Презентация "Лучший уголок уединения" младшая группа

Подписи к слайдам:
«Лучший уголок уединения» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение "Детский сад № 25 "Дюймовочка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области«

В рамках городского методического объединения воспитателей младшего и среднего дошкольного возраста

воспитатель младшей группы:

Леднева Юлия Геннадьевна

Сегодня мы все живем в динамичное время, когда мы, взрослые, пытаемся все и везде успеть и нам, порой, бывает некогда остановиться и подумать о том, каким будет наш следующий шаг. Что уж говорить о наших детях, которые покорно подчиняются нашему активному образу жизни: детский сад, кружки, секции т.д. А ведь для маленького человечка нет ничего важнее эмоционального благополучия и уверенности в том, что все вокруг него спокойно и стабильно. Очень важно, чтобы взрослый создал все условия для полноценного развития ребенка в гармонии с окружающим миром.

А знаете ли вы, что…

Задачи уголка уединения:

обеспечение возможности уединения ребенка, возможности расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, снять эмоциональное и физическое напряжение. восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищенным.

Уголок уединения в младшей группе МДОАУ № 25 оформлен в виде шатра, куда входит мягкий диванчик, мягкие подушки, подушки настроения, фотостенд «Моя дружная семья». Также к уголку уединения относятся такие игровые пособия, как сенсорный дождь, релаксационные мячи, дерево настроения, солнышко «Веселое настроение», шумовые коробочки, д/игры «Что такое хорошо, что такое плохо», «Театр настроений» и маски настроений.

Наполнение уголка уединения в младшей группе МДОАУ № 25

Предметы для выражения эмоций

Предметы, выполняющие успокаивающую и релаксационную функцию

Пособия для развития эмоциональной сферы

Предметы для выражения эмоций
  • Подушка - поплакушка
  • Подушка гнева
  • Подушка - мирилка
Дерево настроения Лица чувства выражают. Разные они всегда, Радость - тут же расцветают, Горе - лишь печаль видна.

Используются фото детей

Предметы, выполняющие успокаивающую и релаксационную функцию
  • Стенд «Моя дружная семья»
  • Сенсорный дождь
  • Шумовые коробочки
Релаксационные массажные мячи Заводные игрушки Тише, мяч, не торопись, Ты по ручкам прокатись, Ты по ножкам прокатись, И обратно возвратись. Пособия для развития эмоциональной сферы
  • Д/игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Д/игра «Театр настроения»
Маски настроения
  • Маски настроения
  • Картотека релаксационных игр, способствующих снятию психоэмоционального напряжения у детей
Список использованных источников
  • 1. Карабанова О.А., Алиева Э.Ф., Радионова О.Р., Рабинович П.Д., Марич Е.М. Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей 17 дошкольного возраста / О.А. Карабанова, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова, П.Д. Рабинович, Е.М. Марич. - М.: Федеральный институт развития образования, 2014.
  • 2. Собственные фотографии из архива МДОАУ № 25 «Дюймовочка»