Презентация "Нетрадиционные техники рисования, их роль в развитии детей дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25

Нетрадиционные техники рисования, их роль в развитии детей дошкольного возраста

Трудно найти на свете существо более благополучное и богатое, чем трехлетний малыш, обладатель коробки цветных карандашей и альбома для раскрашивания. Трудно найти на свете существо более благополучное и богатое, чем трехлетний малыш, обладатель коробки цветных карандашей и альбома для раскрашивания. Рэнди Гейдж Актуальность В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности. Все дети в детстве рисуют, но это получается не у всех детей одинаково хорошо. Это влечет за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и ведет к детской неуверенности. решить данные проблемы помогают нетрадиционные способы рисования. Практика показывает, что использование нетрадиционных техник хорошо способствует правильному составлению сюжетного рисунка детьми дошкольного возраста. Цель: развитие творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приёмов изобразительной деятельности. Цель: развитие творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приёмов изобразительной деятельности. Задачи: Расширять представления о многообразии нетрадиционных техник; Развивать воображение и творческие возможности; Обогащать и расширять художественный опыт детей; Совершенствовать технические умения и навыки рисования; Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии. Основные вопросы для изучения: Основные вопросы для изучения: развитие продуктивной деятельности детей; развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству. Изучение передового педагогического опыта: Посещение РМО; изучение сайтов по нетрадиционным технологиям, Т.Н. Давыдова «Рисуем ладошками», И. А. Лыкова «Методическое пособие для специалистов дошкольных учреждений».

Творчество – это деятельность, в результате которой ребёнок создаёт новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находя средства для его воплощения.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:
  • Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • Внимания и усидчивости;
  • Мышления;
  • Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;
  • Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.
Рисование по мокрому с помощью трубочки (кляксография) «Зимушка-зима» Рисование «Зимние деревья» Рисование ватными палочками «Животные» Метод «Ниткография» Монотипия предметная и пейзажная Мониторинг знаний по теме «Нетрадиционные техники рисования (проведение дидактической игры) Список изучаемой литературы: А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г. Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2».- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г. Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г. Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011. Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме. Дошкольное воспитание. -1995 г.№11. Спасибо за внимание!