Конспект ООД в первой младшей группе "Научим куклу Машу умываться"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Немана» ДО
Конспект ООД
в первой младшей группе
Тема: «Научим куклу Машу умываться»
Подготовила
Воспитатель Макунова О.В.
2020 г.
Цель: Закрепление культурно – гигиенических навыков при умывании.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей следить за своим внешним видом.
2. Закрепить ранее полученные знания о личной гигиене.
3. Закрепить знания предметов, необходимых для гигиенических процедур.
Развивающие:
Развивать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки,
лицо, насухо вытираться полотенцем.
Воспитательные:
Воспитывать потребность мыть руки перед едой, после еды, после
посещения туалета, после игр с песком; умываться утром и вечером;
соблюдать алгоритм процесса умывания.
Материал: Кукла, кувшин с водой и тазик, мыло, полотенце.
Ход занятия:
Воспитатель:
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами поём.
С добрым утром!
С ясным днём!
Вот как славно мы живём.
Мы проснулись рано утром (шагают на месте)
Подтянулись бодро, шумно (поднимаются на носки, потягиваются)
Чтобы сон ушёл – зевнули,
Головой слегка тряхнули (наклоны влево-вправо, отводят руки к плечам).
Разбудил нас бег на месте (бегут на месте)
К ванне побежали вместе (выполняют «пружинку», руки на поясе)
Умывались и плескались.
Зубы вычистить пытались, (круговые движения ладонями около лица)
Причесались аккуратно (гладят ладонями голову от макушки к вискам)
Приоделись все опрятно (выполняют движения руками от груди вниз)
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть! (выполняют «пружинку», хлопают в ладоши)
Вот какие молодцы!
В группе появляется грязная кукла Маша.
Воспитатель: Ах ты девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
Ребята посмотрите на нашу куклу, что же у нее случилось? (ответы детей)
Воспитатель: Вот так Маша! Ты забыла умыться что ли? Посмотри на себя в
зеркало. Ты наверно, умываться не умеешь?
Маша: Не умею.
Воспитатель: Ребята, научим Машу умываться? А что нужно, чтобы научить
Машу умываться?
Дети: Вода, мыло, полотенце.
Воспитатель: Ребята, давайте помоем кукле руки.
Выносим кувшин с водой, тазик, мыло, полотенце.
Воспитатель: Давайте представим, что перед нами раковина. Но что надо
сделать перед тем, как открыть кран с водой?
Дети: Надо закатать рукава, чтобы не намочить платье, рубашку.
Воспитатель: Да правильно. Ребята давайте покажем Маше, как нужно
закатать рукава. А ты, Маша смотри внимательно. ( дети показывают)
Чтение потешки:
«Руки с мылом надо мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит».
Воспитатель: Рукава закатали, теперь покажем Маше, как надо мыть руки,
одна ладошка моет другую. Саша, покажи пожалуйста, Маше как ты моешь
руки.
Воспитатель: Молодцы!
Чтение потешки:
От водички, от водицы
Все улыбками искрится!
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы!
Маша умывается,
Солнцу улыбается!
Воспитатель: Вот мы и умылись, вытерлись полотенцем. Маша теперь
чистая. Если человек всегда ходит чистый, то он помогает своему здоровью.
А вы ребята, запомнили как правильно умываться?
Воспитатель: Дети скажите мне, зачем человеку умываться? Для чего нужно
полотенце? Зубная щетка для чего нужна? Зачем Человеку нужно мыло?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Умываться надо по утрам, после сна и по мере
загрязнения. Мойте руки, лицо и шею, ноги перед сном каждый день. Так же
мойте руки перед едой и после еды, туалета, после прогулки, после игр.
Воспитатель: Будем мы чистыми и опрятными?
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам,
Стыд срам! Стыд и срам!
Кукла Маша благодарит детей и ходит.