Презентация "Технологии развивающих игр"

Подписи к слайдам:

« Технологии развивающих игр»

При всем своем разнообразии развивающие игры объединены одним названием, поскольку исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями:

1. Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, деталей конструктора и т.д.

2. Задачи даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка, чертежа, письменной или устной инструкции, таким образом, знакомят его с разными способами передачи информации.

3. Задачи расположены в порядке возрастания сложности, т.е. в них использован принцип «от простого к сложному».

4. В игровые задания входят задачи разной сложности: от доступных малышу до непосильных для иного взрослого, поэтому игры могут быть интересны в течение многих лет.

5. Постепенное возрастание трудности задач в играх позволяет ребенку идти вперед и совершенствоваться самостоятельно, т.е. развивать свои творческие способности, иначе, если ему все объясняется, у ребенка формируются только исполнительские качества.

6. Нельзя объяснять ребенку способ и порядок решения задач, нельзя подсказывать ему. Строя модель, осуществляя решение практически, ребенок учится брать все необходимое из окружающей действительности самостоятельно.

7. Не надо требовать и добиваться, чтобы с первой попытки ребенок решил задачу. Он, возможно, еще не дорос, и надо подождать какое-то время.

С целью стимулирования интеллектуального развития детей в группе оборудован математический уголок развивающих и занимательных

И сегодня мне хотелось бы подробнее остановиться на игровой технологии Никитина.

И показать как я использую данную технологию в воспитательно - образовательном процессе.

Каждая игра направлена на получение

конкретного результата, который малыш

имеет возможность наблюдать и гордиться им в конце игры.

Я разработала тематический план, где игры Никитина выполняют роль дидактического материала как на занятиях, так и в свободное от занятий время.

    • Занимаясь с такими игровыми пособиями, дети получают истинное удовольствие и открывают для себя всё новые и новые возможности.

Игры разработаны

исходя из интересов детей

    • Одна и также игра привлекает детей и трёх, и семи лет, так как в ней есть и действия для малышей и многоступенчатые задания для старших детей.

Возрастной диапазон

    • С помощью одной игры можно решать большое количество образовательных задач. Незаметно для себя ребёнок осваивает цифры и буквы, узнаёт и запоминает цвет, форму, тренирует мелкую моторику рук, совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.

Многофункциональность

    • Все игры - свободный полет воображения, которое может вылиться в какое-нибудь открытие. Создавая из деталей головоломок бабочек, птиц, животных, ребенок может идентифицировать себя с этим животным, сочинить про него целую историю. Любая получившаяся фигура, может разжечь воображение малыша до такой степени, на которую мы, взрослые, простое не способны.

Творческий потенциал.

Особенности развивающих игр Никитина 

Главной особенностью его технологии является то, что эти методы работы очень легко внедрить в привычный учебно-игровой процесс. Его технология гармонично вплетается в существующие порядки. В отношениях «взрослый-ребёнок» здесь не предполагается положение взрослого над ребёнком, только партнёрские отношения.

Предлагаю вашему вниманию некоторые игры Никитина, которые я использую в своей работе:

«Сложи квадрат»

Набор составляет 20 квадратов разных цветов

из плотного картона.

Способствует развитию восприятия формы.

Развивает: - Основы черчения;

- Основные навыки геометрии;

  • Конструкторские навыки;
  • Ощущение форм;
  • Воображение;
  • Комбинирование.
«Уникуб» Набор для конструирования состоит из 27 деревянных кубиков с красными, синими и желтыми гранями. К ним прилагается блокнот с заданиями, состоящий из 47 постепенно усложняющихся рисунков-образцов. Развивает: логику; целостное восприятие объекта; способность представлять трехмерные объекты. «Сложи узор» Набор для конструирования состоит из 16 деревянных кубиков (длина ребер – 3см.) с 8 видами раскраски граней, а так же блокнота с заданиями. Способствует развитию пространственного мышления и логики. «Кубики для всех» Умение комбинировать эти кубики значительно сложнее обычной игры с конструктором, и развивает способности к комбинаторике и пространственному мышлению. Да и использовать фигурки для построений в играх тоже полезно. И постепенно двигаемся дальше. Ведь игра помогает овладеть графической грамотностью, понимать план, карту, чертеж. Игры развивают:

.

Конструкторские способности

Пространственное мышление

Внимание, память, творческое воображение

Мелкую моторику

умение сравнивать, анализировать и сопоставлять

Организовываю и провожу обучающие занятия следующим образом:

Формы организации детской деятельности:

    • На первом этапе особая роль в организации игровой и познавательной деятельности отводится взрослому. Он знакомит с персонажами сказок, подбирает игровые задания, играет и занимается вместе с детьми. В каждой игре присутствует сказочный герой, которому по сюжету нужно решить какую-либо проблему

Занятия- сказки

    • занятия из большого количества игр с небольшим набором игровых заданий. (Целесообразно проводить, когда дети давно играют и хорошо знают все игровые упражнения)

Интегрированные занятия

    • Занятия-досуги включаю, как итоговое занятие на закрепление пройденного материала

Занятия

-досуги

    • (Математика, развитие речи и изобразительная деятельность, экологическое образование и конструирование)

Образовательные ситуации

Достигнуть успеха в работе по развитию детей, можно только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые ребёнок получает в детском саду, должны подкрепляться в условиях семьи.

Для этого я провожу родительские собрания, где знакомлю родителей с некоторыми играми, заинтересовываю их значимостью развивающих игр. Составляю для родителей «Памятки» по использованию игровых технологий.

Игры Воскобовича , блоки Дьеныша

Работая по технологии развивающих игр Никитина, можно утвердительно сказать о положительной динамике роста интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка.

Спасибо за

Внимание!