Технологическая карта урока "Кто такие насекомые?"

Технологическая карта урока
по окружающему миру
Тема урока :
КТО ТАКИЕ НАСЕКОМЫЕ?
Цели
деятельности
учителя
Формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать
части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-
определителю, приводить примеры насекомых; получат возможность научиться понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; сочинять и рассказывать сказочные
истории по рисункам; работать в паре, используя представленную информацию для
получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность): регулятивные овладеть способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные
освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
коммуникативные формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир,
уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Образовательные
ресурсы
Презентация на тему «Что такое насекомые?» [Электронный ресурс]. Режим доступа :
http://viki.rdf.ru/item/1097
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этапы урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельност
ь учащихся
Формы
совзаимо
-
действия
Промежу-
точный
контроль
1
2
3
4
5
7
I.
Эмоциональная,
Проверяет готовность
Слушают
Фронта
Устный
Организац
ионный
момент
психологическа
я
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
обуча-
ющихся к уроку,
создает
эмоциональный настрой
и
обсуждаю
т тему
урока
льная
опрос
II.
Актуализа
ция
знаний
проводит беседу по
вопросам:
Наш Муравей
Вопросик пригласил
Мудрую Черепаху в
гости к своим друзьям.
Давайте отгадаем, кто
это?
Разгадыва
ют
загадки,
отвечают
на
вопросы
Фронта
льная
Устные
ответы
III.
Изучение
нового
материала
Презентация на
тему «Кто такие
насекомые?».
Показывает и
комментирует слайды
презентации.
Просматр
ивают
презентац
ию.
Фронта
льная.
Устные
ответы.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
7
Работа по
материалам
учебника (с. 32)
Работа с
атласом-
определителем
и
Поясняет задание,
отмечает степень
вовлеченности учащихся
в работу, организует
беседу по
уточнению и
конкретизации
первичных знаний.
Сколько ног у бабочки,
стрекозы, жука?
Отвечают
на
вопросы.
Шесть.
Голова,
глаза,
Фронта
льная
Самосто
ятельное
задание,
самопро
верка
иллюстрациями
учебника (с. 33)
Какие части тела
бабочки вы увидели на
рисунке? Найдите
подобные части
строения тела
у стрекозы и жука.
Поясняет задания,
осуществляет контроль
усики,
грудь,
ноги,
крылья,
брюшко.
Выполня
ют задания
по
определен
ию
насекомы
х с
помощью
атласа-
определит
еля
Работа
в парах
Проверк
а
заданий,
взаимоп
роверка
Физкультминут
ка
Выполнить
задание 2 в
рабочей тетради
(с. 22–23)
Проводит
физкультминутку.
Формулирует задание,
создает эмоциональный
настрой, осуществляет
индивидуальный
контроль за
выполнением задания
Выполня
ют
упражнен
ие.
Выполня
ют
задание
в рабочей
тетради
Индиви
дуальн
ая
Задание
в
рабочей
тетради
Окончание табл.
1
2
3
4
5
7
IV.
Первичное
осмыслени
е и
закреплен
ие
Выполнить
творческое
задание в
учебнике (с. 33)
(придумать
сказочные
истории по
рисункам)
Формулирует задание,
создает эмоциональный
настрой, осуществляет
индивидуальный
контроль за
выполнением задания
Выполня
ют
задания
Индиви
дуальн
ая
Устные
ответы
V. Итоги
урока.
Обобщить
полученные на
Проводит беседу по
вопросам:
Отвечают
на
Фронта
льная
Оценива
ние
Рефлексия
уроке сведения
и определить
свое
эмоциональное
состояние на
уроке
Кто такие насекомые?
Назовите основной
признак насекомых.
_ Кто собой доволен?
-Кто испытывал
трудности на уроке ?
какие?
-Кому урок понравился?
Оцените себя
светофориком.
вопросы.
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
на уроке
учащихс
я
за
работу
на уроке
ЛИТЕРАТУРА :
1. Диск Окружающий мир Планирование учебной деятельности , УМК
"Школа России", издательство "УЧИТЕЛЬ" ,www/uchitel- izd.ru .
2.Поурочные разработки по предмету "Окружающий мир" к учебнику
Плешакова Е.М. Тихомирова 2014г .
3. Презентация.