Конспект НОД во 2 младшей группе "Я здоровье берегу - сам себе я помогу"

Конспект НОД во 2 младшей группе
На тему: "Я здоровье берегу - сам себе я помогу"
Подготовила:
Воспитатель 1 категории
Шкурина Л.Г.
Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности
в сохранении своего здоровья.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закреплять знания детей о предметах личной гигиены, и их назначениях;
- формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть
красивыми, чистыми, аккуратными.
- Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Развивающие задачи:
- вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков,
побудить детей к постоянному их соблюдению.
- развивать наблюдательность, любознательность.
Образовательная область: Социально - коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы:
стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое
плохо», произведений К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино
горе», Ротенберг Р. «Расти здоровым. Детская энциклопедия здоровья,
рассматривание картинок, иллюстраций. Беседы с детьми о здоровье,
загадывание загадок. Организация дидактической игры «Что лишнее?».
Разучивание упражнений точечного массажа с элементами дыхательной
гимнастики.
Средства: Игрушка Медведь, «Чудесный мешочек», шкатулка с загадками.
Предметы личной гигиены (полотенце, мочалка, расчёска, зубная щётка,
шампунь, носовой платок). Ваза с муляжами овощей, фруктов, шоколада и
конфет. Мольберт. Картинки с изображением здорового и больного человека.
Способы: беседа, физкультминутка «По дорожке ты шагай»,
загадки, игровой массаж, физкультминутка «Утренняя зарядка»,
дидактическая игра «Что лишнее?»
Ход НОД.
Ритуал начала занятия «Круг друзей»
Воспитатель просит детей встать в круг.
Ребята сегодня к нам пришло много гостей. Давайте им, тоже подарим наши
улыбки и скажем утренние волшебные слова:
«Доброе утро! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!»
А теперь присаживайтесь на стульчики.
Стук в дверь.
Ребята, мне кажется, что кто-то ещё спешит к нам в гости.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
Воспитатель вносит игрушку – медведя.
Воспитатель:
-Ребята, к нам в гости пришёл Мишутка!
Мишка:
-Здравствуйте, ребятки! (Здравствуй Мишка)
Воспитатель:
- Ребята, здороваться, - значит желать друг другу здоровья и хорошего
настроения!
Мишка:
- Ребята, а что это значит быть здоровым? Здоровый человек, он
какой? (Ответы детей). Показ картинки.
Воспитатель:
- А когда человек болеет, то каким становится? (Ответы детей). Грустным,
плаксивым, слабым. Показ картинки.
- Так что же лучше быть здоровым или болеть? (Ответы детей). Здоровым.
Мишка (грустно):
- А я не знаю, что надо делать, чтобы не заболеть.
Воспитатель:
- Расскажем Мишке, что нужно делать? (Да)
- Ребята, с чего начинается наш день в детском саду? (С зарядки)
Мишка:
- А что это?
Воспитатель:
- Давайте покажем Мишутке, как мы делаем зарядку? (Да)
Физкультминутка «Утренняя зарядка»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться, (движения по тексту)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! лыбнуться друг другу)
Воспитатель:
- Вот какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали здоровее!
- Мишутка, тебе понравилось?
Мишка:
- Да, это было так здорово! Теперь и я каждый день буду делать зарядку!
- Ой, какие вы все красивые, нарядные! А я вот лохматый. У меня нет
расчёски! Дайте, пожалуйста, мне свою расчёску, чтобы я тоже стал
красивым!
Воспитатель:
- Ребята, разве можно давать свою расчёску кому – ни будь?! (Нет)
- А почему? (Ответы детей, если дети затрудняются, воспитатель
объясняет)
- А нельзя, потому что это предмет личной гигиены, а значит, им может
пользоваться только один человек. Такие предметы должны быть у каждого
свои! А если не соблюдать эти правила, то можно заболеть!
- Ребята, а давайте мы сводим Мишутку в магазин полезных вещей, где
купим для него всё, что необходимо для личной гигиены! А по дороге мы
подышим свежим воздухом, который полезен для нашего здоровья.
Физкультминутка: «По дорожке ты шагай»
По дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай.
(Шаг с высоким подниманием колена).
И немножко поскачи,
Только, друг мой, не спеши.
(Подскоки).
На носочках ты шагай,
Свою спинку выпрямляй.
(Ходьба на носках, руки в стороны).
И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки – ножки.
(Прыжки с продвижением вперёд)
Дальше веселей шагай,
Маршируй, не отставай.
Воспитатель:
- Ну, вот и пришли. Только посмотрите, а магазин закрыт!
- Но вот записка лежит, прочитаем: «Ключик от магазина лежит в волшебном
мешке»
- Ой, ребята, и, правда, вот этот мешочек. Давайте посмотрим.
(Развязываем мешок, достаём шкатулку)
- Ещё одна записка! «Отгадай загадки и магазин откроется»
- Ребята, попробуем отгадать? И ты, Мишутка, помогай нам!
Дети поочерёдно достают, с помощью воспитателя, карточки с загадками.
1. Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна
Промыв ушки, глазки, губы,
Очень важно чиститьзубы
2. Всех микробов точно плёткой
Выгонит … зубная – щётка
3. Ускользает как живое
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится (мыло)
4. Вытираю я, стараюсь
После бани паренька
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка (полотенце)
5. От души натрёт меня
Опасаюсь, как огня
Тело в ванной моет ловко
У неё во всём сноровка
Ей меня ничуть не жалко
Вот кусачая мочалка
6. Хожу, брожу не по лесам, а по усам да волосам
И зубы у меня длинней, чем у волков и у мышей (расчёска)
7. Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели
Чтоб сверкали чистотой
Мною их скорей помой (шампунь)
Воспитатель:
- Ой, какие молодцы, все загадки отгадали и теперь мы можем зайти в
магазин!
- Посмотрите, как много товаров на полках! Но нам надо выбрать для
Мишутки предметы личной гигиены! Чтобы он был чистым, красивым и
здоровым! Возьмём сумочку. Что мы выберем?
(Дети отвечают, воспитатель задаёт вопросы, а для чего это надо; а когда
этим пользуются)
Дети, вместе с воспитателем собирают в сумочку полезные товары: зубную
щётку, расчёску, мыло, мочалку, носовой платок, полотенце.
Воспитатель:
- Мишутка, посмотри, сколько всего мы с ребятами полезного для тебя
купили! Теперь и ты сможешь соблюдать все правила личной гигиены,
будешь красивым и здоровым!
Мишка:
- Я так рад, спасибо большое!
Воспитатель:
-Мы так долго гуляли, что даже немножечко замёрзли, чтобы не заболеть,
давайте погреемся!
Дети садятся на стульчики.
Игровой массаж.
Так, давайте все садимся,
Поудобней примостимся,
За массаж вы принимайтесь,
Попрошу вас, постарайтесь.
Наш массаж сейчас начнем
И ладошки разотрем (4-6)
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи (4 р)
(за середину уха тянуть вверх)
А сейчас все тянем в низ.
Ушко ты не оторвись!
А теперь ладошками мы плечики потрем.
Растирай, старайся и не отвлекайся,
А потом, потом ножки разотрем!
Ножкам разминка тоже обязательна
Выполняй ее старательно.
А ну – ка, веселее ударим молотком
Покрепче посильнее мы гвоздики забьем: тук, тук, тук.
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
Воспитатель:
- Ребята, а что ещё необходимо для того, чтобы быть здоровым?
- Мы с вами говорили уже – соблюдать правила личной гигиены, заниматься
физкультурой, гулять на свежем воздухе, а ещё? (есть витамины)
- Совершенно верно. А это значит, есть полезную пищу, богатую
витаминами!
- Мишка, ты, что любишь кушать? (Мёд)
- Мёд очень полезен! В нём очень много витаминов!
- Посмотрите, на столе стоит ваза с разными продуктами!
-А давайте соберём для мишутки гостинцы, полезные для здоровья!
Игра «Что лишнее?» (В вазе лежат муляжи овощей, фруктов, шоколад,
конфеты)
Дети собирают в сумочку овощи, фрукты.
Воспитатель:
- Мишутка, посмотри, сколько гостинцев ребята приготовили для тебя! Всё
это очень полезно для здоровья! Кушай и никогда не болей!
Мишка:
- Ой, спасибо большое ребятки! Как мне приятно! Я узнал, что нужно делать,
чтобы не заболеть.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, а что же нужно делать чтобы не заболеть? (ответы детей:
соблюдать правила личной гигиены, т.е. быть чистым; заниматься
физкультурой; гулять на свежем воздухе; кушать полезную пищу)
Наша умная головка
думала сегодня ловко
Ушки всё услышали
Глазки посмотрели
Ручки всё исполнили
Ножки посидели
-Вы все сегодня большие молодцы!
-А теперь пора прощаться с Мишуткой! Давайте ему скажем до свидания!
Дети прощаются с Мишуткой. Звучит музыка из мультфильма «Маша и
медведь». Мишка уходит.