Презентация "Использование техники скрапбукинг для развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Балашиха

«Использование техники скрапбукинг для развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Выполнила: Валентина Николаевна Горбунова Воспитатель

Балашиха 2018 г.

Скрапбукинг Скрапбукинг – это вид рукоделия, в котором основным материалом является бумага, вид рукотворного творчества оформления открыток, альбомов с помощью тактильных и визуальных приемов: газетных вырезок, записей, наклеек.

Скрапбукинг - это не только картон и бумага, но еще и разные украшения. Они подчеркивают основные элементы на странице, придают ей ту атмосферу, которая задумывалась автором. Это могут быть ленты, цветы, пуговицы, всевозможные кусочки тканей.

Данную технику целесообразно использовать в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения при реализации сразу нескольких образовательных областей. Это «Художественное творчество», так как скрапбукинг здесь позволяет совершенствовать умения создавать изображения по представлению, развивать чувство композиции, чувство прекрасного: вкус, стиль, воображение, а также закреплять различные приемы вырезания, обрывания бумаги, наклеивания изображений.

В образовательной области «Познание» мы знакомим дошкольников с историей и особенностями техники скрапбукинг, с необходимыми для работы материалами.

Кроме этого через скрапбукинг возможно решать задачи образовательной области

«Социализация». При изготовлении поделок мы можем предложить детям работать коллективно, в подгруппах, в парах, что позволит воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, формировать умения договариваться, помогать друг другу. Также эта продуктивная деятельность может сыграть положительную роль во взаимодействии с семьей.

Наряду с этим скрапбукинг требует от детей безопасного обращения с ножницами, клеем, мелкими предметами и так далее, что решает некоторые задачи образовательной области

«Безопасность».

Данная техника также отлично развивает мелкую моторику пальцев рук, тренирует усидчивость и концентрацию внимания, а также аккуратность.

Первое, что понадобится для скрапбукинга –

выбрать интересную ребёнку картинку, вокруг которой будет строиться

вся композиция. Например, вырежьте из журнала фото красивой птички, куклу, машинку – чего угодно! Главное, чтобы ребёнку это понравилось. Вырезайте всё, что понравится. С помощью дополнительных материалов украшайте открытку на свой вкус.

Скрапбукинг- это вид ручного творчества. Это целое направление в творчестве, которое заключается в декорировании с использованием различных украшающих элементов. Новизна этого направления состоит в том, что скрапбукинг позволяет применить огромное количество идей из других видов творчества, таких как, лепка, аппликация, художественная деятельность, конструирование.

С использованием скрапбукинга воспитанники имеют возможность самостоятельно осваивать различные художественные материалы, экспериментировать, находить способы передачи образа в рисунке, лепке, аппликации. Воспитатель подводит воспитанников к возможностям использовать вариативные приемы. Создание условий, при которых воспитанник эмоционально реагирует на цвета, формы, выбирая их по своему желанию, является необходимым в творческом процессе.

В дошкольном возрасте дети не совсем овладевают умением сделать необычную фантазийную работу самостоятельно. А изготовить оригинальную открытку ко дню Матери или к Новому году очень хочется.В этом случае меня выручил скрапбукинг. И уже не первый раз я вместе с детьми используем эту технику. Вырезанные из журналов картинки, яркие полоски скрапбумаги, ажурные салфеточки, бусинки. Все это привлекает детей.

Как показала практика, дети просто в восторге как от изготовления, так и от результата своей работы. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!