследуют,
наблюдают, размышляют,
делают выводы)
Для исследования разложены
на партах разные перья.
Зарисуйте их в раб.тетрадь
(стр.25). Сравните их. Чем
различаются? Чем похожи?
(размер, форма, окраска –
одинаковое строение)
Каждое перо имеет стержень.
Найдите его. Почему эта часть
пера имеет такое название?
(Похожа на стержень ручки,
которой мы пользуемся.)
У пера есть бородки. Найдите
их. Обратите внимание, как
бородки соединены друг с
другом у больших и малых
перьев. Аккуратно разъедините
бородки. (У больших перьев
есть маленькие крючочки, у
маленьких – нет.) Большие
перья называются полётными.
Маленькие перышки мягкие,
пуховые перья. Они сохраняют
устные
ответы
8
тепло.
Положите перо на ладонь.
Дуньте.
Что происходит? (Оно
полетело, очень легкое.)
Почему перья легкие? Что
внутри? Возьмите на парте
ножницы и отрежьте кончик
стержня. Да, перо полое, внутри
пусто.
Обмакните перо в стакан с
водой. Что происходит?
Намокло? (Перо осталось
сухим, вода скатилась
капелькой.)
Птицы смазывают свои перья
жидкостью из железы, которая
находится над хвостом, и перья
не намокают. Они защищают
птицу от воды и сырости.
Какой вывод из опытов с
пером можно сделать? (Тело
птицы – хитроумно устроенный
летательный аппарат, важную
роль в нём играют перья. Перо
имеет стержень и бородки.
Большие перья на крыльях
помогают птицам летать,
маленькие защищают тело и
придают ему форму, под ними
пух, который согревает птицу.)
Физкультминутка №2
Организует и проводит игру на
внимание, формулирует
задание.
Слушают
внимательно
стихотворение, если
9
Послушайте стихотворение. В
нем перечисляются птицы. Как
только услышите не птицу, то
хлопните 3 раза в ладоши!
Договорились?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
аисты, вороны,
галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
чибисы, чижи,
галки, и стрижи,
комары, кукушки,
совы и ватрушки.
Вот спасибо шутке!
Вы были внимательными,
хорошо сыграли!
не согласны с тем,
что, названный
объект – птица, то
хлопают в ладоши 3
раза.
4.Первично
е
осмысление
и
закрепление
Выполнить задание
№2 в рабочей тетради
(с.25)
Формулирует задание, создает
эмоциональный настрой,
осуществляет взаимоконтроль
за выполнением задания.
Инсценированное выступление.
Конкурс на лучшего знатока
птиц (после выступления 2 уч-
ся). За каждый правильный
ответ вручается жетон (с
изображением птицы).
Инсценированное
выступление.
Выполняют задание
в рабочей тетради.
Девочка:
Бывают птицы
разными:
Одни боятся вьюг.
И улетают на зиму
На теплый добрый
Индивидуал
ьная, в парах
Взаимо
контрол
ь
10
Какая птица прилетела на
нашу школьную кормушку?
Загадки:
1.На дереве сижу, «Кар-кар!»
кричу.
Окраской сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона. Так кто же
я?
(Ворона)
2.Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдут приют:
Не боюсь совсем простуды
С первым снегом тут как
тут!
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
(Снегирь)
3.Красный берет, черный
жилет.
Все время стучу, деревья
долблю,
Но их не калечу, а только
лечу.
(Дятел)
(см. приложение с загадками)
Разделим всех разгаданных
птиц на 2 группы: зимующие и
перелётные. Победителями
стали…
Выполним задание №2 в
раб.тетради, работая в паре.
(Найди сходства и различия у
юг.
Как называются
такие птицы?
(перелётные)
Мальчик:
Другие – те народ
иной:
В мороз над лесом
кружат
Для них разлука с
родиной
Страшнее лютой
стужи.
Как называются
такие птицы?
(зимующие)
11
следующих птиц: ворона, галка
и грач. Докрась 3 птиц.)
5.Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на уроке
сведения и
определить свое
эмоциональное
состояние на уроке
Проводит беседу по вопросам:
С какой группой животных
сегодня познакомились?
Назовите основной признак
птиц.
Приведите примеры
перелётных и зимующих птиц.
Постарайтесь к следующему
уроку подготовить сообщение
про птиц – рекордсменку (по
красоте, по бегу, по массе тела
и др. признакам.)
Материал урока был для вас
познавательным и интересным?
Что нового вы узнали о
птицах?
Знатоками птиц
стали…(Награждение
медальками за урок)
Выберите птичку такого
цвета, какой была ваша работа
на уроке. Затем прикрепите её
на нашей кормушке.
Зелёная птичка – отлично
работал, всё получалось.
Жёлтая – хорошо работал, что-
то не получилось, как хотелось
бы.
Красная – плохо работал, мало
успел выполнить.
Спасибо всем за урок!
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
Фронтальная
Оценив
ание
обучаю
щихся
за
работу
на
уроке