Не делай другим того, чего себе не пожелаешь. Звуки [г], [ г`]. Буквы Г,г 1 класс

Класс: 1
Тема урока: «Не делай другим того, чего себе не пожелаешь. Звуки [г], [ г`]. Буквы Г,г»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
формировать умения:
- различать на слух звуки [г], [ г`];
-характеризовать по звонкости/ глухости звуки [г]/[ к] ,[г`]/[ к`],
-выделять в текстах пару букв г-к, характеризовать звуки [г], [ г`],
-находить их в слого-звуковых схемах, буквы Г,г в тексте,
- читать слоги, слова, предложения с буквой г.
формировать УУД:
- осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);
- структурировать знания; формулировать проблемный вопрос; формулировать познавательную цель; осознанно строить речевое высказывание
(Познавательные УУД);
- планировать учебное сотрудничество (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
(метапредметные)
Мотивация к
учебной
деятельности
- Доброе утро, ребята!
- С каким настроением вы начинаете урок?
-Я надеюсь, ваше настроение поможет отлично
поработать на уроке и многого узнать. Желаю успеха!
-Прочитайте пословицу на стр.118
- Объясните смысл этой пословицы.
- С какими темами, изученными ранее, перекликается эта
тема?
- Как вы думаете, чего нельзя делать по отношению к
другим людям?
Дети показывают смайлики.
Один ученик читает пословицу: «Не делай
другим того, чего себе не пожелаешь»
Рассуждают. (Мы живем в мире, где все
всегда возвращается. Сделал добро-
возвратилось добро, сделал зло –получи зло.
Делая другим людям плохо, мы делаем
плохо себе, будущему себе.)
По содержанию учебника находят темы.
(Согласие крепче каменных стен.
Нет больше позора, чем не выполнить
уговора.
Нет друга- ищи, а нашёл- береги.)
К: участие в учебном
диалоге;
П: поиск и выделение
необходимой
информации
выделять
существенную
информацию; строить
речевое
высказывание;
- А почему?
- Хорошо, а что огорчило бы вас в отношении с другими
людьми?
- А как вы считаете, стоит ли отвечать грубостью на
грубость?
- Совершенно верно!
- Какие вежливые слова вы знаете?
- Давайте еще раз прочитаем эту пословицу хором, как
будто мы призываем всех людей к тому, о чем говорит
эта пословица.
- Прочитайте другие пословицы на этой странице, что
объединяет их?
Они относятся к этой же теме.
Л: получить
представление об
этических чувствах
(доброжелательность,
сочувствие,
сопереживание,
миролюбие, терпение)
Актуализация
знаний.
-Ребята, с какой буквой мы знакомились на предыдущих
уроках?
-Когда буква я обозначает два звука, а когда указывает на
мягкость согласного звука?
- Ребята, посмотрите на слайд, какое слово рассыпалось?
(отапя)
- Какой звук обозначает буква я? Почему?
- Что обозначает это слово?
- Какие бывают грибы?
- Какие звуки обозначает буква я в слове ядовитые?
Почему?
Ответ детей
Опята
[`а]
Это грибы
Съедобные и ядовитые.
[й`а]
К: участие в учебном
диалоге;
П: поиск и выделение
необходимой
информации, в том
числе решение
рабочих задач.
Выявление
места и причины
затруднения.
Пробное
действие
На с.118 посмотрите, какой красивый рисунок изображен!
- Кто скажет, что изображено на картинке?
- Чем необычен этот городок?
- В виде чего изображены домики?
-А что необычного в этих домиках?
- Посмотрите на жителей этого города, чем они
занимаются?
- Как вы думаете, а по этой иллюстрации можно
составить сказку?
- Какое название сказке можем дать?
- Дома придумайте историю о жителях города грибов, и
на следующем уроке вы расскажете свои сказки.
- Попробуйте составить схему к слову грибы.
- Почему получились разные схемы?
Ответы детей
Сказочный городок.
Формой домов
Грибов.
Каждый домик обозначает отдельный гриб:
Домик слева – боровик, домик с красной
крышей в белые точки – мухомор, а дальний
домик – груздь, человечек с лопатой –
боровичок, он ухаживает за садом возле
своего дома, дедушка – мухомор, а гуляет
по травке – лисичка, потому что у неё
шляпка рыженькая., а ещё возле всех домов
и на поляне растут подосиновики, у них
красные шляпки)
Каждый занят своим делом, они не мешают
друг другу.
Город Грибов.
Мы еще не изучали звук[г, г`]
П: поиск и выделение
необходимой
информации
выделять
существенную
информацию; строить
речевое
высказывание;
Построение
проекта выхода
из затруднения.
- Что общего в словах город Грибов?
- С какими новыми звуками и буквой мы познакомимся
сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему и цели урока.
- По какому плану будем работать?
Начинаются с одинакового звука [г].
Составляют план работы.
П: формулировать
познавательную цель
и задачи.
Р: умение составлять
план
Открытие
нового знания.
- Обратимся на с. 119 в азбуке. Найдите справа картинку.
-Что на ней изображено?
-Давайте определим, сколько слогов в этом слове.
- Как определить количество слогов в слове?
(Подставьте руку к подбородку, но не прикасайтесь к
нему. На каждый гласный звук, если вы будете правильно
и четко произносить слово, нижняя челюсть будет сама
прикасаться к вашей ладони.)
- Сколько слогов в этом слове? (2)
-Давайте произнесем слово хором, выделяя ударный слог.
Куда падает ударение в этом слове? (на 2 слог)
- На схеме слова, какой звук нам выделяют
треугольником снизу, обращая наше внимание? ([г])
- Хором произнесите его.
- Какой это звук – гласный или согласный?
- Почему он согласный?
- Верно, когда мы произносим звук [г], струя воздуха
встречает препятствие.
- А звонкий он или глухой? (звонкий)
- Как вы узнали?
- А какой еще этот звук? Твёрдый или мягкий?
- Кто выйдет и покажет нам квадрат (синий или зеленый)
(синий - твердый)
- Правильно!
- Как вы определили, что звук [г] в слове грибы твердый?
(после него стоит согласный)
- Молодцы!
- Кто хочет выйти к доске и составить схему к слову
грибы на доске?
Остальные внимательно смотрят на доску и проверяют,
правильно ли составлена схема.
- Кто расскажет все об этом звуке, пользуясь 3 рамочками
вверху страницы? (согласный, звонкий, мягкий)
Работать по учебнику.
Грибы.
Определять, сколько слогов в слове
Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Выделять ударение в слове.
Давать характеристику звуку.
Поставили ладонь к гортани, произносим
звук, чувствуем дрожание, значит этот звук
звонкий.
Составлять схему.
Давать полную характеристику звуку.
П: поиск и выделение
необходимой
информации, в том
числе решение
рабочих задач.
П: поиск и выделение
необходимой
информации, в том
числе решение
рабочих задач.
К: учет разных
мнений, выражение
своих мыслей с
достаточной полнотой
и точностью.
Р: осмысление уч.
материал; действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров;
- Рассмотрите следующий рисунок и схему на с. 119. Что
изображено? (круги)
- Опираясь на схему, скажите, сколько слогов в данном
слове? (2)
- Как определили? ( по гласным)
- Давайте хором произнесем это слово
- Куда падает ударение? ( на 2 слог)
- Какой звук нас просят разобрать? ([г’])
- Произнесите его хором.
- Какой это звук? (согласный)
- Звонкий или глухой этот звук? (звонкий)
- Кто выйдет и выберет правильную карточку, какой еще
это звук по твердости и мягкости? (зеленый - мягкий)
- Почему мягкий? (потому что после него стоит звук ,
который смягчает его)
- Молодцы!
- Кто хочет выйти к доске и составить схему к слову
грибы на доске?
Остальные внимательно смотрят на доску и проверяют,
правильно ли составлена схема.
- Кто расскажет все об этом звуке, пользуясь 3 рамочками
вверху страницы? (согласный, звонкий, мягкий)
- А какой буквой на письме мы обозначаем эти два звука?
- Чем отличаются эти буквы?
- Когда пользуемся заглавной буквой?
- А на что похожа эта буква?
Физминутка
Определять, сколько слогов в слове.
Выделять ударение в слове.
Давать характеристику звуку.
Составлять схему.
Давать полную характеристику звуку.
Читают хором букву, с которой знакомятся.
Заглавная и строчная.
Начало предложения, ФИО людей, клички
животных, географические названия.
Выполнять движения вместе с учителем
Применение
нового знания.
1.- Напечатайте в тетради буквы Г,г.
- Напечатайте в тетради все слоги, в которых звук [г]-
твердый.
- Почему в этих слогах-слияниях звук [г]- твердый?
- Напечатайте в тетради все слоги, в которых звук [г`]-
мягкий.
- Почему в этих слогах-слияниях звук[г`]- мягкий?
- Обратимся на с.119, работаем там же, справа.
- Хором прочитайте слоги с буквой Г,г. (ГИ, ГУ, ГА,
ГЕ,ГО)
- Прочитайте те слоги, в которых твердый согласный [г]:
ГУ,ГА, ГО
- Прочитайте те слоги, в которых мягкий согласный [г’]:
ГИ, ГЕ
- Сравните свои слоги в тетради и слоги в учебнике.
Каких слогов нет?
- Запомните, что в русском языке нет таких слогов.
2.- Найдите слова на с. 119. Прочитайте хором все слова.
- Прочитайте слова, которые пишутся с заглавной буквой.
3. Рассмотрите таблицу на стр. 120.
- О чем говорит эта таблица?
- Какой можно сделать вывод?
- Как можно практически доказать, какой звук глухой,
какой –звонкий?
- Назовите какой звук вы слышите в конце слова круг.
- Что происходит со звонким звуком [г] в конце слова?
- Как называется эта орфограмма?
- Что нужно сделать, чтобы правильно обозначить этот
звук на письме?
- В каких случаях звук [г] является орфограммой?
- Какие способы проверки слова вы знаете?
Самостоятельно выполняют задание в
тетради, печатают слоги ( га, го, гу, гы).
Так как после него идут гласные звуки
а,о.у,ы.
Печатают слоги (ге. ги, гя).
Так как после него идут гласные звуки и,е,я.
Чтение вслух.
Гы,гя.
Индивидуальное чтение.
Находят слова, читают вслух,
самостоятельно подбирают слова на букву
Г.
О парных по звонкости/глухости согласных
звуков.
Буквы г-к буквы парных согласных
звуков.Поставить ладонь на гортань, если
чувствуем дрожание, то звук –звонкий, нет-
глухой.
[к]
Он оглушается.
Парный согласный.
Проверить.
В конце слова, в середине перед парным
согласным.
Сказать ласково, изменить число.
Р:осуществлять
контроль, коррекцию,
оценку результатов
деятельности,
учиться отличать
верно выполненное
задание от неверного.
П: делать выводы в
результате
совместной работы
всего класса.
Включение в
- Прочитайте текст на стр.119 и ответьте на вопросы.
Отвечают на вопросы.
систему знаний и
повторение.
- Куда отправились дети?
- Как их звали?
-Что нашли дети в лесу?
- Что набрала Галя?
- Что было в корзине у Гены?
- Кому вы не посоветовали бы использовать свои грибы?
- Почему?
- Какие съедобные грибы вы знаете?
- Назовите грибы со звуком [г].
- Прочитайте текст еще раз. Подумайте, какой заголовок
можно подобрать к тексту.
Гене
У него ядовитые грибы.
Грузди..
В лес за грибами. По грибы. Грибы.
П: осуществлять
поиск необходимой
информации.
К: выразительно
читать и
пересказывать текст,
оформлять свою
мысль в устной и
письменной речи
Рефлексия.
- С какими звуками и буквами познакомились на уроке?
- Что вы узнали о букве г?
- Докажите, что буква Г нужна.
- Покажите, какое у вас настроение?
- Оцените свою работу на уроке.
Показывают смайлики.
Р:Осуществлять
оценку результатов
деятельности
Список литературы: Азбука. 1класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2-х ч.А.35.Ч.1/[ В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин,Л.А.
Виноградская и др.]- 10-е изд.- М.: Просвещение,2018.-127 с.: ил.- (Школа России).
Обучение грамоте. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ В.Г.
Горецкий, Н.М. Белянкова.- М.: Просвещение,2012- 301 с.- (Школа России)
Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс: к учебнику В.Г. Горецкого и др. « Азбука»/ Т.В.Игнатьева- 2-е изд.- М.: « Экзамен»,
2012.-478с.
Читалочка. Дидактическое пособие. 1 класс.: пособие для учащихся общеобразоват. организаций/ А.В.Абрамов,М.И. Самойлова. М.:
Просвещение,2014 - 80 с.: ил. - (Школа России)