Конспект "Учим умываться"
Тема: Учим умываться
Цель: формировать культурно-гигиенические навыки, навыки
самообслуживания.
Задачи:
Образовательные: учить детей завертывать рукава, пользоваться мылом.
Развивающие: развивать умения намыливать руки до образования пены,
тщательно смывать, мыть лицо, насухо вытираться своими, снятыми и
развернутыми полотенцами.
Воспитательные: учить спокойно вести себя, проявлять вежливость; бережно
относиться к предметам личной гигиены.
Создание развивающей предметно-пространственной среды: предметы
для мытья рук, кукла Маша.
Предварительная работа:
воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта с
учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
с детьми: знакомство с предметами ухода за руками, заучивание потешек о
воде.
Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей: конспект
составлен с учетом возрастных особенностей детей второй младшей группы
и на основе примерной основной общеобразовательной программы
дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы
Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.
Методические приемы: игровой прием (кукла Маша приходит в гости),
показ, художественное слово( потешки, стихи).
Ход трудовой деятельности:
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Вводная часть
Ребята, сегодня к нам в гости пришла
кукла Маша. Она хочет посмотреть,
как мы умеем умываться.
Смотрят
Основная часть
-Ребята, для чего нам надо мыть руки и
лицо?
- Правильно, чтобы быть чистыми и
опрятными.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы губки заалели,
Засмеялся, чтоб роток,
Хлебушко кусал зубок
- А перед едой надо всегда мыть руки,
даже если они кажутся чистыми. А
теперь мы с вами пойдем мыть руки.
Воспитатель вместе с детьми
проходит в умывальную комнату.
- Заворачивайте повыше рукава.
Воспитатель по мере необходимости
оказывает помощь
- А теперь откройте краны.
Кран откройся!
Нос умойся.
Каждый пальчик
Мыться стройся.
Мыльце скользкое бери
И свои ладошки три
-А теперь дети берем мыло, делаем
круговые движения, кистями рук,
Чтобы быть
чистыми и
опрятными
Заворачивают
рукава
Дети открывают
кран
Моют руки
тщательно смываем пену.
Показываю детям приемы умывания,
обращаю внимание на мыло:
-оно гладкое, разноцветное, приятно
пахнет и хорошо пенится.
Учу малышей делать круговые
движения, кистями рук, тщательно
смывать пену.
-Ребята, давайте помоем лицо,
набираем в ладошки воду, старательно
моем лоб, щечки и не забываем
высмаркаться.
Буль-буль-буль!
Журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Льется чистая водица,
Вот как мы умеем мыться!
Руки надо чисто мыть,
Рукава нельзя мочить.
-А теперь давайте вытираться
полотенцем. Помните, где висят ваши
полотенца? Надо снять свои
полотенца с петельки, хорошо его
расправить (показываю). И вот так
вытирать лоб, щеки, нос и подбородок,
а потом хорошо, насухо вытирать
руки, ладошки и пальчики.
Кто вытерся, повесьте свои полотенца
на место.
Моют лицо
Вытираются
полотенцем.
Вешают
полотенце
Рефлексия
Ну-ка дай мне, Светочка твои ручки.
Молодец! Хорошо вытерла, все
пальчики сухие. Все ребята молодцы –
научились чисто мыться.
Слушают