Конспект занятия "Посадка семян цветов"
«Посадка семян цветов».
Цель: расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.
Задачи:
Образовательные:
учить различать и называть семена цветочных растений;
ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины
(по одному в лунку, по одному в бороздку);
обогатить детей знаниями о росте и развитии растений;
Развивающие:
формировать желание выращивать растения своими руками;
освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы
работы,
развивать умение работать коллективно, распределять обязанности;
Воспитательные:
воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения
участка, для радости окружающих.
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка,
бороздка, щепотка, семена, росток.
Оборудование:
Контейнеры под рассаду;
земля;
совочки;
лейки с водой;
семена цветов;
палочки для работы, с отметкой глубины посадки;
маркеры;
фартуки на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок;
просмотр презентаций;
знакомство со строением цветка;
чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Как вы
думаете, что в них?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно ребята.(Семена цветов).
Как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель (На конвертах нарисованы цветы).
Вчера я проходила мимо магазина «Орхидея» и решила купить семена
цветов. Давайте рассмотрим цветы на пакетиках и их семена. Смотрите, это
«бархатцы», растение невысокое, цветы у них разные: желтые, оранжевые,
желто - красные. А семена какие у бархатцев?
Ответы детей. (Тонкие, длинные, черные)
Воспитатель. Рассмотрим семена «виолы», растение не очень высокое,
цветы разноцветные. В народе их ещё называют анютины глазки. Как вы
думаете почему?
Ответы детей.(в честь глаз девушки Анюты)
Воспитатель. Какие семена у виолы?
Ответы детей. ( Маленькие, кругленькие и коричневые).
Воспитатель. Ребята давайте высыпим семена на тарелочки и рассмотрим
их через лупу. Дети рассматривают семена.
Воспитатель. Какие семена у вас в тарелочках?
Дети. Семена все разные .
Воспитатель. Чем отличаются семена этих растений между собой?
Ответы детей: (формой, цветом, размером).
Для чего люди выращивают цветы?
(Для красоты, чтобы дарить людям).
Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди
выращивают их через рассаду. Хотите побыть маленькими садоводами?
Ответы детей.
Вспомним правила посадки:
-Надеть фартук.
- Взять контейнер, подписать его, чтобы не забыть, где будет чья рассада. В
контейнер совочком аккуратно насыпать землю из пакета до мерки.
- Полить землю и разделить стекой на рядочки, чтобы потом всходы были
ровными.
- Палочкой - стекой сделать лунки на расстоянии мерки друг от друга, чтобы
растениям не было тесно.
- В лунку положить по одному семени.
- Присыпать сухой землей, она легкая, в ней много пространства (дырочек),
семенам будет легче прорасти.
- Закрыть прозрачной плёнкой, так семена лучше прорастут, им будет теплее
и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или можно
сказать - микротеплица.
- Установить таблички с изображением цветов, чтобы не забыть какие, где
посадили.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнеры, чтобы
семена быстрее проросли и лучше росли?
Ответы детей. (На подоконник).
Практическая деятельность.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаю колдовать!
Наши дети изменились-
В садоводов превратились!
Наденем фартуки, чтобы не выпачкать одежду, разделимся на группы по
четыре человека. Приступаем к посеву семян.
Дети самостоятельно выполняют посев семян. Воспитатель наблюдает,
направляет, советует, помогает, беседует.
Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать цветы?
(Ответы детей).
Какие цветы вы выращивали?
(Ответы детей).
В чём заключалась ваша работа?
(Ответы детей).
Расставляем контейнеры на окна, делаем пометки ,моем руки и снимаем
фартуки).
Как вы думаете, что будет происходить с этими семенами?
Ответы детей (они будут спать, толстеть, прорастать).
Игра «Садовник и цветочные семена».
Посеял садовник семена дети пальчиками «сеют семена»,
Попали они в землю присаживаются, голову прижимают к коленям.
Лежат семена и думают:
Сначала буду маленьким, говорят дети.
К коленочкам прижмусь.
Садовник спрашивает
Семена, что вы хотите?
Воды, тепла от солнышка. говорят дети.
Сейчас я вас полью, «поливает»,
Солнышко вас погреет.
Вот уже появились корешки дети опускают руки вниз, шевеля пальцами.
А вот и первые всходы дети медленно поднимают голову,
Растет наше растение, распрямляют спину.
Тянутся к солнышку медленно приподнимаются
Стебельки все выше и выше на носочках тянутся руками вверх.
Я скоро вырасту большим, говорят дети.
До солнца дотянусь.
А вот и первые цветочки дети делают «бутоны» из сложенных
ладошек.
Как же вас называют? Спросить каждого ребёнка, каким
цветком он себя представил.
Что вы, цветочки чувствуете? Ответы детей.
Чему радуетесь?
Какая красивая полянка у нас получилась.
Спросить у детей, что им больше понравилось: играть или сажать семена
растений. Почему?
Воспитатель.
Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши
цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих. Мы молодцы!
А на память о том, что вы сегодня были начинающими садоводами вам
небольшой подарок игра - лото «Цветы».
Кто растения сажает
Их никогда не обижает
Вам друзья, на прощанье,
«Спасибо» скажу, и « До свиданья!»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Знакомство с лесом и его обитателями" в 1 младшей группе
- НОД по подготовке к обучению грамоте "Звук [А]. Буква А" подготовительная группа
- Сценарий развлечения в средней группе "Путешествие по родному городу"
- Конспект урока по развитию речи "Деревья"
- Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе "Животные и птицы наших лесов"
- Презентация "Методическое указание к организации производственной практики"