Конспект НОД "Дымковская игрушка. Роспись дымковской барыни"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Ромашка» города Алушты
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
для детей старшей группы
Тема: «Дымковская игрушка.
Роспись дымковской барыни»
Составитель:
воспитатель старшей группы №1
Романова Людмила Сергеевна
2020-2021уч.год
Цель: приобщение детей к русской культуре, знакомство с народными промыслами.
Программное содержание:
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к народному искусству
России.
- воспитывать самостоятельность, уверенность, желание творить.
Развивающие задачи:
- развивать у детей умение свободно пользоваться элементами дымковской росписи
для украшения игрушек.
- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности.
- формирование знания о характерных особенностях росписи игрушек, умение
создавать узоры по собственному замыслу.
Образовательные задачи:
- углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
- учить расписывать дымковскими узорами.
- учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги,
прямые, волнистые линии, клетка, точки – горошины)
- закреплять знания детей о процессе изготовления дымковской игрушки и умения
рассказать об этом.
Предварительная работа:
- знакомство с дымковской игрушкой, историей её создания. Рассматривание таблиц
элементов росписи, зарисовка их.
Материалы и оборудование:
образцы узора дымковской росписи, краски акриловые, акварельные две кисти,
баночки с водой, клеёнки, салфетки, электронные носители со спокойной музыкой,
объёмная игрушка «Барыня с зонтиком».
Ход НОД
Дети входят в группу под спокойную музыку. Воспитатель обращает внимание детей
на присутствующих гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поприветствуем
гостей.
Дети:
- Здравствуй солнце золотое
(поднимают руки в стороны)
- Здравствуй небо голубое
(поднимают руки вверх)
- Здравствуй наш любимый сад
(руки на поясе, повороты вправо, влево)
- Всем гостям я очень рад
(руки к сердцу)
- Вместе дружно мы живём
(руки в замок перед грудью)
- В гости к нам гостей зовём
(направляющие движения кистей рук к себе)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, группа оформлена как художественная мастерская.
Воспитатель: Милости просим гости дорогие, себя покажите, мастерскую мою
посмотрите. У меня здесь много необычного. Всё создано с любовью народными
умельцами.
- Отгадайте загадку мою, и вы узнаете, о чём мы будем говорить?
Если дальше текст по ролику – отметить надо, что это сопроводительная речь к
слайдам…
- Весёлая белая глина
Кружочки, полоски на ней
Козлы и бараны смешные
Табуны разноцветных коней
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня,
Собаки, гусары и рыбы
А ну назовите меня?
Дети: Дымковская игрушка
Воспитатель:
- А сейчас ребята мы отправляемся с вами в удивительное путешествие по
изготовлению дымковской игрушки.
(Дети садятся на стульчики для просмотра видеоролика)
- Посмотрите, как хороша эта девица душа, щёчки алые горят - удивительный наряд.
- Догадались, о какой игрушке говориться в стихотворении?
Дети: ответы детей
Воспитатель: правильно, дымковская барыня.
Воспитатель:
Посмотри сюда дружок,
Вьётся голубой дымок
Дым идёт из труб столбом
Точно в дымке всё кругом
Голубые дали и село большое
Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо - сказки
Вечера зимой длины
И слепили там из глины
Все игрушки не простые
А волшебно-расписные.
Воспитатель:
- Дымковская игрушка делается исключительно вручную.
Материалом для изготовления фигурок служит красная глина, перемешанная с речным
песком.
Изделия сушат, обжигают, покрывают так называемыми белилами ( молоко с мелом)
после чего раскрашивают яркими, сочными цветами. Узор хоть и кажется сложным,
но делается из простых геометрических фигур – круг, клетка, полоска, точка и т.д.
Самыми распространёнными фигурками являются домашние животные, дети.
В современные фигуры добавлялись: карусели, собаки, дома, наездники.
Воспитатель:
- Какие элементы росписи использовали мастера? (ответы детей)
- Какие цвета использовали мастера? (ответы детей)
Воспитатель:
- Дымковская игрушка броска, яркая. Поэтому мастера приурочивали свои поделки к
большим праздникам, ярмаркам, придавая игрушкам радостное настроение.
- Мы с вами тоже изготавливали дымковские игрушки из глины, пластилина, солёного
теста. Бросового материала (пластиковые бутылки), расписывали плоскостных
барынь, лошадок, индюков.
Воспитатель:
- А сейчас рассмотрите дымковские игрушки на столе, сделанные руками взрослых и
детей.
(Дети рассматривают поделки на столе, высказывая свои мнения).
Воспитатель:
Физминутка:
- Наши руки крендельком
(руки на поясе)
- Щёки будто яблоки
(руками касаемся щёк)
- С нами издавна знаком
(руки вперёд, ладонями вверх)
- Весь народ на ярмарке
(руки разводят в стороны)
- Дымковская барыня
(руки на поясе)
- Всех на свете краше
(делают пружинку с поворотом)
- А, гусары – баловни – кавалеры наши
(выполняют движение «ковырялочка»)
Воспитатель:
Сейчас мы пройдём в нашу художественную мастерскую, но прежде вы ответите
мне на вопросы:
- Из какой глины лепили дымковские игрушки? (ответы детей)
- Чем белили дымковскую игрушку раньше и сейчас? (ответы детей)
- Как называется праздник, где люди продавали свои изделия?(ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, проходим и садимся за столы.
Воспитатель:
- Ребята вас ждёт замечательный сюрприз, который нам прислали мастера – умельцы
из села Дымково.
(Воспитатель раздаёт детям из корзины по одной объёмной дымковской барыне с
зонтиком)
- Вот какая красавица прибыла к нам. И мы должны с вами расписать эту красавицу,
дымковскими элементами.
- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, что нам необходимо. Нам
нужна сама игрушка, краски акриловые, салфетка, вода для промывания кисти,
подставка под кисточку, 2 кисточки.
- Две кисточки необходимы для росписи крупных элементов мы будем использовать
кисть потолще, для мелких элементов кисть с тонким ворсом.
Давайте вспомним:
- Каких цветов краски использовали дымковские мастера? (ответы детей)
- Какие элементы использовали при росписи игрушек? (ответы детей)
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами будем расписывать, составлять узор только на юбке.
(самостоятельная работа детей, под спокойную музыку, затрудняющимся детям
оказать помощь).
Воспитатель:
Физминутка:
- Мы старались рисовать
(руки в стороны)
- Трудно было не устать
(наклоны туловища в стороны)
- Мы немножко отдохнём
(присесть руки вперёд)
- Рисовать опять начнём
(встать, опустить руки)
Воспитатель:
- Ребята и у меня есть ещё один сюрприз в другой корзинке, это сюрприз для наших
гостей, чтобы этот сюрприз напоминал им о нашем занятие.
аздаются подарки гостям - пряник, расписанный дымковской росписью)
- Вы ребята молодцы, все старались, трудились, вложили в них своё умение.