Конспект занятия "Предметы-помощники" подготовительная работа

Заярная Евгения
Занятие: «Предметы-помощники». Познание. Возрастная группа:
подготовительная
1. Тема занятия: «Предметы- помощники».
2. Познание.
3. Возрастная группа: подготовительная
4.Дата проведения:
5. Цель занятия: Сформировать устойчивое представление о том, что
мы называем предметами-помощниками и как используем их в различных
видах профессий.
6.Задачи: формировать представления детей о предметах, облегчающих
труд человека на производстве; объяснять, что эти предметы могут улучшать
качество, скорость выполнения действий, выполнять сложные операции,
изменять изделия; а также воспитывать бережное отношение в
инструментам; закрепить знания безопасного использования бытовых
приборов.
8. Методы и методические приёмы, используемые на занятии: беседа,
наглядные картинки, физкультминутка, отгадывание загадок, командная
игра, дидактическая игра
9.Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, пылесос, карточки
с изображением предметов-помощников, фишки.
10. Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением
бытовых приборов; отгадывание загадок о предметах- помощниках, д/и «Для
чего этот предмет
11.План:
1) Организационный момент
2) Рассматривание пылесоса
3) Беседа
4) Отгадывание загадок
5) Физкультминутка
6) д/и «Для чего этот предмет
7) Командная игра
8) Итог
12. Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия:
Орг. момент.Вос-ль: Ребята, давайте понаблюдаем, с помощью чего
наша Таисия Анатольевна делает уборку в группе, что ей для этого нужно?
-Подойдём поближе и рассмотрим эту чудо-машину, которая помогает
ей (пылесос). Не просто так я назвала пылесос чудо- машинкой. Посмотрите,
что происходит с ковром, когда щетка пылесоса по нему проходит
-Что происходит? (ответы детей)
- Ну конечно, эта чудо-машина «всасывает, глотает» весь мусор и
пыль.
- Как вы думаете, легко работать пылесосом и почему вы так
думаете? (ответы детей)
-Давайте подробнее поговорим о пылесосе. Это электрический прибор?
А почему он электрический?
Дети рассматривают и рассказывают из чего он состоит.
- Ребята, а всегда ли была у людей эта чудо-машина? А сем же тогда
раньше чистили от пыли ковры? (ответы детей)
-А кто знает каким был первый в мире пылесос?
Первый пылесос был огромным с автомобиль. А еще он был жутко
шумный и работал он на бензине, а не на электричестве.
- Современные пылесосы не только всасывают пыль, нот еще и моют
пол. Вы видели такие пылесосы? У кого есть такой пылесос дома? (ответы
детей)
- Ребята, а какеи предметы еще помогают облегчать труд
чеовека (ответы детей).
Отгадывание загадок:
В комнате ванной коробка стоит,
Глазом прозрачным и круглым глядит.
В глаз заглянуть интересно, когда
В этой коробке клокочет вода.
Стиральная машина
Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.
Телевизор
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается.
Утюг
В этом маленьком предмете
Поселился теплый ветер.
Фен
Дом — стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
Фонарь
Этот глаз — особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.
Фотоаппарат
Физкультминутка «Пылесос»
А теперь пылесос включаем.
Пыль из ковров выбиваем.
Влево – раз, вправо – два,
Пыль по шлангу потекла.
1, 2,3;1, 2, 3
Нет нигде пыли, посмотри.
д/и «Для чего этот предмет
Детям показываются карточки с различными инструментами. Задача
рассказать зачем они нужны человеку и как облегчают его труд.
- Ребята, я сегодня получила письмо от Незнайки. Он прислал нам
задание, но необычное. Давайте же посмотрим, что это за задание.
Дети делятся на две команды. На столе лежат предметные картинки.
По сигналу воспитателя одна команда отбирает картинки с изображением
предметов, улучшающих качество и скорость изготовления изделий на
производстве, другая команда – картинки с изображением предметов,
выполняющих сложные действия и изменяющих изделие. Выигрывает
команда, которая быстро и правильно набрала картинки и объяснила свой
выбор.
Итог:
- Вот какие молодцы, ребята! Далее дети и воспитатель пишут письмо
Незнайке, в котором сообщают, что его задания очень интересные и ребята
все их выполнили. Благодарят Незнайку и приглашают в гости.
-О чем мы с вами сегодня говорили, вспоминали? (ответы детей)
-Как ещё можно назвать предметы, облегчающие труд человека?
Дети отвечают, что предметы- помощники.