Презентация "Использование метода коллекционирования в развитии и совершенствовании коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
Использование метода коллекционирования в развитии и совершенствовании коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста.

Выполнили:

логопед: Климова Н.А.

воспитатели: Мамонова Л.В.

Лещева Т.А.

Коллекционирование – одно из древнейших увлечений человека, которое всегда связывалось с собиранием предметов, не имеющих прямого практического использования, но вызывающих к размышлению. Первобытный охотник собирал медвежьи или волчьи клыки, перья, позже люди стали собирать монеты, марки, книги, открытки, живопись.

Коллекционирование – систематизированное собирание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и тому подобный интерес (толк.словарь).

Детское коллекционирование – это целенаправленное собирательство разнообразных предметов, объединенных по определенным признакам и представляющих познавательную или художественную ценность.

Цель коллекционирования:

развитие познавательной активности (интерес и деятельность) детей дошкольного возраста

путем создания коллекций.

Задачи коллекционирования:

 1. Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; 2. Формировать умение классифицировать, группировать, обобщать; 3. Способствовать проявлению избирательных интересов;  4. Развивать познавательный интерес и потребности, любознательность; 5. Расширять кругозор воспитанников; 6. Прививать навыки культуры и оформления коллекции и сбора материала;  7. Формировать бережное отношение к хранению коллекций; 8. Обогащать и активизировать словарь детей; 9. Активизировать участие родителей в образовательном процессе.

Коллекционирование в различных видах деятельности

Коммуникативная – тематические беседы, составление и отгадывание загадок, составление рассказов, публичная презентация коллекции, творческая сочинительская деятельность, активизация словаря, развитие грамматических категорий речи, умение устанавливать контакты со сверстниками и со взрослыми в рамках коллекции.

Художественная – изготовление различных продуктов детского творчества ( рисунки, аппликация, макеты, конструирование и т.д.)

Игровая - игры-викторины, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, театрализованные игры

Трудовая – при оформлении коллекций и размещении объектов, ручной труд.

Продуктивная – реализация различных детских проектов (индивидуальных, групповых, опытно-экспериментальная деятельность, оформление выставок коллекций).

Задачи образовательной области

«Речевое развитие»

- расширять представления детей о многообразии окружающего мира, предлагая для рассматривания экспонаты коллекций, выставок,

- осуществлять словарную работу, обогащать речевой словарь существительными, обозначающими предметы из бытового окружения, прилагательными, характеризующими свойствами и качества предметов (например: предметы коллекции – собаки, лошади, коровы – сделаны из разных материалов: ткани, меха, пластмассы, дерева, бумаги и др.)

- знакомить со способами образования слов, упражнять в образовании

однокоренных слов (медведь, медведица, медвежонок, медвежий).

Коллекции могут быть самыми разнообразными по тематике.

 Это темы, связанные:

- с живой природой (мир растений, животных);

- с не живой природой (виды минералов (камни), виды местности (природные ландшафты)

- с явлениями социальной жизни (виды строительных сооружений,  профессий, транспорта),  которые даны ребенку через наблюдения за окружающим и не всегда могут быть непосредственно смоделированы.

Виды коллекций:

Коллективные (групповые) – это коллекции, собранные в группе с помощью воспитателей, детей и родителей. Инициатором групповых коллекций выступает педагог.

Домашние - это коллекции собранные дома или с помощью родителей. Хранятся они дома и дети приносят их в детский сад для временной выставки.

Индивидуальные – это детские «сокровищницы», в них собраны самые разнообразные вещи, причем каждая из этих вещей имеет огромную ценность и  значимость для ребенка.

Этапы работы:

1 этап (подготовительный)

-Накопление запаса конкретных представлений о коллекционировании у детей и родителей,

-индивидуальные беседы с детьми по выявлению

интересов и потребностей;

2 этап  (основной)

-Побуждение детей к  получению информации об объектах коллекционирования; -чтение художественно познавательной литературы, -включение коллекций в организацию совместной деятельности с детьми; -работа по формированию у детей бережного отношения к коллекции.

3 этап (заключительный) 

-организация выставок коллекций; выставок творческих работ детей; -презентация отдельных экспонатов коллекций или коллекции в целом.

Алгоритм деятельности педагога и ребенка в работе с коллекциями:

Поиск   черт  сходства  и  различия   между  объектами  в  ходе

обсуждения – рассуждения, поиск  возможных  оснований  для  их  группировки;

Размещение  материала  в  классификационной  таблице (если  материал  реальный (образцы  минералов) – размещение в емкости  в  виде  коллекции, а на классификационную  таблицу   прикрепляются  замещающие  их  картинки  или  ярлычки  с  названиями  этих  предметов).

Задача педагога :

-составить перспективный план, согласно которому один раз в месяц предполагается создание коллекций по теме в соответствии с планированием образовательной деятельности.

В группе нужно определить место для хранения коллекции

она должна быть доступна для детей, чтобы в любой момент

ребенок имел возможность полюбоваться предметами,

пообщаться со сверстниками.

Работа с родителями: -организация выставок, коллекций детей и родителей в детском саду -беседы, -консультации -поручения родителям -оформление информационных и тематических стендов -фотомонтажи.