Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука Ш
Конспект индивидуального логопедического
занятия по постановке звука Ш
Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при
произнесении звука Ш.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формирование кинестетического образа звука Ш (ощущения
положения органов артикуляции);
-формирование практических умений и навыков пользования
исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически
правильной) речью;
- упражнение в правильности произнесения звука Ш.
Коррекционно-развивающие:
-развитие артикуляционного аппарата;
-развитие фонематического слуха;
-устранение дефектного произношения звука Ш;
-развитие грамматического строя речи;
улучшение мелкой моторики .
Воспитательные:
-воспитание интереса к занятиям;
- воспитание самостоятельности.
Оборудование: разрезные картинки «Гусь», «Осеннее дерево», игрушка
кукла Маша, картинки для артикуляционной гимнастики.
Ход занятия
1.Организационный момент
-Сегодня к тебе в гости пришла Маша - герой многих русских сказок и
мультфильмов. Она узнала, что ты будешь учиться правильно произносить
звук Ш, и пришла вместе с тобой поучиться шипеть.
2. Артикуляционная гимнастика
Покажем Маше какие нужно выполнять упражнения с язычком, чтобы
научиться говорить Ш. Нужно сделать гимнастику для язычка, но не простую
сказочную.
Жила была на свете девочка Маша. Она очень любила гулять в лесу.
И вот однажды, собирая в лесу грибы, она встретила Михаила Потаповича.
Медведь обрадовался такой встрече и улыбнулся («Улыбка»). Он был очень
гостеприимный и, конечно же, пригласил Машу к себе на блины
(«Блинчик»). Они пили чай с вареньем («Вкусное варенье»). А блинчики
Миша положил в красивую чашечку («Чашечка»). Маше очень понравилось
в гостях, и в ответ она угостила Михаила Потаповича грибами («Грибочек»).
А соседская лошадка отвезла Машу домой к бабушке и дедушке. Она так
ловко скакала по дорожкам,(«Лошадка») что Маша и не заметила, как
оказалась дома.
Итак какие упражнения попадались нам в сказке :«Улыбочка» (растянуть
губы в улыбочку спрятав при этом зубы,) «Колечко» (повторить 3—4 раза)
(зубки сомкнуты, а губки округлены), «Блинчик» (рот открыт, широкий
расслабленный язык лежит на нижней губе), «Вкусное варенье» (оближем
губу сверху вниз широким язычком), «Чашечка» Спрячь язычок за верхние
зубки и удержи его в этом положении под счёт до 5 (повторить 3—4 раза),
«Лошадка»(поцокать языком), и «Грибочек»(улыбнуться, поцокать язычком,
присосать язык к верхнему небу).
3. Постановка звука.
1-й способ
Постановка звука Ш от звука С.
Просим ребенка посвистеть с-с-с. Ставим ватную палочку под корень
языка и поднимаем кончик языка к верхнему небу. При этом просим ребенка
сделать губы трубочкой.
2-й способ При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам,
а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами
сохраняется небольшое расстояние. Губы образуют овал, обнажая зубы.
Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя
воздуха идет посредине языка на его кончик. Голос при этом не участвует.
Возникает шипящий звук: ш-ш-ш.
Чтобы ребенок чувствовал поднятие кончика языка вверх, можно
заранее провести следующие упражнения: «колокольчик» - ля-ля-ля,
«молоточек» - д-д-д и «паровозик» — ч-ч-ч. При выполнении упражнений
«молоточек» и «паровозик» кладем на нижние зубы карандаш диаметром
около одного сантиметра, а на него язычок и просим ребенка при этом
постучать кончиком языка по верхним альвеолам. При этом ребенок
обязательно сильно дует на кончик языка не останавливаясь. А затем
постепенно «паровозик» замедлять - ч-ч и подольше тянуть звук «Ч»,
который должен перейти в «Ш». Начинаем подражать сердитому гусю:
«шшшшшш», одновременно выполняя фигурку.
4. Анализ артикуляции
В каком положении находятся губы?
В каком положении находятся зубы?
Где находится кончик языка?
Где находятся края языка?
Какая струя воздуха выходит изо рта?
(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к
ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены,
струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы
сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха
свободно проходит между ними.)
5. Физминутка.
Дыхательные упражнения, разминка, пальчиковая гимнастика
«Штанишки для Мишки»
6. Закрепление изолированного произнесения звука
Когда Маша гуляла по лесу, она заметила, как шуршали осенние
листья: Ш-Ш-Ш-Ш.
- А давай еще посмотрим кто или что может издавать такие шипящие
звуки. Необходимо собрать разрезные картинки (Дерево с листочками, гусь)
7. Развитие фонематического слуха
А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук
Ш, сразу лови его - хлопай в ладошки:
М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш
ХА – ША – ЛА – ПА – ША; ШАПКА – ОСЕНЬ – ШУБА – КОШКА – ОСЁЛ
- СУМКА – КАША
Загадки:
1. Рисуют дружно малыши
У них в руках (карандаши)
2. Носит яркий гребешок
Наш веселый (петушок)
3. Вот бежит малышка
Серенькая (мышка)
4. Зашуршали тихо шины
Это едет к нам (машина)
5. Мама прости Машу,
Свари братишке (кашу).
8.. Итог занятия.
Итак с каким звуком мы сегодня работали? Со звуком Ш. А кто приходил к
нам в гости? Маша. Вместе с Машей мы делали упражнения для язычка,
учились правильно произнести звук Ш. Ты очень хорошо работала на
занятии, ты умница все у хорошо получается.