Детский исследовательский проект "Всё ли мы знаем о пластилине" (виды, самостоятельное изготовление)

Подписи к слайдам:
Детский исследовательский проект: «Всё ли мы знаем о пластилине?» (виды, самостоятельное изготовление)               Автор: Ковальчук Арсений Научный руководитель: Осипова М.Г. Надым , 2019г.       .

Детский исследовательский проект:

«Всё ли мы знаем о пластилине»

(виды, самостоятельное изготовление)

МДОУ «Детский сад «Буратино » г. Надыма»

Автор: Ковальчук Арсений

Средняя группа «Б»

Руководитель:

Осипова М.Г.

Я очень люблю лепить и заметил, что пластилин бывает разный - твердый и мягкий, прилипающий к рукам и не очень, с запахом и без него.

Мне стало интересно, из чего делают пластилин и можно ли его сделать самим?

Цель: Выяснить, из чего делают пластилин и можно ли его сделать самим?

Гипотеза: Пластилин можно сделать самим.

История появления пластилина.

Вопрос о том, кого считать изобретателем пластилина, является спорным. В Германии им считают Франца Колба (патент 1880 года) , в Великобритании — Уильяма Харбута (патент 1899 года) . Первоначально пластилин должен был использоваться как замазка для окон для щелей и был серого цвета .Родственница Ф.Колбы работавшая в детском саду, получив посылку с пластилином, показала его детям, которые по достоинству его оценили, и через некоторое время пластилин стал использоваться повсеместно, вытеснив глину, которой раньше отдавалось предпочтение.

Изготовление без термической обработки

Способ 1. Без термической обработки.

Нам понадобится:

Мука – 1 ст.;

Соль – 0,5 ст.;

Вода – 0,5 ст.;

Раст. масло – 1 ст.л.

Сначала мы смешивали соль с водой , использовали только чистый соленый раствор. Горячую соленую воду смешивали с мукой, хорошо разминали руками. Добавляли масло и снова хорошо вымешиваю.

Разделила на 2 части, добавила в каждую из них красители и хорошенько вымесила, до эластичности. В каждый кусочек массы добавили по капле эфирного масла, масса приобрела приятный аромат.

Вывод: масса получилась очень мягкая, пластичная, хорошо растягивается. Не прилипает к рукам, приятный аромат. Но на следующий день масса пришла в негодность, начала липнуть к рукам, и работать с ней стало невозможно, весь пластилин остался на руках.

Изготовление в домашних условиях

Способ 2. С термической обработкой.

Нам понадобится:1 стакан муки, 1/2 стакан мелкой соли

1 ст. ложка лимонной кислоты

- 1 стакан воды

- 1 стол ложка растит. масла

- красители

Смешать муку и соль прямо в сковороде, добавить воду, масло и краситель. Хорошо перемешать. Варить на среднем огне примерно 5 мин. до тех пор, пока масса не затвердеет. Снять с огня, немного помять руками. Хранить в плотно закрытом контейнере

Вывод: масса получается довольно плотной. Не прилипает к рукам. Поделка из массы высыхает на воздухе за 8 часов.

Результат проекта: В результате двух опытов мы получили 2 вида домашней массы. Второй способ нам понравился больше, он оказался самым долговечным, и лепить из него одно удовольствие.

Я пришел к выводу:

Приготовить пластилин можно самим , но нужно знать точный рецепт и хранить

его в пакете.

Моя гипотеза подтвердилась:

Сделать пластилин можно самим.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!