Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Играем в театр"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
развитию речи в старшей группе
Тема: «Играем в театр»
Задачи:
Обучающие
Продолжать совершенствовать связную, выразительную речь, умение
грамматически правильно строить предложения.
Отрабатывать интонационную выразительность речи.
Расширять представления о театре и театральной деятельности
Развивающие
Развивать умение определять эмоциональное состояние сказочных героев.
Развивать мимическую активность, выразительность движений.
Развивать познавательный интерес, желание участвовать в театрализации.
Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость,
фантазию воображение, образное мышление.
Воспитательные
Воспитывать любовь к театральному творчеству.
Воспитывать самостоятельность, доброжелательность.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, артикуляционной
гимнастики, беседа «Что такое театр», проведение игр, на умение детей договариваться,
игра «Скажи ласковое слово», «Угадай по голосу»
Оборудование и материалы к занятию: карточки с изображением героев сказок,
элементы костюмов к сказке «Репка», карточки с изображением эмоций.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, скажите мне, пожалуйста, вы любите сказки? Ответы детей.
Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете? (Кот в сапогах, Гуси- лебеди, Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят, Три поросёнка, Красная шапочка)
А кто из вас хотел бы сыграть роль в постановке сказки? Ответы детей.
Как называются люди, которые играют в театральных постановках? Актёры.
Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И сегодня я
приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Театр сказок», в которой живут знания
и умения, которыми должны обладать актёры.
Вы знаете, как артист изменяет свою внешность чтобы сыграть роль? (Он наряжается в
костюм, наносит грим и т.д.)
Ребята, давайте пофантазируем, как можно изобразить героев сказки. Дети придумывают
костюмы для своих героев сказки.
Воспитатель: Изобразить героя сказки можно не только костюмом, но и жестами,
мимикой. Что такое жест? Это движение тела, рук, головы характерное для героя.
Мимика- это движение мышц лица, выражающее настроение, внутреннее состояние
человека, его эмоции.
Ребята, а что же такое эмоции? - Это настроение.
А какие вы знаете эмоции? Перечисляют эмоции.
Ребята, предлагаю поиграть в игру «Покажи эмоцию по сказке».
«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось! Дед и бабка плачут».
Какую эмоцию покажете, ребята?
- Грусть (ребенок находит карточку-схему и прикладывает к картинке).
«Старик вышел, увидел Терешечку, привел к старухе - пошло обнимание!»
- Радость (ребенок находит карточку-схему и прикладывает к картинке).
«Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу»
- Испуг (ребенок находит карточку-схему и прикладывает к картинке).
«Проснулась Баба-Яга, а Аленушки нет - убежала. Рассердилась Баба-Яга»
- Злость (ребенок находит карточку-схему и прикладывает к картинке).
Физкультминутка движения по тексту.
«Эй, ребята, не ленитесь
На разминку становитесь
Походим мягко как лисята
И как мишка-косолапый
И как заинька-трусишка
И как серый волк-волчишко
Вот свернулся еж в клубочек
Потому что он продрог
Лучик ежика коснулся
Ежик сладко потянулся.»
Воспитатель: Ребята, чтобы стать настоящим артистом нужно уметь правильно говорить.
Скажите, можно ли узнать героя по голосу? Да, конечно, все говорят по-разному и этому
тоже нужно учиться. Давайте поиграем в игру «Отгадай кто я». Нужно взять карточку со
стола и не показывая другим изобразить героя с помощью голоса, мимики и жестов.
Ребята, Вы сегодня научились изображать героев сказок жестами и мимикой. Как вы
думаете, получится у нас показать сказку, как настоящим артистам? В сказке «Репка», как
вы думаете, что могли говорить герои сказок друг другу? Что сказал дед, когда увидел
репку? (удивился, вот так репка). Как он позвал на помощь бабку? Что сказала внучка,
когда бабка позвала ее? Дети придумывают диалоги между героями сказки.
Дети распределяют роли между собой. Надев элементы костюмов (платок, шляпа, ушки
для собаки, кошки, мышки) дети разыгрывают свою сказку.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть артистами? Что было легко?
Что было трудно? Я считаю, что вы большие молодцы и без сомнения стали настоящими
артистами
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
развитию речи в старшей группе
Тема «Пересказ сказки Я.Тенясова «Хвостатый хвастунишка»
Задачи:
Образовательные
Учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и
повторений, выразительно передавая речь персонажей.
Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения.
Воспитательные
Воспитывать эмоционально- положительное отношение детей к театрализованной
деятельности, дружеским отношениям между собой.
Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку
Развивающие
Развивать творческое воображение и мышление ребенка.
Поддерживать интерес к художественной литературе.
Совершенствовать средства выразительности в передаче текста.
Предварительная работа: знакомство с театром, упражнение детей в изображении
героев сказок с помощью мимики и жестов, чтение художественной литературы, игры-
драматизации
Оборудование и материалы: сюрпризная коробка, игрушка петушок, иллюстрации к
сказке «Хвостатый хвастунишка»
Ход занятия:
Дети играют в самостоятельные игры, внимание привлекает стук в дверь. Воспитатель
открывает дверь и вносит в группу красивую коробку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая коробка. Что же внутри коробки?
Открываем крышку и достаем оттуда игрушку петушка.
Какой красивый петушок! Петушок хочет с вами познакомиться. Дети передают игрушку
друг другу и называют свое имя.
Как можно рассказать про петушка? Дети передают игрушку по кругу и называют
качества петуха (красивый, разноцветный, голосистый и т.д.), что он умеет делать (бегать,
прыгать, петь и т.д.) Ребята, как вы думаете из какой сказки к нам петушок пришел? Дети
называют сказки, в которых есть петушок (Заячья избушка, Петушок и бобовое зернышко,
Бременские музыканты и другие).
Ребята, сегодня мы познакомимся с новой сказкой, в которой есть петушок. Надеюсь, что
сказка вам понравится. Чтение сказки «Хвостатый хвастунишка» Я.Тенясова.
Вопросы к детям:
Какой был петушок? –хвастливый, гордый
Какие еще герои есть в сказке? –ворона, сорока, лиса, охотник, утка, индюки
Какая ворона? –злая, умная
Какая сорока? –хлопотунья
Какая лиса? -хитрая
Кто из героев больше запомнился и почему?
А теперь послушайте внимательно сказку еще раз, постарайтесь запомнить ее и
пересказать (чтение сказки второй раз).
Пересказ сказки 2-3 детьми с опорой на иллюстрации.
Физкультминутка
Каждый день петушок делает зарядку
Очень нравится ему делать по порядку:
Весело шагать, крылья поднимать
Приседать и вставать, прыгать и скакать,
Весело кричать «Ку-ка-ре-ку!»
Ребята, как можно изобразить героев сказки? Дети по желанию изображают
петушка, лису и других персонажей с помощью жестов, мимики.
Какой петушок был в начале сказки? –гордый, важный.
Каким голосом он говорил? –громким, хвастливым
Каким стал голос, когда лиса его чуть не съела? –тихим, испуганным, дрожащим.
Значит голосом тоже можно передавать настроение и поведение героев сказки.
Разыгрывание диалогов между персонажами: петух и ворона; сорока, петух и
ворона; петух и лиса.
Наше занятие закончилось, давайте вспомним, что же мы с вами сегодня делали?
-Скажите, что вам понравилось больше всего?
Скажите, а что было трудно делать?
-И мне очень понравилось играть с вами. Ведь всем нам было очень весело и
интересно, а это самое главное. А если у вас что-то еще не совсем получается, то
мы обязательно научимся.
.