Конспект развлечения в старшей логопедической группе "Осенние забавы"

1
Конспект развлечения в старшей логопедической группе № 1
«Осенние забавы»
Подготовили и провели – воспитатели старшей логопедической группы № 1
«Солнышко» МБДОУ № 299 Угленко Н.Г., Жукова Е.В., учитель-логопед
Чепурненко Н.И.
Дата проведения 21 октября 2020 г.
Цель: создание бодрого и жизнерадостного настроения, удовлетворение
природной потребности детей в движении.
Задачи:
- воспитывать потребность в игровой деятельности;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- закрепить знания об окружающем мире;
- развивать творческую инициативу;
- формировать коммуникативное поведение на мероприятии.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья на праздник спешат.
Мы листья собрали в огромный букет,
Нам осень-красавица шлёт свой привет!
Осенние забавы представить рады мы, чтоб все на свете лица не были
грустны!
Ведущий: -Ребята, сейчас самое красивое время года!!! Какое? А чем же
осень отличается от других времен года?
- Золотая осень радует нас своими красками и готовит к тому, что скоро
зима….и нам надо помнить об этом и готовиться к зиме. Мы предлагаем
всем нам устроить праздник! Поиграть и повеселиться!!! Госпожа Осень
приготовила для всех вас много сюрпризов! Посмотрите, что это? (маски
животных и птиц).
- Выбирайте любую маску и примеряйте ее скорее на себя. А теперь все
животные леса подойдите к Наталье Геннадьевне, а птички – летите к Елена
Владимировне. Вот у нас и получилось 2 команды игроков. Команда –
«Лесные звери» и команда «Птицы».
Ведущий: «Чтобы быстроту и ловкость в играх показать, нужно ножки и
ручки нам размять! Становитесь по порядку на веселую зарядку
Музыкальная зарядка «Хлопай-топай»
-Молодцы, ребята. А вот и первое задание.
Кочки – листочки!
Нам понадобится по два больших осенних листа на каждую команду. (Листы
рисуем на картоне и вырезаем.) Суть эстафеты: игрок берет два листа, на
один из них становится, а другой кладет перед собой. Затем перепрыгивает
на второй лист, а первый кладет перед собой. Таким образом надо пройти
2
дистанцию от старта до финиша. Побеждает тот игрок из команды, который
быстрее справится.
Шишки!
Это соревнование можно проводить как с открытыми, так и с завязанными
глазами. Цель игрока — собрать как можно больше шишек в корзинку.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА -«ТАНЕЦ маленьких утят»
Аттракцион «Рассортируй овощи и фрукты».
На противоположных сторонах зала кладётся по одному малому обручу.
Посередине зала рассыпаются вперемешку 2 набора дидактических игрушек
«Овощи» и «Фрукты». Ведущий вызывает 4 игроков, которые проходят в
центр зала и становятся возле игрушек. Двое из игроков будут собирать
«овощи» и складывать их по указанию ведущего в один из обручей, двое
других детей будут собирать «фрукты» и складывать их в другой обруч.
После слов ведущего:
Малыши, не зевайте,
Урожай собирайте!
игроки начинают собирать «овощи» и «фрукты», относить их в указанные
обручи.
Зайчата!
Ведущий: «Ребята, давайте вспомним, как животные осенью готовятся к
зиме! (ответы детей) А как зайчик готовится? Он меняет шубку с серой на
белую! Предлагаю вам помочь зайчику! Нужно помочь поменять ему шубку
на белую. В качестве белой шубки у нас будут ватные диски
Понадобятся два листочка с изображением серого зайца, прикрепленные к
доске на одной стороне группы и два стула с разложенными ватными
дисками на другой стороне группы. Нужно взять один диск, добежать до
своего зайца, измазанного клеем и приложить диск. Вернуться, взять еще
один диск и опять бежать к зайцу. Так кто быстрее покроет шубку зайца
ватными дисками, тот и победит! (диски в определенном количестве!)
Подвижная игра «Осенний дождь».
Капля раз, капля два,
Капля медленно сперва,
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
Дети медленно идут по кругу, ускоряют темп, бегут по кругу, поднимают
руки вверх «зонтиком».
Лужи!
Определяем границы “лужи” (чаще всего это обручи), готовим несколько пар
резиновых сапог. Ребенок должен по команде надеть сапоги и пробежать
через “лужи” и вернуться обратно. Забавно проходит игра, если сапоги взять
на несколько размеров больше ноги ребенка.
3
Ведущий: «Чтобы хорошо получилось сыграть в следующую игру, нам надо
подготовить наши лёгкие, которые должны будут устроить Листопад!
Давайте сейчас все вместе подойдем и представим, что мы с вами теплый
осенний ветерочек! Подуем на листочки, которые висят на карусели!»
Листопад!
Понадобятся листья с деревьев или вырезанные из бумаги. Листья кладутся
на стол, малыши становятся возле стола. По команде каждый участник
начинает дуть на свой лист. Кто быстрее сдует его на пол, тот и победил.
Приседалки!
Дети становятся перед ведущим. Ведущий по очереди называет овощи,
ягоды, фрукты. Если овощ растёт на земле, дети должны присесть, а если это
ягода или фрукт, которая растет на дереве, дети встают и поднимают руки
над головой.
Ведущий: «Вы так хорошо играли! И немножечко устали! Давайте отдохнем,
и загадки про осень послушаем
Лес разделся,
Неба просинь…
Это время года … (осень)
Листья жёлтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся.
Что за жёлтый снегопад?
Это просто …(листопад)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облако и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - (дождь)
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? … (птицы)
Вот на ножку купол – гриб,
Он от ливня защити.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под… ( зонт)
4
Он не ведает границ,
Он лети быстрее птиц.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это … (ветер)
Итог мероприятия.
Ведущая: «Хоть и говорят, что осень грустная пора, но в нашем садике
осенние забавы прошли на ура!».
Все ребята – молодцы!!! Победила – Дружба! А теперь давайте
поаплодируем себе и друг другу. Если будут громкие, звонкие хлопки,
значит хорошо все было! Итак,
- Хорошо ребята играли?
- Вам было интересно с нами?
На этом наши осенние забавы подошли к концу!
До свидания!
Пусть хорошее настроение никогда не покинет вас!