Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыке в средней группе

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
музыке в средней группе.
Музыкальный руководитель БДОУ г. Омска
«Центр развития ребенка – детский сад №341».
Малик Мария Юрьевна.
Цель: Развитие культуры слушания, исполнительских навыков.
Задачи:
1. Формировать навыки музыкально - ритмических движений.
2. Развивать эмоциональность, музыкальную память, чувство ритма.
3. Содействовать проявлению самостоятельности и творческому
выполнению заданий.
4. Воспитывать любовь и интерес к музыке.
Оборудование : фортепиано, конспект, музыкальный материал, нотный
материал, шкатулка , цветные нотки, нотные станы.
Ход занятия:
Вход детей под музыку «Тропинка- торопинка» .(Дети входят в зал,
выполняют музыкально-ритмические движения).
Муз.рук: Я очень рада, что тропинка привела вас в музыкальный зал, к нам
пришли гости и нам с ними нужно поздороваться, а поздороваемся мы с
ними музыкально.
Музыкальное приветствие «Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня целый день
Будет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик и щечки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки сильнее сильнее
А теперь похлопает
Дружнее, дружнее.
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
Муз: рук: Молодцы ребята, проходите на стульчики.
(Дети садятся на стульчики)
Посмотрите, у меня есть музыкальная шкатулка (звучит тревожная
музыка) Ребята, вы слышите, звучит тревожная музыка, это говорит о том,
что со шкатулкой что-то случилось, это не ее мелодия (к шкатулке снизу
прикреплено письмо). Ой, ребята, здесь письмо, что же в нем? (открываем
письмо, читаем). Злая Колдунья заколдовала музыкальную шкатулку, и она
перестала звучать, а для того чтобы она вновь исполнила свою мелодию ,
нужна ваш помощь.
Муз.рук: (открываем шкатулку, там нотки)
Муз.рук: Ребята, а здесь волшебные нотки, а на каждой из них задания.
(берем первую нотку).
В этом задании мы должны узнать характер произведения, которое сейчас
прозвучит. Мы справимся с этим заданием? Готовы?
Слушаем произведение П.И. Чайковского «Апрель - подснежник».
Муз.рук.: Скажите, какая музыка по характеру?
Ответы детей.
А это произведение называется «Апрель - подснежник», а написал его
композитор П.И. Чайковский. (показать портрет на проекторе).
Муз.рук.: Да, эта музыка, нежная, ласковая, напевная. Скажите, а под эту
музыку можно танцевать?
Дети: Да.
Муз.рук.: А какие должны быть движения?
Дети отвечают.
Муз.рук.: Давайте попробуем исполнить их под музыку
Звучит музыка, дети исполняют движения.
Муз.рук.: Ребята, мы справились с этим заданием?
Дети: Да.
Муз.рук.: Ребята, давайте достанем еще одну нотку, и узнаем какое задание
на ней. (Достем нотку, на ней загадка).
Ребята, а на этой нотке какая-то загадка. Попробуем ее отгадать?
Дети: Да.
Муз.рук.: Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит,
К нам пришла ...
(Весна)
Да, действительно это весна. Вот мы справились со следующим заданием.
Ребята, скажите, что происходит в природе с приходом весны?
Ответы детей.
Муз.рук.: Молодцы, а совершенно верно. А давайте мы с вами разучим
песню о весне.
Показ песни «Слышишь, как щебечут птицы».
Разучиваем первый куплет.
Муз.рук.: Молодцы. Давайте вновь заглянем в нашу волшебную шкатулку,
нотки в ней не закончились. (Достаем нотку)
Ребята, на этой нотке музыкальная загадка. Послушайте ее и скажите, что за
музыкальный инструмент звучит?
Звучит звук барабана.
Ответы детей.
Муз.рук.: Молодцы, мы справились с еще одним заданием. А я предлагаю
вам поиграть с барабаном, в игру ритмичный барабан.
Игра.
(Музыкальный руководитель отбивает разный ритм в барабан, дети
выполняют движения в соответствии с меняющимся ритмом. Ровный ритм
маршируют, пунктирный – выполняют подскоки, барабан замолкает –
дети замирают, каждый ребенок придумывает свою фигуру).
(сели, звук шкатулки)
Муз.рук.: Ребята, вы слышите, шкатулка зазвучала своей мелодией, это
говорит о том, что мы справились со всеми заданиями.
Открываем шкатулку.
Ребята, наша шкатулка волшебная, посмотрите, сколько в ней оказалась
цветных нот. Давайте из этих нот, составим каждый свою мелодию.
Аппликация на заранее заготовленных нотных станах.
Муз.рук.: А сейчас я предлагаю каждому подержать шкатулку в руках и
сказать что получилось сегодня, а что не совсем.
Садятся, передают шкатулку друг другу, говорят что получилось, а что
нет.
Муз.рук.: Молодцы ребята, на этом я с вами прощаюсь. Вы можете друг за
другом, по волшебной тропинке, отправляться в группу. До свидания.
Звучит музыка «Тропинка-торопинка», дети выходят из зала.