Конспект занятия "Мои помощники - ручки"
Мои помощники – ручки
Конспект занятия в старшей группе
Омётова Олеся Васильевна
педагог-психолог МАДОУ — детский сад «Ладушки»
г.Соликамск, Пермский край, Россия
Цели:
• развитие тактильных ощущений;
• развитие самопознания: показать детям значимость рук;
• развитие логического мышления, памяти, распределения внимания;
• формирование позитивной мотивации общения;
• повышение уверенности в себе.
Материалы:
• картонные полоски разного цвета;
• гостья – «Перчатка»;
• карточки «Логика»;
• «Волшебные дощечки»;
• шарф для завязывания глаз;
• мешочек с мелкими предметами (катушка, бусы, ключ, монета,
карандаш, прищепка, кольцо);
• рабочие листы с изображением разных перчаток.
Ход занятия
I этап – организационный
Рефлексия, ритуал приветствия
1. Невербальная рефлексия
Психолог:
- Ребята, перед тем как мы поприветствуем друг друга в кругу,
выберите, пожалуйста, полоску такого цвета, которая соответствует
настроению, с которым вы пришли.
Дети выбирают цветную полоску и прикрепляют к магнитной доске.
2. Выполнение игры-приветствия «Я рад (а) тебя видеть…»
Психолог и дети становятся в круг.
- Дорогие, ребята! Начнём нашу встречу, как обычно, с приветствия.
Поприветствуем мы друг друга сегодня так: я поглажу по голове своего
соседа справа, называя его ласково по имени (Я рада видеть тебя, Димочка).
Он передаст моё приветствие и улыбку своему соседу справа таким же
образом. И так наше приветствие обойдёт всех ребят по кругу и вернётся
снова ко мне.
II этап – мотивационный
- Ребята, давайте вспомним, с какими помощниками мы с вами
познакомились на прошлых занятиях? (Мой носик, мой ротик, мои ушки,
мои глазки).
- Пусть помощники – глазки помогут рассмотреть, чего не хватает на
этих картинках?
Выполнение задания «Логические карточки».
- Большое спасибо нашим глазкам! Давайте закроем глазки и погладим
их осторожно от переносицы к вискам.(Дети выполняют поглаживания 3-5
раз)
Психолог и дети садятся, образуя круг, на подушечки (или коврики).
- А сегодня мы с вами будем говорить о других наших помощниках, вы
сами догадаетесь, если отгадаете загадку:
Разошлись мальчики
В тёмные чуланчики,
Каждый мальчик
В свой чуланчик.
У психолога на руку надета перчатка с приклеенными на нее глазками,
носиком, ртом. Она становится активным участником занятия.
- Посмотрите, к нам в гости пришла Перчатка, она очень дружит с
ручками. Как вы думаете, почему? (Согревает их, защищает, другие
варианты ответов детей)
- А у вас есть ручки? Какие они? (Левая, правая, нежные, мягкие и др.)
- Зачем нам нужны руки? Как они нам помогают? (Ответы детей)
- Надо ли ухаживать за своими ручками? Почему? Как? (Рассуждения
детей)
III этап – практический
Психолог:
- Чтобы наши пальчики были крепкими и сильными, Перчатка
предлагает сделать массаж рук и пальчиковую гимнастику.
Дети выполняют массаж каждого пальчика и упражнения:
1. «Этот пальчик самый…»
Этот пальчик самый маленький
Этот пальчик самый слабенький,
Этот пальчик самый длинный,
Этот пальчик самый сильный,
Этот пальчик – толстячок,
Получился кулачок!
2. «Мельница»
(Скрещенные между собой пальцы обеих рук опускать и поднимать,
выполняя движения, напоминающую мельницу)
Психолог:
- Какие у вас умелые ручки! Перчатка очень довольна, какие вы все
молодцы!
А теперь пусть наши помощники-ручки помогут разгадать волшебные
дощечки, которые принесла для нас Перчатка.
3. Игра «Волшебные дощечки»
(Дети выполняют задание по очереди. Глаза ребенка завязаны. Нужно с
помощью рук, на ощупь, определить, какая дощечка предлагается: с
бархатной бумагой, фотобумагой, тканью, веревочкой, целыми спичками,
обломанными спичками, арбузными семечками).
Гостья-Перчатка благодарит за каждую правильно угаданную дощечку.
4. Игра «Угадай-ка!»
- В мешочке спрятаны разные предметы. Нужно с помощью рук
нащупать и определить, что это за предмет, описать его, какой он, из чего
сделан, на что похож?
(В мешочке находятся: катушка, бусы, ключ, монета, карандаш,
прищепка, кольцо).
- Как вы смогли распознать, что спрятано в мешочке? Кто помог вам
это сделать? (Ответы детей)
5. Игра «Что изменилось?»
На столе разложены в случайном порядке предметы, используемые в
предыдущем задании. Ребята закрывают глаза ладошками. В это время
педагог убирает, добавляет или меняет их местами с помощью Перчатки-
гостьи. После чего дети находят и называют произошедшие с предметами
изменения.
6. Упражнение «Вспоминалки»
- Ребята, вначале занятия мы рассматривали карточки, на которых
искали, чего в них не хватает (упражнение «Логические карточки»). Наша
Перчатка просит вас вспомнить и назвать, что было на них изображено?
7. Упражнение «Найди пару»
- Наша Перчатка предлагает сесть за стол и познакомиться с ее
подружками – перчатками, которые потеряли свою пару.
Психолог раздает детям рабочие листы с изображение перчаток,
украшенных различным орнаментом.
- Дети, посмотрите внимательно, перчатки разные или одинаковые?
- Чем они похожи, чем отличаются?
- Есть ли здесь пары?
- Давайте сделаем веревочки для каждой пары, чтобы они больше не
терялись.
(Воспитанники находят парные перчатки и соединяют их цветными
карандашами. Если есть желание и позволяет время, перчатки можно
разукрасить или использовать эти рабочие листы на следующем занятии).
IV этап – рефлексивный
Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания
- Вот и подходит к концу наша встреча. Какие помощники нам
помогали сегодня? Давайте их поблагодарим!
Дети вспоминают ход занятия, рассказывают, делятся впечатлениями.
Затем гладят свои руки, говорят «Спасибо, ручки».
- Ребята, выберите, пожалуйста, из цветных полосок ту, которая
теперь соответствует вашему настроению.
(Дети прикрепляют к доске выбранную цветную полоску рядом с той,
что была прикреплена ими вначале занятия)
Упражнение «Лучики солнышка»
Дети вместе с педагогом образуют круг, протягивают одну руку в центр,
укладывая ладошки, друг на друга, как лучики солнышка.
- Мы – лучики одного большого доброго солнышка. Какие наши ручки-
лучики?
(Тёплые, нежные, мягкие и другие варианты ответов детей).
- Всего хорошего! До новых встреч!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путь к победе!" для дошкольников
- Сценарий "День матери" 9 класс
- Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе на май
- Презентация "Музыкотерапия. Музыка и здоровье ребёнка"
- Презентация "Игротерапия: работа с детьми подвергшихся насилию"
- Сценарий праздничного вечера "Ко дню Победы - Ветеранам посвящается"